Превью к выездным матчам с ЦСК ВВС

09. 12. 2016 Пресс-служба

После успешной домашней серии с «Юниором-Спутником» (4:1, 6:2) «Ростов» наведается в гости в Самару.

Превью к выездным матчам с ЦСК ВВС

Следом за уверенным стартом самарской команды в текущем сезоне последовала серия неудач, из-за которой прошлогодний четвертьфиналист плей-офф «отвалился» на предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Причины столь плохих выступлений самарцев просты – команда находится в долговой яме, из которой выбраться пока не так просто. Наставник ЦСК ВВС Сергей Сошников, по понятным причинам, не видит повода для радости:

- Мы должны понимать, какие задачи стоят перед командой, но чтобы выполнить эти задачи, мы должны обеспечить качественный тренировочный процесс, - сказал Сошников. Инвентарь, форма и все сопутствующие элементы должны присутствовать. В настоящий момент мы не профессиональная команда, мы кружок «Умелые руки». Кружок по интересам собравшихся людей, любящих хоккей до умопомрачения, но при этом не имеющих возможности профессионально работать. Начиная с обеспечения питанием и заканчивая организацией всех вопросов. Аура, которая царит вокруг клуба в настоящий момент, – это аура нищеты, безденежья, долговых ям, голода, отсутствие элементарной экипировки.

Матчами с нашей командой Сошников будет праздновать круглую дату – год у руля самарского хоккейного клуба. Сложно сказать, смогут ли деморализованные игроки ЦСК ВВС преподнести подарок своему наставнику, особенно глядя на последние поражения от «Тамбова» с одинаковым счетом 1:2, но, как мы знаем, голодный зверь всегда лют.

Несмотря на финансовые проблемы, соперники произвели небольшие пополнения в составе: после трёхлетнего перерыва от хоккея вернулся в состав самарцев защитник Тимофей Якушев, а также повышен в классе самарский воспитанник, форвард Илья Жуков.

Проблемы ЦСК кроются в реализации, в этом сезоне самарцы забросили лишь 71 шайбу в 30 играх (меньше только у «Кристалла-Юниора» - 47 шайб). В обороне же наши будущие соперники действуют значительно лучше – 83 пропущенные шайбы (пятый показатель в лиге). Главным бомбардиром команды является форвард Артем Сурсов, который в 27 играх отметился 18 (9+9) очками по системе «гол+пас».

В свою очередь, «Ростов» приезжает в Самару в приподнятом настроении. Команда Григория Пантелеева уверенно возглавляет таблицу, имея отрыв от «Мордовии» в четыре пункта и серию побед из шести матчей.

Не менее радостная новость – это дебют наших новичков: форварда Дмитрия Данилина и воспитанника ростовской школы, голкипера Дмитрия Кроповы. Данилин уже успел отметиться голевой передачей в игре со «Спутником», а Кропова получил свою порцию похвалы от главного тренера.

Две самарские победы приблизят ростовскую команду к первой строчке по итогам первого этапа чемпионата, до конца которого остается всего шесть игр, последние две из которых пройдут в Ростове-на-Дону в конце декабря.