Сергей Сухарев: Акцент в селекции делаем на игроков из Чемпионата ВХЛ

28. 07. 2016 Карен Егоров

Тренер «кондоров» Сергей Сухарев рассказал, как будет формироваться состав команды к новому сезону и поделился ожиданиями от товарищеских матчей.

Сергей Сухарев: Акцент в селекции делаем на игроков из Чемпионата ВХЛ

- Сергей Николаевич, как проходит подготовка к сезону, на что тренерский штаб делает акцент в тренировках?

- Сейчас закладывается база общей и специальной физподготовки на целый год. «На земле» мы занимались аэробной работой, работой на песке, проходили полосу препятствий. Четыре раза в неделю занимаемся силовой подготовкой, развитием силы. Попутно пытаемся залатать дыры в комплектовании команды. К сожалению, мы потеряли много игроков.

- Вы собираетесь комплектовать команду из тех, кто сейчас на сборах, или будете ждать возможного подкрепления из Чемпионата ВХЛ?

- На данный момент мы взяли несколько опытных игроков, которых мы знаем, и на которых рассчитываем уже в сезоне. Также, приехало много молодежи, их мы будем просматривать, у них задача – попасть в состав. Но мы продолжаем искать игроков. Работаем с клубами Чемпионата ВХЛ, с агентами, общаемся с игроками. Отслеживаем переходы, отчисления и потери в Чемпионате ВХЛ.

- То есть основной акцент в селекции вы делаете на игроков Чемпионата ВХЛ?

- В основном, да. Но и будем пытаться найти боеспособную молодежь. Можно укомплектовать состав только игроками из Чемпионата ВХЛ, но был бы бюджет. Мы исходим в первую очередь из своих финансовых возможностей.

- Когда вы планируете определиться с костяком команды, с заявкой?

- Я думаю, что это произойдет в конце августа, после турнира в Воронеже. К тому моменту к нам подъедут еще игроки и мы будем иметь свободные места в составе.

- Как оцениваете спарринг-партнеров на предсезонные матчи? Все задаются вопросом о команде «Северские волки».

- Григорий Владимирович (Григорий Пантелеев, главный тренер – прим. автора) пошел по пути наименьшего сопротивления. К нам приедут молодые ребята из МХЛ-Б. Наша задача в этих играх, помимо игровой практики, все-таки просмотреть молодежь. Только в играх можно определить, кто на что способен. Ну а потом четыре игры с «Бураном», это команда из Чемпионата ВХЛ, и турнир в Воронеже, где будут команды высокого уровня.

- Сейчас будет обсуждаться календарь нового сезона Первенства ВХЛ. Какой момент для тренерского штаба является самым важным в создании календаря?

- К сожалению, наша команда находится в самом неблагоприятном положении именно по географии, мы больше всех ездим. У нас самая близкая поездка в Тамбов – это 800 километров, а у «Тамбова» самая дальняя поездка – к нам, тоже 800 километров. Хотелось бы, чтобы не было таких больших перепадов, как в прошлом году. Мы тогда летели из Сибири, сыграв на выезде, и через два дня принимали команды, которые перед нами отдыхали неделю. Понимаете, да? Мы сыграли шесть игр на выезде, 3000 километров, большую часть времени находясь либо в автобусе, либо в самолете, а потом через пару дней к нам подъезжают свежие «Тамбов» и «Славутич». Хотелось бы видеть календарь более сбалансированным. Чтобы мы могли иметь возможность отдохнуть после суток, проведенных в пути.

- Как считаете, насколько конкурентным будет новый сезон?

- Я думаю, что нам в этом сезоне будет посложнее. Некоторые команды начали селекцию еще в апреле. Это и Самара, и Новочебоксарск. «Сокол» теперь будет играть в Чебоксарах, на большой арене и там будут ставить высокие задачи. Амбициозная команда и очень сильная, думаю, будет у «Мордовии», самые высокие задачи сейчас ставит «Тамбов». В Саратове идет подбор под первую команду, там ребята подросли по сравнению с прошлым годом. Про Набережные Челны ничего сказать не могу.

- Какую команду вы с Григорием Владимировичем хотите видеть в новом сезоне?

- Хотелось бы чтобы у нас была команда с большой буквы. Это когда и руководство, и администраторы, и врачи, и сами игроки занимаются одним делом и идут к одной цели.