Превью к матчу с ХК "Тамбов"

23. 01. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

О том, чего ждать от "чёрно-белых".

Превью к матчу с ХК "Тамбов"

Соперник не из простых. Не зря же Олег Горбенко сказал, что в Тамбове "Химик" получил "пощечину"! К тому же недавно "волкам" впервые в истории покорился "Челмет", не выигравший ни одного матча серии... Впрочем, сейчас мы о другом. Все факты указывают на то, что в этом году у "клыкастых" высокие цели. Пойдём по порядку - статистика реализации.

Не усложнять

Сегодня у нас галерея тренеров! По словам Владимира Чебатуркина из "Звезды", всё гениальное просто. Посмотрим, согласны ли с этим командные показатели:

Клуб        ХК "Ростов"
        ХК "Тамбов"
Большинство13.8% (20 место в лиге)
18.3% (8 место в лиге)
Меньшинство87.5% (7 место в лиге)
79.7% (23 место в лиге)

А знаете, и правда необязательно мудрить. "Тамбов" своей прямолинейностью занял восьмое место по большинству. "Кондоры" же пока не могут найти ключ к реализации... Но каждому - своё. Зато на Дону отменное меньшинство (седьмая позиция в лиге)! Получается, ни себе, ни людям: показатели взаимоустраняемые. "Красно-белым" даже удалось "убить" воронежское большинство, второе в ВХЛ. Здесь - место для отступления о Даниле Кудашеве, заработавшем очередной "сухарь". Только теперь и этого для первой строчки мало... Всё из-за петербуржца Дениса Синягина с семью играми на "ноль" (у нашего вратаря их шесть). Пора догонять!

Тамбовским голкиперам пока до этого далеко: у них один "шатаут" на четверых. А вот реализация моментов неплохая. Так, в игре с "Рязанью" из пятнадцати ударов "сработало" четыре. Между прочим, "сине-белые" не самая простая команда, так что выиграть у них дорогого стоит. В текущем сезоне "волки" и рязанцы - прямые конкуренты, а их тренеры - авторы самых ярких цитат. Закономерно, что и очные встречи вышли довольно жаркими.

Было бы красиво выиграть у "Бурана" с разницей в счёте +2. Именно столько градусов было в тот день на улице. Однако 0:1 - тоже хороший результат. Особенно учитывая то, каким трудом нам далась эта победа. Напомним, что никто не мог открыть счёт аж сорок семь минут, и всё решил бросок Вадима Щеголькова. Донской клуб поднялся на тринадцатое место в таблице, обогнав "Звезду". С "подушкой безопасности" в три строчки жить намного спокойнее!

Группа поддержки, барабан... Воронежцы всеми силами старались воссоздать атмосферу обычного матча. Но пандемия дала о себе знать: два очка "Ростов" вырвал в пустом дворце. После игры у южан была целая ночь, чтобы восстановиться: автобус отъезжал в Тамбов лишь двадцать третьего января. Аккумулировав силы, "кондоры" выдвинулись.

Тамбовский волк тебе соперник

Ни для кого не секрет, что "Тамбовом" руководит Дмитрий Крамаренко. Некоторым он знаком ещё со времён "Ермака", где обещал игрокам "бантики завязать". Один из попавших под раздачу в тот день - Алексей Краснов, которому пропущенный гол припоминали ещё долго... Так вряд ли корят даже вратарей! Кстати, именно в Ангарске наш защитник познакомился с Денисом Перетягиным (бывшим голкипером "волков"). Тот покинул Черноземье месяц назад. Решение странное, потому что уволили автора единственного "сухаря" в сезоне... Теперь последний рубеж далёк от лидерства, да и полевые тоже... А вот наш лучший снайпер - на пятом месте в лиге:

Параметры               ХК "Ростов"
Лучший снайпер
Владислав Туник (16 шайб)
Лучший ассистент
Роман Опалев (21 передача)
Лучший бомбардир
Роман Опалев (32 (11+21) очка)

Если в Тамбове игра крайнего нападающего - болезнь, как сказал главный тренер, то у нас - наоборот, благодать. Сходу заметим, что в лидерское звено вернулся второй "вингер" - Павел Щербаков, залечивший травму спины. Да и взгляните на Владислава Туника! "Настреляв" шестнадцать шайб, он ворвался на Олимп ВХЛ. "Волки" - следующая добыча. Но кто сказал, что простая?

В последнее время "Тамбов" зачастил с буллитами (три крайних матча подряд). Причём в двух случаях сумел одержать победу. А лучший исполнитель соперника - конечно, Руслан Шайхулов: на его счету оба решающих броска. Кстати говоря, личная статистика:

Параметры                   ХК "Тамбов"
Лучший снайпер
Александр Дельнов (15 шайб)
Лучший ассистент
Руслан Шайхулов (17 передач)
Лучший бомбардир
Александр Дельнов (25 (15+10) очков)

Два лица, которые видятся нам в кошмарах с августа, уже не в новинку. Пожалуй, более интересна молодая смена "волков"! Сразу в глаза бросаются Никита Волосенков (лучший защитник недели) и Лев Стариков, который в дебютном матче ушёл с 0+2. Последний даже успел начать карьеру в КХЛ, за "Куньлунь Ред Стар". Напомним, что китайский клуб - партнёр "Тамбова" в Континентальной хоккейной лиге; оттуда же в октябре спустили вратаря Игоря Сапрыкина. Очередной аргумент в пользу того, что хоккейный мир тесен!

В своё время Владимир Королёв приехал к нам именно из "Тамбова" (сейчас выступает в "Ижстали"). Забавно, что Черноземье форвард пополнил как раз перед поездкой местной команды в Ростов. С ним мы больше не увидимся, а вот с другим старым знакомым - да. Правда, известным довольно косвенно - Кириллом Козыркиным. На Юге он бывал не только с "волками", но и с тверской "молодёжкой", когда ещё существовал "Ростов-Юниор". Скажете: "Ничего опасного"? Ну, как знать... Вчера "Ростов" встречался с экс-игроком "Металлурга" из НМХЛ (не магнитогорского или новокузнецкого, а из города Череповец). Захар Виноградов добавил нам головной боли в атаке. Пришло время отыграться на другом молодом хоккеисте!

Радушные "хищники"

Ехать до Тамбова не так далеко, но если вдруг у вас не получится - смотрите трансляцию! Сейчас поддержка важна как никогда. Начало матча - в 17:00 по Москве. К счастью, болельщикам в ЛДС "Кристалл" всегда рады.