Превью к полуфинальным матчам

20. 03. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Превью к полуфинальным матчам

Четвертьфинальный раунд пройден, и впереди южан ожидает следующая стадия плей-офф - одна вторая финала Кубка Федерации. В этом превью мы рассмотрим перспективы команд в матчах на вылет, сравним статистику лидеров обеих дружин - одним словом, здесь собрано всё, что нужно знать о предстоящем ростовско-курганском противостоянии. 

Начнём с пары слов о сопернике. "Юниор" имеет как сходства, так и различия с уже известными ростовским болельщикам в плей-офф "Красноярскими Рысями". Из общего: курганская команда также является фарм-клубом ВХЛ-А - "Зауралья" и за два года выступления в Лиге также не смогла одержать побед над "Ростовом". Уральцы, по сути, являются усовершенствованной версией красноярской команды: желания показать себя и пройти как можно дальше у них хоть отбавляй. Денис Баев, вернувшийся с Универсиады с "золотом", вновь берётся за работу со своими подопечными, которые в его отсутствие под руководством Алексея Чечина потерпели поражение лишь один раз. 

"Ростов", по обыкновению, оказался на голову выше всех остальных соревнующихся команд, оформив путёвку в полуфинал раньше всех и "всухую", чего не удалось добиться ни одному другому клубу. Более того, очень многое в матчах с "рысями" у южан получалось, благодаря чему "красно-белые" сумели выйти в лидеры Первенства ВХЛ по игре в неравных составах (как в большинстве, так и в меньшинстве).

Параметры сравнения
ХК "Ростов"
ХК "Юниор"
Баланс очных встреч
12 побед, 0 поражений
0 побед, 12 поражений
Заброшено - пропущено шайб
46 - 17
17 - 46
Большинство
50% (1 место в лиге)
9,5% (5 место в лиге)
Меньшинство
100% (1 место в лиге)
93,3% (3 место в лиге)

Добавим небольшие пояснения к данным таблицы: если параметры "баланс очных встреч" и "разница заброшенных и пропущенных шайб" основаны на истории противостояния южан и курганцев, то последующие два пункта сравнения сформированы из статистики в текущем плей-офф и будут изменяться с каждой игрой.

Конечно, стопроцентный показатель нейтрализации большинства соперника вызван не только надёжной обороной, но и "железной" дисциплиной: за три матча ростовчане удалялись всего четырежды. Красноярцы же оставались в меньшинстве четырнадцать раз, из которых каждое второе заканчивалось взятием ворот - было заброшено семь шайб.

От командной статистики переходим к изучению личных показателей полевых игроков и вратарей обеих команд.

Параметры сравнения
ХК "Ростов"
ХК "Юниор"
Лучший бомбардир
Владислав Туник (6 очков)
Григорий Егоров (4 очка)
Лучший снайпер
Андрей Мартынов (4 шайбы)
Владилав Туник (4 шайбы)
Даниил Сероух (2 шайбы)
Евгений Кириллов (2 шайбы)
Григорий Егоров (2 шайбы)
Лучший ассистент
Павел Щербаков (4 передачи)
Алексей Прохоров (4 передачи)
Александр Арзамасцев (3 передачи)
Лучший по показателю "+/-"
Евгений Шевчук, защитник ("+6")
Савва Гаврилов, защитник ("+4")
Александр Арзамасцев, защитник ("+4")
Голкиперы
Александр Зубарев (КН 0,5)
Максим Кукурудза (КН 1)
Егор Трифонов (КН 2,1)

В лидерах "Ростова" по результативности - всё те же игроки, которые первенствовали и в регулярном чемпионате. Только на этот раз к Андрею Мартынову, Алексею Прохорову и Павлу Щербакову присоединился Владислав Туник. Забросив четыре шайбы, из которых три - в одном матче, нападающий возглавил снайперский и бомбардирский рейтинги Лиги. 

Оппоненты нашей команды такой же результативностью похвастаться не могут, даже несмотря на то, что провели на одну встречу больше. Также отметим, что в составе курганской команды на одного игрока, не набравшего ни одного очка, больше. Таких хоккеистов в "Юниоре" четыре, и они принимали участие во всех матчах четвертьфинала, в то время как в "Ростове" нулевые показатели имеют травмированный Андрей Леонов, защитник Эрик Хасанов (оба провели по одной игре) и Никита Глотов.

Новички имеются не только в составе донской команды, но и у «Юниора»: несмотря на своё название, на данный момент средний возраст команды - вовсе не юниорский. В расположение фарм-клуба «Зауралья» прибыли сразу несколько опытных игроков из основной команды. Помимо присоединившихся к тренировкам голкипера Данил Кудашева, нападающих Даниила Сероуха, Тимофея Меньщикова и Александра Складниченко, состав наших соперников могут пополнить и другие, более именитые хоккеисты, появление которых будет анонсировано позже.

Даже не особо разбирающийся в хоккее человек знает, что игра "на ноль" - это отличный результат, а у Александр Зубарева таких матчей практически два из трёх. Формально "сухарь" ростовский вратарь заработал лишь один, но в первом матче четвертьфинальной серии до такого результата Александру не хватило всего пяти минут. У Максима Кукурудзы дела тоже обстоят неплохо: несмотря на то, что по законам ростовской ротации вратарей голкипер провёл всего одну игру, в ней он сумел показать себя достойно, капитулировав лишь дважды. 

Стоит отдать должное и курганскому визави наших вратарей - Егору Трифонову, который не только единолично защищал ворота во всех четырёх матчах серии, но и сумел достичь первой строчки в официальном рейтинге голкиперов (вратарская статистика вычисляется, начиная с трёх матчей, поэтому ростовчане пока в этот топ не входят), имея коэффициент надёжности 2,1.

Немного отходя от темы, обратим внимание на вторую полуфинальную пару - "Чебоксары" против "Мордовии". Битва столиц двух республик будет интересовать нас не меньше, ведь одна из этих команд впоследствии может стать соперником ростовчан в борьбе за Кубок Федерации.

Согласно регламенту Первенства ВХЛ нынешнего сезона, "Ростов" уже досрочно завоевал "бронзу", так как серия матчей за третье место в этом году не проводится. Бронзовые медали получит одна из двух команд, уступивших в полуфинале и занявшая по итогам регулярного Первенства более высокое место. Таким образом, выиграв "регулярку" четвёртый год подряд, южане гарантировали себе место на пьедестале. Однако третья позиция по итогам сезона - несправедливый результат для "кондоров", который мало кого устроит, поэтому подопечные Григория Пантелеева приложат все усилия, чтобы в заключительном матче финальной серии поднять главный трофей у себя над головой.

Но не будем гадать о далёком будущем, ведь прямо сейчас всё внимание к себе приковывают матчи с "Юниором". Первые два поединка полуфинального противостояния состоятся уже в эти выходные, 23 и 24 марта в Ростове-на-Дону. Затем серия отправится в Курган, где 27 и 28 марта пройдут ответные матчи. При необходимости 31 марта и 6 апреля команды вновь проведут игры на донском льду, а 3 апреля - в столице Зауралья. Билеты на все домашние матчи приобретайте на нашем сайте, в точках продаж Kassir.ru или в кассе "Айс Арены".