1 Макаров, (92 Вельмакин), 3 Возовик, 7 Евсеенков (К), 8 Сушинский (А), 10 Соловьёв, 11 Лобанов, 14 Дугин, 16 Тимиров, 18 Артёмов, 19 Марков, 22 Шипилов, 23 Устиненко, 28 Гловацкий (А), 49 Баланов, 69 Кабат, 73 Фищенко, 74 Корбит П., 77 Вафин, 83 Огурцов, 87 Мельников, 89 Павликов.

30 Кропова, (1 Литвинов), 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 87 Алиев, 89 Неволин, 95 Корбит Е., 97 Бякин.

4:01"Ростов"0:15х5Микулович(Антипов, Бякин)
7:02"Буран"1:15х5Мельников(Фищенко, Огурцов)
22:11"Ростов"1:25х5Пеньковский(Миргалиев, Аксёнов)
50:58"Буран"2:25х5Дугин(Евсеенков, Устиненко)
62:38"Ростов"2:3ОТ3х3Корбит Е.
(Пеньковский)

Никита Масленников и Юрий Крамаренко остались в Ростове-на-Дону, Тигран Ярулин и Роман Юзбашян уехали в "Сочи". Лучший бомбардир клуба Михаил Бякин впервые в сезоне вышел в стартовом звене и отдал голевую передачу. "Ростов" открыл счёт, "Буран" отыгрался до первого перерыва, но во втором периоде "кондоры" вновь повели - 2:1. Третий отрезок принёс гостям пятиминутное большинство после атаки в голову от Михаила Кабата (дисквалифицирован на два матча). Иван Смолёв покинул площадку с сотрясением мозга. Воронежцам удалось отыграться на 51-й минуте и перевести матч в овертайм, где сильнее оказались красно-белые. Это был восьмой дополнительный период южан в сезоне. Автор победной шайбы - Егор Корбит, ворота защищал Дмитрий Кропова. Форвард Артём Пеньковский набрал 2 (1+1) очка. Защитник Алексей Краснов провёл 100-й матч за "Ростов".

1 ПЕРИОД - 1:1

Вратаря Никиту Масленникова и защитника Юрия Крамаренко с небольшим повреждением оставили в Ростове-на-Дону, Тигран Ярулин и Роман Юзбашян уехали в "Сочи". Последний попал в состав на матч с "Нефтехимиком". В заявке "кондоров" был недокомплект - семь защитников, но это не помешало им создать первый опасный момент матча. После наброса Алексея Краснова на добивание поспешил Артём Пеньковский.

Команды быстро обменялись удалениями: Антон Гловацкий "обнулил" штраф Евгения Цалпанова. В формате 4 на 4 преимущество было у красно-белых, но соперники отыгрывались на контратаках. В полных составах гонка закончилась голом Александра Микуловича, защитник чистым броском пробил вратаря хозяев Андрея Макарова - 0:1. За четыре минуты гости наиграли на эту шайбу. Микулович отличился второй раз в сезоне.

То же звено вышло в ноль по полезности, когда "ураганные" сравняли счёт. Отставание надоело чернозёмной команде через три минуты, героем эпизода стал Даниил Мельников - 1:1. Совершенно разные голы привели к ничьей, воронежцы дождались счастья на пятаке. "Кондор" Аркадий Аксёнов мог отплатить им той же монетой, но его настойчиво подвинули. С выпадами Егора Дугина и Артёма Маркова справился вратарь Дмитрий Кропова, от Дмитрия Огурцова отвернулась фортуна - мимо. Первый период не выявил лидера.

2 ПЕРИОД - 1:2

На старте второй трети встречи "Ростов" обрезался, и, если бы не голкипер, получил бы второй гол. Но и донские нападающие не дремали. Сработала вся смешанная тройка: Ранис Миргалиев и Аркадий Аксёнов начали обстрел, Артём Пеньковский его завершил - 1:2. Большинство досталось другому звену. Это был розыгрыш так розыгрыш: Павел Антипов обострял атаку передачей не глядя, но его приятель Александр Шипилов прочитал задумку. Вторая попытка забить 5 на 4 также не удалась. Ни штраф Александра Евсеенкова, ни штраф Марка Павликова не подействовали.

В ряде моментов ростовчанам не повезло, где-то подтащил Андрей Макаров. Череда удалений "Бурана" продолжилась, четвёртое нарушение подряд зафиксировали в действиях Ивана Фищенко. "Кондоры" не реализовали перевес, но выиграли отдельно взятый период и установили 1:2 на табло.

3 ПЕРИОД - 2:2

13 из 16 бросков по воротам во втором отрезке нанёс "Ростов", хозяева ответили всего тремя. После сорока минут игры Иван Смолёв получил повреждение, которое натолкнуло судей на мысль о большом штрафе. Видеопросмотр постановил, что Михаил Кабат наиграл на 5+20 до конца матча за атаку в голову. Для нападающего южан встреча тоже закончилась, партнёры под руки отвели его в раздевалку. Сотрясение головного мозга.

Поначалу возникли проблемы со входом в зону. Прелесть большинства после крупных нарушений - в том, что оно продолжается даже в случае гола, но гостям этого испытать не пришлось. Павел Антипов стал особенно привлекательной мишенью для силовых приёмов, а ворота Дмитрия Кропова - магнитом для бросков. На 51-й минуте голкипер не выручил, Егор Дугин повторил финт первого периода - 2:2. "Буран" надавил так, что красно-белым пришлось отбрасываться.

За время матча трибуны успели сплотиться и единодушно освистали толчок клюшкой от Егора Залитова. Ростовчане получили всего два малых штрафа в сравнении с 33-минутным багажом воронежцев. Даже по истечении преимущества складывалось впечатление, что "ураганные" играли в большинстве. Похоже, никто не удивился дополнительному периоду. Это восьмой овертайм "кондоров" за 13 матчей.

ОВЕРТАЙМ - 2:3ОТ

Все три победы в сезоне южане добывали в экстра-пятиминутке. Сегодня начали с двух убойных моментов Артёма Пеньковского, который в итоге стал автором голевой передачи. Перед этим судье прилетело в плечо. Прохор и Егор Корбит пообщались на раскатке, и ростовский хоккеист забросил решающую шайбу - 2:3ОТ. Сегодня победа осталась за старшим братом.

Впереди у красно-белых домашняя серия, в рамках которой они сразятся: 20 октября - с "Южным Уралом" (19:30), 22 октября - с "Челметом" (13:00), 24 октября - с "Зауральем" (19:30), 26 октября - с "Горняком-УГМК" (19:30). Купить билеты

ХК "Буран" (Воронеж) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:3ОТ (1:1, 0:1, 1:0 - 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 13 октября 2022. СК "Юбилейный", г. Воронеж. Главные судьи: Александр Смирнов, Глеб Лазарев. Линейные судьи: Владимир Бутурлин, Никита Бухаров.

"Буран": Макаров; Оугрцов - Евсеенков (К); Артёмов - Гловацкий (А) - Тимиров; Устиненко - Возовик; Соловьёв - Дугин - Корбит П.; Павликов - Сушинский (А); Вафин - Марков - Фищенко; Баланов - Кабат; Мельников - Шипилов - Лобанов.

"Ростов": Кропова; Калинин (А) - Царёв; Бякин - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Аксёнов - Пеньковский - Корбит Е.; Залитов - Микулович; Миргалиев - Смолёв - Авершин; Неволин - Алиев - Мурзин; Толпегин.

Голы: 0:1 - Микулович (Антипов, Бякин, 4:01);

1:1 - Мельников (Фищенко, Огурцов, 7:02);

1:2 - Пеньковский (Миргалиев, Аксёнов, 22:11);

2:2 - Дугин (Евсеенков, Устиненко, 50:58);

2:3ОТ - Корбит Е. (Пеньковский, 62:38).

Броски в створ: 20 - 29 (8 - 9, 3 - 13, 9 - 3, 0 - 4).

Вбрасывания: 30 - 22 (12 - 8, 9 - 9, 8 - 4, 1 - 1).

Штраф: 33 (Гловацкий - 2, Евсеенков - 2, Павликов - 2, Фищенко - 2, Кабат - 25) - 4 (Цалпанов - 2, Залитов - 2).