Сегодня дуэль вратарей сыграла решающую роль.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 11 Казаков, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 25 Крамаренко, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 67 Щегольков, 68 Крощинский, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 78 Басистый, 87 Опалев, 89 Алиев, 93 Туник (К).

20 Виноградов, (88 Зюзин), 5 Каримов, 7 Лукин (А), 15 Лобанов, 22 Шипилов, 23 Макаров, 24 Тымченко (А), 25 Вилков, 27 Капустин, 33 Марков, 50 Медведев, 53 Подшендялов, 57 Богачук, 70 Лапин, 71 Мельников, 75 Холькин, 86 Мисюль, 91 Демидов (К), 94 Кузнецов, 95 Жлоба, 99 Пульченко.

29:34"Ростов"5х50:1Пеньковский(Аксёнов, Калинин)
37:32"Буран"5х51:1Демидов(Лапин, Макаров)
65:00"Ростов"2:1БАлиев(ПБ)

1 ПЕРИОД - 0:0

Итак, Захар Виноградов вернулся на лёд. Михаил Бирюков, разумеется, ждал его, и решил соответственно изменить состав. Григорий Пантелеев тоже прибег к точечным заменам: вместо Никиты Масленникова вышел Данил Кудашев, а вместо Алексея Краснова - Елисей Минаев. Помимо этого, из ростера убрали Дмитрия Мухина. Вместо него за наш клуб дебютировал Александр Калинин. Дабы разрешить споры: он был заявлен как защитник. Эти фигуры вышли в свет не сразу. Со старта матча шороху навёл Аркадий Аксёнов, удалённый за грубость.

Потасовка с Андреем Демидовым не состоялась, но всё равно без травм не обошлось. Перед началом игры кто-то из персонала "Бурана" поскользнулся и разбил голову. Благо, всё ограничилось наложением повязки. Пострадавшему оказали помощь, и матч начался по плану.

Первые изменения в протоколе относились к категории удалений. Второе традиционно выписали за подножку в борьбе у борта. Третье - донскому вратарю, за то же самое. Отбывать штраф отправили Ивана Казакова. Математически вычислив, можно понять: минута большинства "5 на 3".

До этого шайба у гостей ходила довольно слаженно, но теперь "кондорам" удалось отброситься. Втроём выстояли. Четвёртый и пятый игроки вышли быстро, но один из них сразу вернулся обратно. Судьи выписали штрафной дубль Елисею Минаеву

"Ураганные" пристрелялись, и южанам пришлось ложиться под шайбу. Первым на её пути оказался Владислав Туник, который погасил удар от синей линии. За самоотверженность хозяевам воздалось сполна: получили отрезок "4 на 4", а после - большинство. Причиной тому послужило нарушение Даниила Лобанова.

Кстати, штраф был не единственный. Следующим в специальный бокс последовал Игнат Холькин. И гости тоже "стелились" - в частности, Никита Жлоба. В первом периоде было достаточно почти всего, но он прошёл "по нулям".

2 ПЕРИОД - 1:0

Под "занавес" прошлого отрезка "Буран" оштрафовали за задержку игры. За исключением этого, встреча протекала без промедлений. В "регулярке" ростовчане нередко заканчивали большинство в начале периода голом, так что была надежда. Разрушилась она вместе с клюшкой Дениса Пяткина после замаха. Упустили численный перевес.

А после и сами получили удаление. Не подумайте: свистки случались не только по этому поводу... Но частенько. Следующий дуэт на скамейке составили Алексей Прохоров и Виктор Шахворостов. К счастью, "Ростов" спокойно заиграл в полном составе.

В очередной раз на реализацию большинства вышло звено, которое вчера забило три гола. Как ни странно, для них наступила "засуха". Вместо этого за дело взялась пятёрка, открывшая счёт в прошлом матче. Артём Пеньковский и Аркадий Аксёнов справились и сегодня, а добавился к ним Александр Калинин. Слово за слово - 1:0!

Далее радость немного стихла. По новым правилам тяжело играть в тело без нарушений... Так что Елисей Минаев оформил штрафной хет-трик. Показалось, что момент был пятьдесят на пятьдесят. Не имея права общаться с судьями, Алексей Краснов подошёл подбодрить молодого партнёра в штрафной бокс. Так, пятый номер поддерживал своих одноклубников, даже сидя на трибуне.

Гости тоже играли довольно дружно. Алексей Лапин, вот, прервал острый пас Вадима Щеголькова и предотвратил гол. Карма подействовала мгновенно, и отбившееся в том эпизоде звено забросило шайбу - 1:1. По раздевалкам соперники разошлись с ничьёй.

3 ПЕРИОД - 1:1

Третий период вновь решал судьбу матча. Начался он без видимого преимущества... До того момента, пока Артём Подшендялов не схватил удаление. Ассистент капитана воронежцев задержал Владислава Туника руками. Наш лидер, соответственно, отработал смену и не вышел на большинство. Может, поэтому оно и не было реализовано. По закону подлости капитан удалился следом, причём с той же формулировкой.

Когда нужно поймать шайбу на себя, в дело вступает девяносто третий номер. Но что делать, когда его нет на поле? Иван Казаков добровольно решил стать заместителем в этом вопросе. Приняв бросок в корпус, форвард выкинул шайбу из зоны.

Очевидно, победить должен был тот, кто сохранит свежесть после непрерывной обороны. Речь редко шла о контратаках - в основном "позиционки". Это объясняется количеством минут в меньшинстве.

В конце основного времени мог возникнуть стандарт: розыгрыш "6 на 4". Как и вчера, наказали Кирилла Басистого. Удивительно, что после тайм-аута "ураганные" не пошли ва-банк! Оппоненты усложнили себе задачу, доиграв до овертайма.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Начали пятиминутку "двадцатые": Евгений Петриков (№26), Юрий Крамаренко (№25) и Виктор Шахворостов (№28). Против них вышла тройка Павла Лукина. Не стоит забывать, что они начинали с "+1" по числу игроков и сразу обстреляли Данила Кудашева. По регламенту овертайм проводится в формате "3 на 3", но из-за удаления пара смен прошла "4 на 4".

Наш вратарь серьёзно выручал. Так, он рысью переместился под бросок Алексея Капустина. Сберечь хладнокровие до конца дополнительного периода сможет не каждый... Но тридцать первому номеру это удалось.

БУЛЛИТЫ - 2:1Б

Всё невезение закончилось вчера... Сегодня - победа благодаря новичку Руслану Алиеву:

Данил Макаров - мимо

У нас забил тот же игрок, что и накануне. Тогда для победы этого оказалось мало... А сегодня к нему присоединился молодой форвард, который реализовал десятый по счёту буллит.

Разменяли ещё пару матчей. Продолжаем готовиться дальше! Следующие контрольные встречи тоже пройдут дома. Информация о дате, времени и сопернике будет загружена дополнительно.