Превью к матчу с ХК "Буран"

21. 11. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

После недолгой паузы "кондоры" возобновляют домашнюю серию. Ростов-на-Дону готов принять своих ближайших географических соседей - воронежцев.

Превью к матчу с ХК "Буран"

Испытываемое вами чувство дежавю неслучайно: мы действительно уже не раз говорили о "Буране", так как встречаться с ним с учётом предсезонки приходилось уже четырежды. Но с тех пор многое поменялось, и сегодняшний рассказ посвящён именно произошедшим сдвигам.

Во-первых, команда из Черноземья стала одной из первых, кто решился на замену главного тренера. Такой серьёзный шаг был необходим, потому что результаты, показанные при Алексее Ярушкине, руководство клуба категорически не устраивали. В итоге должность рулевого временно занял Михаил Бирюков, который прижился на этом посту настолько, что до сих пор возглавляет воронежский коллектив. При нём "сине-белые" окрепли, стали более решительными и даже дерзкими. Новости о регулярных драках и дисквалификациях игроков "Бурана" раз за разом гремели на всю лигу. Выделились два типа команд: те, кто, пользуясь вспыльчивостью воронежцев, провоцировали их и те, кто старался лишний раз их не нервировать. К какой группе относят себя ростовчане - пока неясно, и это первая интрига завтрашнего матча.

Вторая - так ли велика разница между командой с 30 места и их гостями, располагающимися на 7 строчек выше? Переведя этот разрыв в набранные очки, получим всего три балла - грубо говоря, полторы победы. На счету каждая игра, и особенно важен исход матчей между принципиальными соперниками, соседями по турнирной таблице. Совсем недавно ростовчане и воронежцы дышали друг другу в спину в гонке за место повыше, а теперь "красно-белым" приходится щуриться, чтобы рассмотреть красующихся вдалеке "ураганных". Но это не значит, что дух соперничества покинул завтрашних противников: по нынешним реалиям ВХЛ - Кубка Шелкового пути всё кардинально меняется буквально каждый день.

Неизменным остаётся лишь одно... Догадываетесь, о чём мы?

Параметры сравнения
                 ХК "Ростов"
                ХК "Буран"
Лучший снайпер
Владислав Туник (11 шайб)
Егор Алёшин (11 шайб)
Лучший ассистент
Артур Топорков (8 передач)
Илья Кляузов (11 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (16 (11+5) очков)
Егор Алёшин (15 (11+4) очков)
Кирилл Слепец (15 (8+7) очков)
Илья Кляузов (15 (4+11) очков)

Конечно, речь о постоянном статистическом лидерстве Владислава Туника и Артура Топоркова. Никого не удивляет наличие их имён в таблице, поэтому часто болельщики ошибочно полагают, что прогресс отсутствует. Спешим вас разубедить: и нападающий, и защитник продолжают улучшать свои результаты. Кстати, помимо спортивных талантов игроки "Ростова" также имеют прекрасные навыки ответов на блиц-опросы, в чём мы убедились несколькими днями ранее. Но сейчас отложим развлечения в сторону и приступим к сравнительному анализу статистики. Сегодня всё не так однозначно: имеем одинаковый результат на снайперской позиции, отставание в ассистентском ТОПе и лидерство по бомбардирским очкам. Таким образом, воронежцы обходят представителей "Ростова" лишь по количеству отданных передач, а конкретно это достижение приписано Илье Кляузову. Очень лестно, что этот нападающий наряду с коллегами по амплуа Егором Алёшиным и Кириллом Слепцом не сумел перегнать девяносто третьего номера донской команды по системе "гол+пас", по крайней мере на сегодняшний день - это говорит об определённом уровне.

Отметим, что по ходу текущей "регулярки" уже трое игроков перекочевали из Воронежа в Ростов-на-Дону. Удастся ли им отметиться результативными действиями в матче против своей бывшей команды? Разъяснение уже очень скоро предстоит дать не кому иному, как Павлу Антипову, Павлу Лукошину и Савве Андрееву.

И, наконец, третья, самая главная интрига - за кем же останется победа в завтрашнем матче? Учитывая все обстоятельства, ответить на этот вопрос досрочно вряд ли получится. Впрочем, лучший способ достичь успеха - приложить к нему свою руку, а точнее - голос. Приходите поддержать "кондоров" завтра в 19:30 по московскому времени, а если ещё не успели приобрести билеты, то спешите сделать это на нашем сайте, в точках продаж kassir.ru или в кассе "Айс Арены" перед началом игры. И помните: вы - наш шестой полевой игрок!