Сайт 1rnd.ru подвел итог фотоконкурса «Чемпионский альбом»

19. 03. 2017 Александра Соколова

Генеральный директор хоккейного клуба «Ростов» Тоомас Кулль вручил победителю приз.

Сайт 1rnd.ru подвел итог фотоконкурса «Чемпионский альбом»

Сайт 1rnd.ru подвел итог детского фотоконкурса «Чемпионский альбом». Победителем стал один из самых маленьких участников конкурса — Кирилл Зуйкин. Трехлетний хоккеист. Как и обещали, мы пришли к нему на тренировку, чтобы вручить приз и рассказать о секции, в которой он занимается.

Родителей на тренировку не пускают - те, кому еще интересно наблюдать за тренировкой своего чада, толпятся перед стеклянными дверьми у входа на лед, пытаясь что-нибудь рассмотреть. Награждение маленького победителя родители тоже смотрели через двери, поэтому радость момента мы пережили наедине с детьми. Под общие аплодисменты, заглушаемые хоккейными перчатками, генеральный директор хоккейного клуба «Ростов» Тоомас Кулль вручил Кириллу новенький планшет.

Кирилл Зуйкин занимается хоккеем не так давно — около полугода, но катается уже довольно уверенно. Анастасия, его мама, рассказывает, что мальчик увидел юных хоккеистов в Сочи, и с тех пор буквально влюбился в их форму. «Мы вернулись в Ростов, купили ему экипировку и отдали ребенка в хоккейную школу «Шайба», а с начала марта Кирилл занимается здесь, в «Ice Arena». Тренировки у него обычно 3 раза в неделю, но сыну этого мало, и по выходным мы приходим на арену, чтобы он просто покатался», -говорит Анастасия. При этом, маленький спортсмен не пропускает ни одной игры хоккейного клуба «Ростов», но кумира у него пока нет. Когда у мальчика спрашивают, на кого он хочет быть похож в игре, он говорит, что на самого себя.

«Единственное, что его расстраивает в тренировках, - улыбается мама Кирилла, - если кто-то справляется лучше него».

Как рассказал генеральный директор ХК «Ростов» Тоомас Кулль, интерес к хоккею в Ростове — это тенденция последних лет. С образованием в городе профессиональной команды у детей появился перед глазами пример, которому хочется соответствовать. И даже то, что родители приводят в секцию детей в таком юном возрасте, никак не мешает работе.

«Дети как губка впитывают все, чему ты их учишь, - говорит Тоомас. - Малышей в возрасте 6-7 лет гораздо легче чему-то научить, чем в подростковом возрасте».

Президент ростовской Федерации хоккея Робертас Кучинскас подтверждает — хоккей стал так популярен в Ростове, что в секцию выстраивается чуть ли не очередь.

Во время тренировки дети делятся на две группы: те, кто катается неуверенно, и те, кто уже имеет хороший навык. Есть еще и третья группа — те, кто не катается вовсе. Это новички, которые за скамейкой учатся держать равновесие на коньках, перешагивая через деревянные бруски, и те, кого наказали. Единственный такой хоккеист горько расплакался, закрыл лицо руками и погрозил мне кулаком, чтобы не смотрела. Справиться с такой обидой может не каждый, поэтому с дисциплиной здесь все строго. Да и плакать хоккеистам неудобно — из-за решетки на шлеме сложно вытереть слезы.

По словам тренера Ивана Пельтека, хоккей в Ростове развивается быстрыми темпами, и о местной Федерации хоккея знают уже по всей стране. «Наши ребята становились чемпионами первенства России, а некоторые подопечные уже представляют топовые клубы», - говорит Иван. Оказалось, для того, чтобы заниматься хоккеем, достаточно просто прийти на тренировку. Сейчас Федерация хоккея Ростовской области проводит набор детей 2011-2013 годов рождения в группу первоначальной подготовки, поэтому берут всех. Отбор проводят позже, перед зачислением в школу олимпийского резерва.

Пока родители пытаются что-то разглядеть через стеклянные двери, их дети на льду изо всех сил стараются выполнять команды тренера. Под крики «Быстрее! Быстрее!» хоккеисты преодолевают полосу препятствий. Кто-то на коньках, кто-то ползком. Мальчишка в смешном шлеме падает через каждые три метра, столько раз, что сосчитать трудно, но снова встает на ноги и катится дальше. Никто здесь не жалуется и не плачет. Кто-то падает даже с удовольствием — есть шанс немножко поваляться и побездельничать, пока не увидит тренер.

В перерывах между заданиями к бортику подъезжают спортсмены, чтобы с интересом посмотреть в камеру. Кирилл любит это особенно сильно. Он долго смотрит в объектив, пока я его фотографирую, потом щурится, машет рукой и катится к тренеру.

«Кирилл всегда мечтал сняться в рекламе, вот, благодаря вам, мечты сбываются», - смеется Анастасия, мама Кирилла. Напоследок спрашиваю, не страшно ли ей за своего сына — ведь в хоккее часто дерутся. «Нет, - уверенно качает головой Анастасия, - мне кажется, мужчина должен это пройти, должен уметь с этим справляться. Поэтому, на мой взгляд, хоккей просто необходим тем, у кого есть сын».

P.S. Если вы хотите принять участие во втором этапе конкурса "Чемпионский альбом", присылайте фотографии ваших спортивных детей на адрес pr@1rnd.ru с пометкой "2 этап". И мы с радостью придем на тренировку к новому победителю!

А если ваш ребенок мечтает о хоккее, у него есть возможность попасть в группу начальной подготовки с последующим отбором в специализированную школу олимпийского резерва. Подробности здесь.