Александр Коннов: "Лучшее чувство — идти в раздевалку и слышать победные песни"

20. 10. 2021 Пресс-служба ВХЛ

Форвард ответил на вопросы ВХЛ.

Александр Коннов: "Лучшее чувство — идти в раздевалку и слышать победные песни"

— Вам посчастливилось сразу же попасть в самое пекло — сумасшедшая неделя для "Ростова", а главное, в итоге крайне позитивная. Какие впечатления от первых игр в новой команде?
— Для меня любая серия была бы пеклом, так как я больше месяца находился в поиске команды и, соответственно, на свои первые игры не только в новой команде, но и в сезоне выходил с запредельным настроем. Было достаточно тяжело входить в игровой режим. Всё-таки большой перерыв дает о себе знать. Но благодаря команде всё получилось куда легче, чем предполагалось. Ребята помогали во многих моментах и поддерживали меня.
— Сначала болезненный камбэк "Дизеля", через день уже сами героически ушли с 0:3, уступая при этом главному аутсайдеру осени. Каково это — вливаться в новую команду именно на фоне таких дебютных игр?
— Игры и вправду получились достаточно нервными. Но все и так знают, что легких прогулок в хоккее не бывает. Сразу вспоминаю Андрея Викторовича Назарова, который говорил, что команду может сплотить либо коллективная пьянка, либо коллективная драка! А эти игры можно сопоставить с хорошей дракой, поэтому было достаточно легко влиться в такую боевую и мастеровитую команду.
— Что было в голове в середине игры с ЦСК ВВС при 0:3? За счёт чего в итоге удалось перевернуть ту встречу? И велика ли роль этой волевой победы в контексте дальнейших побед над "Ладой" и "Барсом" — клубами с именем и определённым статусом?
— В голове было только одно — победа. Про счёт мыслей вообще не было. Выходить и биться, забивать голы и больше не пропускать (улыбается). Думаю, такие победы ещё больше поднимают командный дух. И, естественно, в следующих играх была задача только прибавлять, что мы, собственно, и сделали. Тем более, я всегда считал, что "Ростов" — это та команда, которая способна спокойно обыгрывать любого соперника. Команда очень хорошо сбалансирована и организована, поэтому "именитые команды" — это всего лишь слова для такого сильного коллектива.
— На бумаге именно вторая часть серии должна была быть самой сложной для "Ростова". И аккурат в играх с "Ладой" и "Барсом" первые свои очки за "Ростов" набрали и вы. Какими запомнились эти моменты?
— Повторюсь, лёгких серий не бывает. И анализировать на тему, с кем легче играть, не вижу смысла. Мы выходили на каждую игру с одинаковым настроем. И отдавались игре по максимуму. А после серии ты думаешь уже о предстоящих матчах. А что касается первых набранных очков: это, конечно, приятно — тем более предыдущий сезон у меня выдался не сильно результативным. Надеюсь, что в этой команде меня будут рассматривать как игрока, который умеет набирать очки и приносить пользу не только в роли сдерживающего хоккеиста, в которой я уже показывал себя в прошлых сезонах.
— Что было сильнее по эмоциям — спасение в игре с ЦСК ВВС или такая боевая победа над клубом калибра "Лады"?
— Лично для меня каждая победа ощущалась одинаково позитивно. Самое лучшее чувство — заходить в раздевалку и слушать победные песни, а не сидеть в тишине и думать о том, где мы не доработали, чтобы победить сегодня.
— Домашняя серия не заканчивается, но оставшиеся два матча состоятся только через неделю. Не тот ли это случай, когда пауза не очень кстати — ведь команда находилась в настоящем эмоциональном огне?
— Пауза — это отличное время, чтобы восстановиться и тщательнее подготовиться к следующему сопернику. Надеюсь, это пойдёт нам только на пользу!