Интервью Никиты Старикова

27. 12. 2013

Никита Стариков дал интервью пресс-службе ХК "Ростов"

Интервью Никиты Старикова

- Чего вы больше всего боитесь, когда стоите на воротах?

Сразу скажу, вратари играют, а не стоят! Если ты выбрал амплуа вратаря, то должен быть бесстрашным, потому что шайбы летят со скоростью 100-120 км/ч, и трусу нет места в воротах. Во время игры нет времени думать о каких-то страхах и ошибках, иначе сразу потеряешь концентрацию и пропустишь ненужную шайбу.

- Где и как тренировали свои навыки? Как удалось воспитать столь хорошую реакцию и бойцовские качества? (Например, во время игры с клубом Саранска (Мордовия) был момент, когда наши ворота соперник все время расстреливал в то время как их вратарь все время отдыхал).
С самого детства, когда я стал вратарем (в 6 лет), у меня в основном были специфические тренировки на льду и на земле, направленные на координацию, концентрацию, ловкость, выносливость, хорошее катание на ногах и на коленях, и, конечно же, технику ловли шайбы. Самое главное, это быть трудолюбивым, психологически устойчивым и целеустремленным.

- Как вы думаете, чего не хватает нашей команде?
Я считаю, что немного не хватает сыгранности, все-таки больше половина команды из разных клубов, но, безусловно, с начала сезона виден прогресс команды и её рост во многих аспектах игры.

- Кем видите себя в ближайшем будущем и в перспективе (игроком сборной России, вратарем одной из команд НХЛ (США) или тренером в СДЮШОР-6)?
В ближайшем будущем хотелось бы играть в ВХЛ и КХЛ, и было бы здорово пробиться туда именно вместе с ХК РОСТОВ. И хочу от всей души поздравить наших болельщиков с наступающим Новым Годом! Пожелать им счастья, здоровья, успехов во всем! Болейте за ХК РОСТОВ и так же горячо поддерживайте нашу команду!