Робертас Кучинскас: Мы стремимся перейти в более сильную лигу

17. 04. 2017 Дон ТР

Президент и игроки ХК «Ростов» посетили программу «Тема дня».

Робертас Кучинскас: Мы стремимся перейти в более сильную лигу

- Во первых, поздравляю Вас с победой! Что Вы вчера испытывали, сидя на трибуне?

- Эмоции, конечно, переполняли. Было тяжело наблюдать со стороны, адреналин зашкаливал. Но тяжелее всего наблюдать за игрой, я думаю, тренерам.

- В какой момент стало понятно, что Вы - чемпионы?

- Борьба шла до конца матча, «Славутич» пытался спасти игру. В конце встречи мы играли в меньшинстве, поэтому всё было непредсказуемо. Я только после финальной сирены поверил, что всё закончилось и мы - чемпионы. Я считаю, что по накалу финал получился шикарным.

- После вчерашней победы уже прошли практически сутки. Если сравнить те ощущения, которые были в первые секунды после финальной сирены и те, которые сегодня, то что-то поменялось?

- Я думаю, что мы ещё не до конца осознаём, что мы - чемпионы. Пройдёт ещё пару дней, и только тогда мы это поймём. Я лёг в 3 утра, а проснулся в 5:30. Я объясняю это переполнением эмоций.

- В прошлом году команда была в финале, но проиграла «Тамбову», а в этом сезоне тамбовчане были обыграны в полуфинале. Чем это можно объяснить? Ваша команда стала сильнее?

- Прежде всего - это спорт, а здесь многое решают эмоции и нервы. Я считаю, что в этом году наша команда более подготовлена и сплочена.

- Какие у клуба планы на будущее? Считаете ли Вы, что клуб перерос Первенство ВХЛ?

- Я думаю, что любой руководитель и спортсмен стремятся к профессиональному росту. Перейти в лигу выше - это большое достижение для спортсмена и руководства. У нас существует такая цель, но всё упирается в финансовые возможности.

- Что нужно для того, чтобы заявиться в лигу выше?

- На данный момент есть 2 обстоятельства, которые не позволяют нам заявиться в Чемпионат ВХЛ. Первое - состояние Дворца спорта, который не отвечает регламенту. Второе - финансы. На сегодняшний день у нас нет глобального финансирования, при котором мы бы могли заявиться в лигу выше. Нам нужен титульный спонсор, который нам бы помогал.

Тренерский штаб у нас квалифицированный и готов решать задачи в более сильной лиге. Игроки, я думаю, тоже готовы защищать интересы Ростовской области на более высоком уровне.

- Кого из игроков Вы хотели бы видеть в следующем сезоне?

- На данный момент это сложный вопрос. Его лучше задать тренерскому штабу. Не секрет, что многие игроки нашего клуба хотели бы попробовать свои силы в более сильной лиге. Хотя у нас уже есть примерный список игроков, которых мы бы хотели видеть и в следующем сезоне.