Превью к матчу с ХК "Динамо Санкт-Петербург"

09. 09. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Подводим финишную черту первой серии матчей на донском льду, предвосхищая противостояние росточан с питерским "Динамо".

Превью к матчу с ХК "Динамо Санкт-Петербург"

Взгляните на календарь: 09.09.2019 - красивая дата, не правда ли? А теперь плавно переведите свой взор на календарь домашних матчей ХК "Ростов" в сентябре. Итак, что же вы видите? Ответ очень прост - уже завтра состоится заключительная игра первой домашней серии в сезоне! А сегодня мы познакомимся с очередным соперником - "Динамо" из города Санкт-Петербург. В гостях у "кондоров" уже побывали и "динамовцы", и петербуржцы, а теперь настала пора двум этим названиям слиться воедино.

Главное достижение "сине-белых" за последние годы - звание чемпиона ВХЛ 2017/2018, которое сыграло с невской командой злую шутку. Говорят, чем выше поднимаешься, тем больнее падать, и с этим не поспоришь: праздновавшие победу в позапрошлом сезоне "динамовцы" с грохотом рухнули на 14 строчку турнирной таблицы по итогам "регулярки". Разумеется, ничто не случается без причины, и в данном случае неудачи можно смело связывать с уходом тренера-чемпиона Леонида Тамбиева, который в прошедшем сезоне "озолотил" карагандинскую "Сарыарку". В истории питерского клуба наступила не самая удачная пора, зато на горизонте появился новый наставник - Сергей Орешкин, ныне возглавляющий одноимённую команду из Твери. По "Динамо" Сергей Юрьевич большой специалист - в этом мы убедились, когда вспоминали его тренерскую карьеру в превью к первому матчу сезона. Однако в петербуржском коллективе новый главный тренер не прижился и незадолго до начала плей-офф покинул свой пост. На смену ему пришёл работавший с местной "молодёжкой" Егор Башкатов, с которым "сине-белым" удалось добраться лишь до пятого матча 1/8 финала, - в самой затянувшейся серии первого раунда (3:2) победу одержал "Торос". В межсезонье команду с берегов Невы возглавил Эдуард Занковец - смена специалистов на тренерском мостике вошла в привычку. Хорошая она или не очень - покажет грядущий сезон. А для определения лидеров по статистическим параметрам конца сезона ждать не нужно: это мы можем сделать прямо сейчас!

Параметры сравненияХК "Ростов"ХК "Динамо СПб"
Лучший снайперЕвгений Борисов (1 шайба)
Егор Кулаков (1 шайба)
Василий Мякинин (1 шайба)
Юрий Паутов (1 шайба)
Роман Кудинов (1 шайба)
Лучший ассистентАлексей Царёв (1 передача)
Артур Топорков (1 передача)
Василий Мякинин (1 передача)
Егор Кулаков (1 передача)
Андрей Леонов (1 передача)
Андрей Мартынов (1 передача)
Никита Ушнев (1 передача)
Никита Дыняк (1 передача)
Даниил Жарков (1 передача)
Артур Гаврус (1 передача)
Лучший бомбардирВасилий Мякинин (2 (1+1) очка)
Егор Кулаков (2 (1+1) очка)
Юрий Паутов (1 (1+0) очко)
Роман Кудинов (1 (1+0) очко)
Никита Ушнев (1 (0+1) очко)
Никита Дыняк (1 (0+1) очко)
Даниил Жарков (1 (0+1) очко)
Артур Гаврус (1 (0+1) очко)

Возможно, кому-то количество набранных игроками "Ростова" очков покажется ничтожно маленьким. Однако если учесть ранг команд, матчи с которыми выпали на начало регулярного чемпионата, все вопросы отпадают. Напомним, что дебютантам лиги противостоял одноимённый фарм-клуб московского "Динамо" (1:2Б) и обладатель Кубка Шелкового пути в сезоне 2018/2019 - "СКА-Нева" (2:4). Кстати, южане и динамовцы имеют кое-что общее: оба клуба в своей последней игре уступили армейскому коллективу. Как мы убедились вчера, у невской команды под руководством Константина Курашева надёжная оборона, не позволившая набрать ни "кондорам", ни своим "сине-белым" землякам более одного очка за матч. Удвоенный результат и звание лучших бомбардиров имеют лишь ростовчане Василий Мякинин и Егор Кулаков. Оба нападающих записали на свой счёт по одному голу и одному ассисту в двух встречах. Какие-либо выводы делать пока рано, потому что игроки "Ростова" ещё не показали всего имеющегося потенциала - команде Григория Пантелеева есть, чем удивить зрителей в будущем.

Кратко резюмируя, отметим, что соперник силён, но трудности, судя по предыдущим двум играм, "кондоров" не пугают. "Один за всех и все за одного" - с таким девизом донская команда идёт по дебютному в ВХЛ - Кубке Шелкового пути сезону. Немаловажную роль, разумеется, играет поддержка и преданность болельщиков, которыми хоккейный клуб "Ростов" очень дорожит!

Итак, встреча против петербуржцев состоится во вторник, 10 сентября, в 19:30 по московскому времени. Если вдруг вы ещё не успели приобрести билеты на заключительный матч домашней серии, мы приглашаем вас в специальный раздел нашего сайта, на страницу Kassir.ru или в кассу "Айс Арены", где перед началом игры также будет организована точка продажи.