Десять шайб в ростовско-чебоксарской битве

Ср 26. 12. 2018

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Туник.

ХК Чебоксары

Мотошин, Орлов, Андрюков, Карп, Терехин, Никулин (А), Горбенко (А), Старков, Платонов, Поляков, Приступлюк, Дубровин, Савинов, Карпов, Захаров, Халимов, Созонов (К), Иванов, Тихомиров, Краснопёров, Парфенов, Ахмадишин.

Начало матча проходило в основном в средней зоне, соперники не позволяли друг другу подобраться к воротам. Удаление Сергея Иванова на 2-ой минуте встречи позволило "Ростову" перейти к активным атакующим действиям. В большинстве Иван Меркулов набрасывал на ворота в надежде на подставление, но никого из партнёров на пятачке не оказалось. В то время, как по арене раздавалось объявление диктора об окончании штрафа, ростовчане создали ещё один опасный момент, но Денис Мотошин успел переместиться на дальнюю штангу и парировал бросок. Вскоре у «Ростова» появилась отличная возможность открыть счёт в матче: «Чебоксары» пробросились и не имели возможности смениться, а «кондоры», напротив, выпустили на площадку «свежее» звено. Уставшие, «богатыри» не имели сил обороняться, и южанам оставалось лишь точно бросить. С этой задачей прекрасно справился защитник Алексей Царёв, который подключился к атаке и пробил голкипера гостей – 1:0. Спустя менее минуты Александр Коробов удвоил преимущество хозяев. Далее последовали два подряд удаления в составе донской команды. Теперь уже «сине-бело-красные» получили шанс на реализацию «лишнего», которым воспользоваться до первого перерыва не смогли.

С самого начала второго периода ростовчане решили не церемониться и взяли игру в свои руки. Третья шайба, в касание заброшенная Андреем Леоновым, отправила Дениса Мотошина на скамейку, игру в воротах продолжил Евгений Орлов. Удаление Василия Мякинина помогло чебоксарцам перевести игру из своей зоны, что впоследствии привело к голу, забитому на 27-ой минуте. Максим Приступлюк доставил шайбу Антону Тихомирову, который точно бросил с ползоны. В промежуток с 34-ой по 37-ую минуту команды на двоих забросили четыре шайбы. Сначала Павел Щербаков с неудобной руки поразил ворота "богатырей", затем дважды отличились гости, а после тот же Щербаков громко хлопнул дверью, оформив дубль - 5:3. С такими цифрами на табло соперники отправились на второй перерыв.

По ходу третьего периода команды обменялись голами. Атака «кондоров» на старте заключительной двадцатиминутки увенчалась успехом: Алексей Прохоров отдал пас Андрею Леонову, который переиграл вратаря и оформил дубль. Но зашла шайба и в ворота Александра Зубарева: с передачи Антона Тихомирова отличился Егор Парфёнов. В концовке встречи и ростовчане, и чебоксарцы имели возможность увеличить счёт, играя в неравных составах, но до финальной сирены этого сделать не удалось - 6:4 в пользу "кондоров".

Забросив шесть шайб в ворота "Чебоксар", "Ростов" одерживает победу в первом матче. Завтра южанам предстоит заключительная игра в 2018-ом году, которая состоится в 19:30 по московскому времени.