ХКР покинет Дворец Спорта

30. 06. 2017 Пресс-служба

Об этом ХК «Ростов» уведомили в Министерстве спорта Ростовской области.

ХКР покинет Дворец Спорта

По словам министра спорта Ростовской области Аракеляна Самвела Рубеновича, Дворец Спорта будет закрыт на реконструкцию. В связи с этим ХК «Ростов» вынужден покинуть свою домашнюю арену и изыскать способ проводить матчи предстоящего сезона Первенства Высшей хоккейной лиги на тренировочной площадке в Айс-Арене. Однако, для проведения официальных матчей в Айс-Арене клубу необходимо установить зрительские трибуны.

Сложившуюся ситуацию с Дворцом Спорта прокомментировал президент ХК «Ростов» Робертас Кучинскас:

Нас, вместе с гандбольным клубом пригласили на совещание по поводу закрытия Дворца Спорта, где было сказано о начале реконструкции. Также, обсуждался вопрос об альтернативных местах проведения матчей хоккейного и гандбольного клубов. Для нас единственная временная альтернатива существования клуба - это наша домашняя тренировочная площадка Айс-Арена на ЗЖМ. Для этого нам придется установить зрительские трибуны на не более чем 600 мест. Это, безусловно, удар по популярности нашего клуба, виду спорта в целом, а так же по развитию детско-юношеского хоккея. Проблема затронет не только наш клуб и его большую армию болельщиков, но и около 300 детей, занимавшихся хоккеем во Дворце Спорта. Айс-Арена, наряду с Дворцом Спорта, является единственным сертифицированным спортооружением и соответствует всем требованиям, но на ней теперь образуется большой дефицит льда. В итоге, мы видим, что данное решение о столь скором закрытии Дворца Спорта напрямую затрагивает развитие зимних видов спорта в Ростовской области.

А было ли альтернативное решение?

Как мы знаем, проектную документация на реконструкцию собираются подготовить только в ближайшие два года. Но наш клуб и детей попросили покинуть Дворец Спорта уже сейчас. Я предлагал руководству Дворца провести частичную реконструкцию ледового оборудования, в результате чего Дворец бы даже сэкономил на его обслуживании порядка 500-600 тысяч рублей в месяц. К сожалению, нас никто не услышал.

Что ждет ХК «Ростов» и его болельщиков?

Мы приложим максимум усилий, чтобы наши болельщики могли и дальше наслаждаться игрой команды. Нам нужна их поддержка, ведь клуб существует для них и тех ребят, которые сейчас занимаются хоккеем и мечтают стать профессиональными хоккеистами.