Григорий Пантелеев: "Никита здорово отстоял, молодец. Не отстоял, а отыграл!"

25. 11. 2021 Пресс-служба ХК "Ростов"

Крайний матч серии, итоговая пресс-конференция.

Григорий Пантелеев: "Никита здорово отстоял, молодец. Не отстоял, а отыграл!"

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК "Югра":

- Непростой матч. Проспали первый период. Соперник это использовал: повели в счёте. Тем не менее, второй и третий период владели инициативой. К сожалению, не смогли реализовать те моменты, которые создавали. Здорово играл вратарь соперника. Нашли в себе силы сравнять, перевести игру в овертайм. По буллитам, к сожалению, второй матч проигрываем. Надо этот компонент подтягивать. Соперника с победой.

- Почему не играл Лекомцев и как это отразилось на результате?

- Лекомцев - это связующее звено. Ветеран, капитан команды, который играет достаточно времени в неравных составах - в частности, в большинстве. Ну, и не хватило его. Получил травму - не стали рисковать его здоровьем. Посмотрим, что дальше.

- Почему не всё получалось?

- Ну, здорово соперник играл. На этой площадке, сами понимаете, они много играют - мы только один матч. Пока приспосабливались к этой площадочке... Тяжело играть на ней, конечно. Но ещё раз повторюсь: нашли в себе силы сравнять.

- Что не удалось в овертайме?

- Ну, это игра. Тяжело сказать однозначно, было пару моментиков. К сожалению, получили удаление. Овертайм, буллиты - это продолжение игры. Надо над этим компонентом тоже работать.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК "Ростов":

- Команде соперника спасибо за матч. Равная игра была сегодня. Немножко мы не удержали тот счёт, который был, из-за того, что удаляемся в третьем периоде. Это, конечно, неприемлемо, и так не должно продолжаться. Потому что основные игроки нашей команды очень много сил отдают, играя в меньшинстве. Понятное дело, в концовке не хватило где-то немножко, наверное, этих силёнок. А так - переломили серию буллитную, молодцы. Нечасто мы выигрываем по буллитам. Никита здорово отстоял, молодец. Не отстоял, а отыграл! Выиграли, взяли два очка. Всех с победой, молодцы.

- Как ребята справились с одной из самых сложных серий в сезоне?

- Я думаю, на пятёрочку. Сами понимаете, что команды из первой восьмёрки - очень тяжело против них играть. Ребята выстояли, молодцы - учитывая, что мы играли в усечённом составе. Три основных защитника сегодня отсутствовали по своим причинам. Те ребята, которые вышли сегодня на лёд, показали, что на них можно рассчитывать, положиться. Они молодцы.

- До пропущенных шайб - можно сказать, "Ростов" проводил лучшую игру в сезоне?

- Нет, я бы не сказал. У нас были игры посильнее.

- Что конкретно не понравилось?

- Ну, мы немножко стали зажиматься. Пытались до ребят достучаться: сказать, чтобы они в оборонительный хоккей старались не играть. Поймите: говорить можно всё, что угодно, но психология всё-таки присутствует. Хочешь-не хочешь - будешь перестраховываться, где-то лишний раз не пойдёшь вперёд, не перекрыть зону, не накрыть игрока, что, в принципе, должны делать. Плюс, как я уже до этого говорил, три удаления в концовке подряд. Если бы их не было, и концовка была бы другая. Даже если бы мы не пропустили. Ведущие хоккеисты играли в меньшинстве, потеряли очень много сил. Может, где-то и сказалось в конце.

- Почему поменяли вратаря на буллитах?

- Как-то не получаются у Данила в последнее время буллиты. Хотя, в принципе, всегда нормально выглядел. Плюс у нас проблемы с этими буллитами уже какой сезон. Надо было что-то поменять, что-то попробовать, проэкспериментировать таким образом. Удачно.

- Команда поддерживала очень хороший темп. Согласны?

- Я согласен, но, знаете... Я думаю, что команда соперника тоже в нелёгкой ситуации находилась. Они проводили уже третью игру, плюс эти переезды - они сказываются в любой команде. Если бы они прилетели, скажем так, после перерыва, и была бы первая игра - я думаю, у них бы скоростёнки были немножко другие. И мы бывали в таких ситуациях, и они бывают - все в равных условиях. Как есть, так есть.

- Команда может побороться за место в первой пятёрке?

- Ну, это вы хватанули - в первой пятёрке... Знаете, я уже говорил не раз: не надо бежать впереди паровоза. Надо выходить и планомерно делать свою работу. Шажочек за шажочком, потихонечку пытаться найти ту игру, которая будет давать результат. Пока нам это удаётся. Никто не тешит себя иллюзиями. Будем надеяться, что в дальнейшем мы будем продолжать поддерживать такой же хоккей.