Превью к финальным матчам

09. 04. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Превью к финальным матчам

Настало время для заключительного превью, поводом для написания которого станут самые главные матчи для всего хоккейного окружения - финальные. И несмотря на то, что в таком формате мы с вами встречаемся в последний раз в сезоне, обещаем - только позитивный настрой! Ведь впереди всех ростовчан ждут море новых эмоций, впечатлений и неповторимых игр, готовиться к которым мы начнём прямо сейчас наравне с командой, но немного по-другому - теоретически.

Любой поддерживающий "кондоров" человек хоть раз за свою карьеру болельщика слышал пресловутое словосочетание "принципиальный соперник", некогда употребляемое в адрес всей "Большой тройки", а теперь - того, что от неё осталось, то есть саранской "Мордовии" и "Ростова". Более долгожданный и интригующий финал представить сложно: на протяжении нескольких лет два клуба-лидера соперничали в гонке за звание лучшей команды лиги, но никогда не встречались друг с другом в последнем раунде плей-офф. Именно это и привлекает внимание зрителей, которым предстоит увидеть грандиозное сражение равных по силе команд.

Гонка, главный приз которой - чемпионство, набирает ход, и определение её фаворита мы начнём на первой остановке - таблице показателей очных встреч и командной статистики.

Параметры сравнения
          ХК "Ростов"
       ХК "Мордовия"

Баланс очных встреч

21 победа, 13 поражений

13 побед, 21 поражение

Заброшено - пропущено шайб

             114 - 101

            101 - 114

Большинство

29% (1 место в лиге)

12% (3 место в лиге)

Меньшинство

88,9% (4 место в лиге)

89,4% (3 место в лиге)

Даже учитывая то, что во втором этапе саранчане дома сумели дважды одержать победу над "кондорами", поквитавшись за два выездных поражения в первой части регулярного чемпионата, статистика очных встреч всё ещё говорит о превосходстве "Ростова". Максимум, чего смогут добиться "лисы" даже при "сухом" счёте в серии в их пользу - лишь небольшого сокращения своего отставания по всем параметрам (победы, набранные очки, заброшенные - пропущенные шайбы).

Всем следящим за Первенством ВХЛ любителям хоккея предстоит увидеть, что третье меньшинство в лиге сумеет противопоставить лучшему большинству. Хоть со времён четвертьфинала прошло немало времени и показатели "красно-белых" по игре в неравных составах уже не выглядят столь идеально, на данный момент южане показывают достаточно хороший результат. Как говорится в одном из самых часто употребляемых выражений хоккейных тренеров: "Успех в плей-офф зависит, во-первых, от реализации большинства, а во-вторых - от игры вратарей". К последнему пункту вернёмся чуть позже, а пока - время двигаться дальше.

Следующая тема для нашего разговора - индивидуальные достижения игроков в нынешнем плей-офф, то есть личная статистика финалистов Кубка Федерации.

Параметры сравнения
                  ХК "Ростов"
                ХК "Мордовия"

Лучший бомбардир

Владислав Туник (9 очков)

Евгений Филин (11 очков)

Лучший снайпер

Владислав Туник (7 шайб)

Евгений Филин (5 шайб)

Лучший ассистент

Павел Щербаков (6 передач)

Дмитрий Саразов (8 передач)

Лучший по показателю"+/-"

Василий Мякинин, форвард ("+8")
Евгений Шевчук, защитник ("+8")
Алексей Прохоров, форвард ("+8")

Александр Брыкин, защитник ("+8")

Голкиперы

Александр Зубарев (КН 1)

Максим Кукурудза (КН 1,8)

Глеб Евдокимов (КН 2,0)

Павел Попков (КН 3,2)

Разумеется, немалое влияние на цифры статистики оказала двухматчевая фора "лис", которым на выход в финал понадобилось на пару игр больше, чем ростовчанам. К тому же, серия с "Чебоксарами" выдалась сверхрезультативной, поэтому лидеры саранской команды без набранных очков с площадки не уходили.

Отметим, что в финальной серии на льду появится Андрей Леонов - один из альтернативных капитанов «Ростова», который проходит восстановление после травмы, полученной в первой четвертьфинальной встрече. 

Остановившись на четвёртой строке сравнительной таблицы, обратим внимание на успешное выступление в матчах на вылет Павла Щербакова. Несмотря на то, что во второй половине сезона у нападающего обострилась травма спины, он сумел восстановиться к плей-офф и в восьми сыгранных матчах отдал шесть голевых передач. Однако в последнем матче серии против курганского "Юниора" форвард вновь получил повреждение, на этот раз достаточно серьёзно травмировав руку. Это обстоятельство, к сожалению, выбило Павла из борьбы за Кубок Федерации, и неизвестно, вернётся ли он на лёд в этом сезоне.

Но не исключено, что отсутствие лучшего распасовщика "Ростова" никак не скажется на игре "кондоров", ведь талантливых исполнителей в составе донской команды достаточно. Например, обратим внимание на разыгравшегося к кульминации сезона Владислава Туника, который единолично расположился на первой строчке снайперского рейтинга всего Первенства. Совсем скоро девяносто пятому номеру ростовчан предстоит найти ключ к обороне и вратарям "Мордовии", к статистике которых мы обратимся далее.

Любопытно, что при равном количестве игр и побед саранские вратари имеют существенную разницу в среднем количестве пропущенных шайб за матч. Любому болельщику и, безусловно, самим соперникам понятно, что обилия забитых голов на финишной прямой сезона ждать не придётся. И дело тут не в недостатке мастерства полевых игроков - отнюдь, в составах обеих дружин собраны лучшие хоккеисты Первенства, а в надёжной игре голкиперов. И то, что Глеб Евдокимов в среднем за матч пропускает 2 шайбы, а Павел Попков - 3.2, возможно, значительно повлияет на результаты игр: по нечётным матчам, когда в воротах появляется Попков, счёт может быть крупнее.

А учитывая то, что с ростовской стороны на первый, третий и, при необходимости, пятый и седьмой матчи серии выйдет Александр Зубарев, признанный лучшим голкипером прошедих полуфиналов и в нынешнем плей-офф оформивший два "сухаря", можно и вовсе предполагать "ноль" на саранской половине табло. С другой стороны, такую же большую мотивацию показать себя имеет Максим Кукурудза, на долю которого выпадали самые сложные матчи обеих серий. К тому же, 23-летний вратарь тоже имеет в своём активе один "сухой" матч и, вполне вероятно, сможет догнать своего коллегу по этому показателю.

Но обо всём этом мы можем лишь догадываться, давая свободу своему воображению и предсказательским талантам. Точно известно лишь одно - это будет незабываемая битва под лозунгом: "Всё или ничего".

Первые матчи финала Кубка Федерации сезона 2018/2019 состоятся уже в эти выходные, 13 и 14 апреля, в Ростове-на-Дону. В следующие среду и четверг, 17 и 18 апреля, серия переедет в Саранск, а затем, при необходимости, вновь вернётся в столицу Юга. Билеты на все домашние матчи приобретайте на нашем сайте, в точках продаж Kassir.ru или в кассе "Айс Арены".