Евгений Каменский: Любой дебют всегда бывает в подходящий момент

24. 12. 2023 Пресс-служба ХК "Ростов"

Интервью с новичком Olimpbet ВХЛ.

Евгений Каменский: Любой дебют всегда бывает в подходящий момент

Нападающий Евгений Каменский дебютировал в Olimpbet ВХЛ в матче с "Динамо-Алтаем" 23 декабря (0:3). Он провёл на льду 9 минут 2 секунды, заблокировав один бросок. В интервью 19-летний новичок из "Капитана" рассказал, на чём добирался в Барнаул, доволен ли своим дебютом и как в Ступино справились с отъездом Александра Лосева.

— Поездка в "Ростов" получилась спотанной?

— Сидел дома в выходной – пришла смска, что послезавтра улетаю на выезд с "Ростовом". Так и поехал.

— Тебе рассказывали про дорогу в Барнаул?

— Я же из Москвы сразу летел. Остальные после утренней тренировки на льду и в зале выехали в Туапсе, где час ждали электричку. На электричке три с половиной часа добирались до аэропорта в Сочи, и спустя ещё полтора часа вылетели в Барнаул. Ножки свежие были (смеётся). Могу сказать так: команда была бодра, настроена на победную серию, но видна была усталость.

— Правда, что в Барнауле колоссальная поддержка болельщиков?

— Ну, да, полный дворец был, но этого особо не замечаешь. Стараешься не отвлекаться на посторонние факторы.

— Привык к переездам с учётом системы конференций в МХЛ?

— Да привык, конечно. Иногда же бывают выездные игры против "СКА-Карелии", например, когда добираешься на автобусе больше 10 часов. Бобруйск тот же самый, где команда сейчас.

— Как переносишь смену часовых поясов?

— Акклиматизация проходит, думаю, за день. Нормально переношу, главное – вовремя не уснуть. Мы уже перестроились.

— Сейчас подходящее время для дебюта в Olimpbet ВХЛ?

— Кажется, любой дебют всегда бывает в подходящий момент – это всегда что-то интересное, новый вызов.

"Был очень рад видеть Климова, Уткина, Димитрова, Косовца"

— Что скажешь о первом матче?

— Небольшое волнение присутствовало, своей игрой не очень доволен.

— Что можно было сделать лучше?

— Гол забить, поинтереснее сыграть. Всегда есть, к чему стремиться.

— Ты провёл на льду девять минут. Ожидания оправдались?

— Я доволен своим количеством времени, в первой смене шайбочку на себя поймал. Хоккей – он везде хоккей.

— При тебе команда вновь заиграла в четыре полноценных звена.

— Даже не знаю, что сказать. У нас же всё равно 13 нападающих и семь защитников.

— Кого из состава знал?

— Был очень рад увидеть Данилу Климова, Дмитрия Уткина, Никиту Димитрова, Сергея Косовца. Благодаря им всё прошло намного проще, тем более поставили в одно звено – было приятно сыграть вместе.

— До тебя из "Капитана" приезжали Александр Лосев и Никита Тулинов – один остался, другой – нет. Что скажешь о своих шансах, это лотерея?

— Не считаю, что это лотерея. У Никиты всё было нормально, просто так вышло. Думаю, у него ещё всё впереди. Про себя скажу так: буду стараться, чтобы остаться в "Ростове" и закрепиться в команде.

"В Ступино я был капитаном после Лосева"

— Как получилось, что в КХЛ ты побывал раньше, чем в ВХЛ?

— Вот так повезло, зацепился на сборах и сыграл в начале сезона 2022/2023.

— Помнишь свой дебют?

— Меня особо никто не поздравлял, потому что до этого был более важный дебют. Друзья написали, может, кто-то не знал.

— 21 декабря в КХЛ впервые сыграл и Лосев. В Ступино не хватало его во время командировки в "Ростов"?

— Да, не хватало – ведущий игрок, тем более, он был старшим в команде... Другие взрослые ребята старались принять инициативу в раздевалке, что-то взять под контроль и помогать более молодым игрокам развиваться в МХЛ. Я был капитаном после него.

— Сразу назначили?

— Это тренер объявил. В начале сезона команда выбирала капитана и ассистентов, и просто по количеству голосов мне передалось.

— Реально ли повторить карьерную стратегию Лосева?

— Безусловно, хочется побывать в "Сочи". Буду работать над тем, чтобы оказаться там.

— В Ступино о тебе отзывались как о серьёзном, сосредоточенном на хоккее человеке.

— Не знаю, не мне решать (улыбается).

— Как настрой на матч с "Металлургом"?

— Боевой. Сделаем всё для победы и выиграем.