Романтики с большой дороги. Итоги сезона 2021/2022

08. 06. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Каким был этот год жизни "красно-белых".

Романтики с большой дороги. Итоги сезона 2021|2022

Третий сезон в ВХЛ для "Ростова" продлился на две недели дольше, чем второй. "Кондоры" не только вышли в плей-офф, но и зацепили две победы, проиграв "Ладе" со счётом 2-4 в серии. Весь год мы следили за группами соперников для превью. Пришло время полистать стену ХК "Ростов".

Предсезонка

Всё началось 1 июля, когда "кондоры" вышли из отпуска. По словам тренера, первое впечатление было положительным. После месяца тренировок ростовчане обменялись победами с "Тамбовом" (3:4Б, 4:1), дважды обыграли "Буран" (4:2, 2:1Б) и "Кристалл" (5:1, 8:2), а затем отправились на турнир. Увезли "серебро" главы администрации Тамбовской области. Тогда решающим стало поражение "Горняку-УГМК", который болельщики справедливо назвали неприступной крепостью. В "регулярке" его, как и несколько других клубов, удалось обыграть впервые в истории. Теперь в Высшей хоккейной лиге нет команд, которые бы не поддались "Ростову".

Регулярный чемпионат

Первый гол в сезоне забил Владислав Туник, а последний - Елисей Минаев. Всего было заброшено 169 шайб, а пропущено - на десять меньше. Для Романа Опалева удачным соперником стал "Барс": после первой очной встречи форвард женился, после второй - провёл 200-й матч за "Ростов". Между этими событиями его и Павла Щербакова пригласили на Универсиаду. Дебюта в сборной не случилось: турнир отменили из-за коронавируса. Отголоски ограничений всё ещё слышались.

Сезон прошёл на контрастах. Была и трёхмесячная победная серия на своём льду (с 19 ноября по 12 февраля), и 17 пропущенных шайб за два матча в Санкт-Петербурге. "Летели" 0:3, отыгрывались и побеждали (с "Бураном" и ЦСК ВВС), упускали "сухари" за 9 секунд до сирены (с "Челметом")... Но главное - гарантировали себе место в плей-офф, оформив досрочную путёвку шестыми в лиге. Начинал сезон с литерой "К" Владислав Туник, а за кубком ребят повёл уже Алексей Прохоров.

Плей-офф

Главный трофей выиграл "Рубин", вице-чемпионом стало "Динамо СПб", а прошлогодний победитель - "Югра" - довольствовался "бронзой". "Кондоры" сошли с дистанции в первом раунде. Как говорил Аркадий Аксёнов, весной сильнейшие команды играют в плей-офф, а кто вылетел, проводит контрольные матчи. На сегодня "Ростов" - тот самый "кто". Ребята доработали контракты на тренировках и в товарищеских встречах. Впрочем, ни один финалист не хотел южан к себе в соперники. У нас было два козыря: самая маленькая площадка в лиге и, по словам многих, шикарный коллектив.

Тольятти пророчили проход первого раунда без особых проблем. "Ростов" мог не сыграть дома из-за ЧС, развернулась битва с "Ладой" за билеты на самолёт, а после закрытия аэропорта пришлось путешествовать на колёсах. Мы сделали 2-3 из, казалось, безнадёжной серии, и почти довели её до седьмого матча. Ребята были готовы на третьи сутки в автобусе, но проиграли в овертайме и закончили сезон.

Если в первый год в плей-офф было ноль побед, а во второй - сразу две, то весной 2023-го нас, вероятно, ждут четыре. И добро пожаловать в четвертьфинал.

Изменения в составе

Безусловно, многое решит состав. После двух лет сотрудничества клуб покинули Елисей Минаев ("Амур"), Евгений Петриков и Вадим Щегольков (оба - "Лада"). Александр Коннов, Ефим Мишкин, Денис Пяткин и Артём Воробьёв поставили точку спустя сезон, Данил Кудашев ("Молот") - три, Роман Опалев ("Металлург") - четыре, Евгений Шевчук - пять. Перешёл в "Ермак" и Владислав Туник, звезда донского хоккея. Он выступал за "красно-белых" девять сезонов - дольше всех в истории. Это самый опытный хоккеист "Ростова": мастер спорта, трижды чемпион России и поистине легенда клуба.

Будет непривычно видеть ребят среди соперников. Хорошие новости: 13 из 30 игроков - с нами. Удалось сохранить половину символической пятёрки 2021/2022, в том числе лучшего снайпера Павла Щербакова. Новые контракты подписали нападающие Аркадий Аксёнов и Артём Пеньковский, вратарь Никита Масленников, защитники Дмитрий Мухин и Алексей Краснов. Актуальный состав есть на сайте. В ближайшее время ожидаются новички. Что касается командированных из "Сочи": Иван Казаков перешёл в систему "Автомобилиста", Фёдор Крощинский и Руслан Алиев продлили соглашения (на два года и год соответственно), у Егора Смирнова действующий контракт. "Леопарды" остаются нашими партнёрами в КХЛ.

Планы на будущее

В апреле "Ростов" провёл два товарищеских матча с "Бураном", и в обоих оказался сильнее (5:4Б; 4:3Б). "По традиции: с победой", - пожал руку Григорию Пантелееву тренер гостей. В прошлый раз игры тоже закончились в пользу южан. На "товарках" принято просматривать новичков. В этом году их было больше, чем в прошлом, и некоторые прошли в следующий этап отбора. Они вернутся в первую неделю июля и будут доказывать, что достойны стать "кондорами". Команду ждут предсезонные турниры в Саранске (12-14 августа) и Тамбове (28-31 августа). А дальше - по новой: регулярный чемпионат, плей-офф...

Постскриптум. Не верьте слухам. Данил Кудашев "переходил" в Пермь, когда сидел в холле "Айс Арены" и читал ваши письма (всё передали; благодарим). Контракт с "Молотом" вратарь подписал гораздо позже. Достоверные источники - только ресурсы клубов и лиги. Именно ВХЛ перед 1/8 финала назвала "Ростов" командой романтиков. А мы бы добавили: романтики с большой дороги.