Превью к матчу с ХК "Югра"

02. 12. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Первый декабрьский матч "кондоров" состоится в одной из самых отдалённых хоккейных точек нашей страны - Ханты-Мансийске.

Превью к матчу с ХК "Югра"

Половина выездной серии позади, и её промежуточные результаты достаточно неплохи: ростовчане набрали три очка из четырёх возможных. Поединок, проигранный "Соколу" в овертайме, уже не столь актуален, а вот к последней игре с "Ермаком" мы ещё вернёмся. Благодаря плотному расписанию матчей нам вместе предстоит встретить едва пришедшую зиму, и первым соперником "Ростова" в самое хоккейное время года станет "Югра".

История ханты-мансийского клуба длинна и разнопланова, и сегодня мы коснёмся лишь небольшой её части - с сезона 2018/2019 по настоящий момент. Для начала напомним, что перед началом прошлого сезона совет директоров КХЛ пришёл к соглашению об исключении "Югры" из первой лиги страны. Недолго думая, "мамонты" приняли решение подать заявку на участие в ВХЛ - Кубке Шелкового пути, и в первый же год добрались до плей-офф. Поначалу спустившуюся из Континентальной лиги команду воспринимали как сошедшее с небес божество, однако по большему счёту предсказать успешность её выступления не мог никто. В "регулярке" у "мамонтов" всё складывалось не так гладко, как вам может показаться, да и концовка сезона получилась смазанной - "сухое" поражение в первом раунде от будущего чемпиона... Но всё же в таком нелёгком пути есть и свои плюсы: получила развитие местная хоккейная школа, в клуб пришли новые любимцы и отрезками чемпионат проходил очень ярко. В межсезонье команду настигли кадровые перемены: Алексей Ждахин передал бразды правления Вадиму Епанчинцеву, и всё привычное стало диаметрально противоположным. Эти события стали предпосылками к тому, чтобы в следующем сезоне Ханты-Мансийск "выстрелил".

Должны признать, это у югорского коллектива определённо получилось. Подтянув свою игру во многих аспектах и освоившись в Высшей лиге, "мамонты" приступили к штурму турнирной таблицы. Не многим командам в текущем сезоне удавалось побывать в шкуре единоличного лидера, а "Югре" такая возможность предоставлялась не раз. Разумеется, ни в какую лотерею "сине-зелёные" не выигрывали - каждая победа была добыта честным трудом, потом и кровью. Хантымансийцам, кстати, принадлежит рекорд текущего сезона по продолжительности победной серии - 15 матчей подряд. Пока это достижение никому обновить не удалось, а вот подобный рекорд с отрицательным знаком совсем недавно был актуален для "Ростова". Благо, подопечным Григория Пантелеева удалось одержать победу в игре с ангарским "Ермаком", и с этого начался путь исправления. К слову, во многом такому успеху поспособствовали персональные результаты некоторых игроков "Ростова". Сегодня мы вспомним их имена и представим вам наших югорских оппонентов.

Параметры сравнения                ХК "Ростов"
                   ХК "Югра"
Лучший снайпер
Владислав Туник (12 шайб)Кирилл Пилипенко (18 шайб)
Лучший ассистент
Андрей Мартынов (9 передач)Кирилл Пилипенко (15 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (17 (12+5) очков)Кирилл Пилипенко (33 (18+15) очков)

Когда речь идёт о лучших игроках ВХЛ - Кубка Шелкового пути, югорчане становятся синонимом этого словосочетания. Именно в составе ханты-мансийского клуба играет один из лучших бомбардиров лиги Кирилл Пилипенко, который, к тому же, единолично первенствует во всех внутрикомандных номинациях - нечасто так бывает. Впрочем, не остались обделёнными и его коллеги. Например, опытный игрок Павел Валентенко был признан лучшим защитником первой недели "регулярки", а ещё через 28 дней лидером на вратарской позиции назвали Константина Волкова. Сейчас "мамонты" продолжают фигурировать во многих рейтингах: из тех, кого мы ещё не упомянули, заметны бомбардир-защитник Алексей Кириллов, вратарь Евгений Иванников и оборонец-ассистент Максим Верёвкин. Ростовчане же выступают не столь феерично, зато им присуща стабильность: болельщики донского клуба с вероятностью 90% не вспомнят, кто носил звание лучшего снайпера и бомбардира до Владислава Туника. В победном матче против "Ермака" форвард официальных очков не набрал, зато очень красиво реализовал свой буллит - тоже неплохо, согласитесь? В таком случае, Андрей Мартынов сорвал джек-пот: не только открыл счёт в серии штрафных бросков, но и отдал результативную передачу. Вот так обстоят дела на сегодняшний момент, и именно такие результаты зафиксированы перед началом грядущей встречи.

На этом мы откланиваемся и прощаемся до завтрашнего вечера: ровно в 17:00 по московскому времени состоится стартовое вбрасывание в матче. Не пропустите текстовую и видеотрансляцию на нашем сайте!