Превью к матчу с ХК "Молот-Прикамье"

04. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Выезд по маршруту Караганда - Нур-Султан - Усть-Каменогорск - Новокузнецк подошёл к концу, а значит, впереди четырёхматчевая домашняя серия! Первая игра состоится уже послезавтра в 13:00.

Превью к матчу с ХК "Молот-Прикамье"

Со старта сезона прошёл ровно один месяц; это событие одновременно радостное и грустное. С одной стороны, счастье - видеть, как любимая команда вливается в новую лигу и с каждым днём выглядит всё увереннее, но с другой, за время длинной выездной серии в Казахстан и Новокузнецк ростовские болельщики очень соскучились. К счастью, долгой разлуке пришёл конец, и теперь "кондорам" предстоит провести целых четыре домашних матча подряд! Первый гость, хоккейный клуб "Молот-Прикамье", пожалует в столицу Юга уже послезавтра днём.

В сезоне 2018/2019 дела у "медведей" обстояли крайне неважно: за год пермяки потеряли 11 позиций, заняв 27 место по итогам "регулярки". Мы не станем концентрирваться на уральской команде прошлогоднего образца, потому что сейчас всё очень сильно изменилось. Поставив антирекорд клуба, исполняющий обязанности главного тренера Вячеслав Долишня вместе со своими помощниками отправился в оставку, а его место занял экс-наставник ХК "Рязань" Павел Десятков. Нынешний регулярный чемпионат пермяки начали, что называется, "за здравие", поэтому на данный момент имеют в активе 11 очков, расположившись на 12 строчке из 34. Насколько бодро молотобойцы продолжат своё выступление - пока неизвестно, ведь путь им преградит голодный до побед и временно занимающий 30 место в таблице "Ростов". На самом деле, "кондоры" находятся не в самом выгодном календарном положении, потому что зачастую выходит примерно так: многие команды начинают выездную серию в Ростове-на-Дону, "красно-белые" навязывают им нешуточную борьбу, но соперник за счёт опыта всё же доводит дело до победы. Отправившись далее, в Воронеж и Тамбов, команда гостей уже порядком утомлена, и, соответственно, ослаблена, чем и пользуются наши географические соседи. Живой тому пример - хоккейный клуб "Динамо Тверь". Да, 6 сентября "сине-белым" удалось дожать донских хоккеистов в серии буллитов (1:2Б), но затем они уступили и "Бурану", и "Тамбову". Воспоминания пермяков о команде Сергея Орешкина, к слову, ещё достаточно свежи: 28 сентября на домашнем льду они уступили тверичам с футбольным счётом 0:1. После этого "медведи" провели ещё две игры, в которых они сенсационно обыграли СКА-Неву (3:2) и уступили "Динамо СПб в серии послематчевых бросков (1:2Б). Таким образом, "Молот-Прикамье" распоряжался четырьмя сутками отдыха между матчами, в то время как у "Ростова" их было на треть больше - шесть. Будем надеяться, что этот перерыв сыграл "красно-белым" на руку, и приступим к непосредственному знакомству с лидерами команд.

Параметры сравнения              ХК "Ростов"        ХК "Молот-Прикамье"
Лучший снайперВладислав Туник (3 шайбы)Иван Захарчук (5 шайб)
Владимир Королёв (5 шайб)
Лучший ассистентВладислав Туник (4 передачи)Андрей Белозёров (5 передач)
Лучший бомбардирВладислав Туник (7 (3+4) очков)Иван Захарчук  (9 (5+4) очков)
Андрей Белозёров (9 (4+5) очков)

Первым делом в глаза бросается Иван Захарчук, с которым знакомы многие хоккейные знатоки (а если не с Иваном, то с его братом Степаном - наверняка). 30-летний нападающий имеет двусторонний контракт с череповецкой "Северсталью", по условиям которого может спускаться в "Молот-Прикамье" - клуб-партнёр сталеваров в текущем сезоне. Опытный форвард показывает достойные результаты, но вот незадача - в последний раз он появлялся на льду аж 28 сентября! Игра ещё одного лидера - Андрея Белозёрова - представляет реальную опасность лишь при наличии Захарчука с ним в тройке. Подтверждением этого является то, что последние два матча с тех пор, как партнёров разъединили, Белозёров проводит без единого набранного очка. Итак, два сильнейших (теоретически) игрока нейтрализованы, теперь разберёмся с третьим. Владимир Королёв примыкает к другому звену, поэтому на его игре события, описанные ранее, никак не сказались. Наоборот, в последнее время форвард стал показывать стабильные результаты и набирает очки уже два матча подряд. Пожалуй, на него и стоит обратить особое внимание.

Грядущий матч станет принципиальным для голкипера "красно-белых" Данила Кудашева, ведь он является воспитанником пермской школы хоккея. Шанса побывать дома пока не представляется, зато завтра, скорее всего, Данил будет командирован на защиту ворот по законам ротации. К слову о вратарях: пермяк Дмитрий Шугаев занимает пятое место в лиге по проценту отражённых бросков - 95.5, так что "кондорам" придётся постараться в атаке.

По итогам последнего матча, в котором ростовчане встречались с новокузнецким "Металлургом", особых изменений в личной статистике не произошло: разве что Владислав Туник записал на свой счёт ещё одну результативную передачу. Благодаря этому он по-прежнему красуется в списке лучших игроков клуба единолично. Напомним, что за свои голевые заслуги (4 (1+3) набранных очка в четырёх встречах) девяносто третий номер был признан лучшим игроком выездной серии. Кто сделает первый шаг к становлению обладателем этого звания в следующий раз - узнаем уже послезавтра.

Итак, зацепить очки в предстоящей встрече с пермяками вполне реально! Главное - правильный настрой и эмоциональный фон. За последнее ответственными назначаем ростовских болельщиков, стать одним из которых, на самом деле, не так трудно. Первый шаг - приобрести билет на один или несколько матчей домашней серии на нашем сайте, в точках продаж Kassir.ru или в кассе "Айс Арены" в день игры. Второй шаг - прийти на матч 6 октября в 13:00 по столичному времени и всем сердцем поддерживать "кондоров". Готово, вы великолепны!