Обыгрываем красноярцев в овертайме

15. 01. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Обыгрываем красноярцев в овертайме
0:1, 1:2, 2:0 - 0:1
Вт 15. 01. 2019

Красноярск. Рыси

Сидорин, (Кузьмин), Бурмаго, Бравый, Жиркин, Васильев, Малашкевич (А), Сультеев (К), Кривошеев (А), Гащинский, Малетин, Чехов, Епифанов, Орлов, Правило, Григоркевич, Шмагин, Хоменок, Большаков, Шархов, Доценко, Шунькин.

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

С самого начала игры обе команды атаковали одинаково опасно, но успех ожидал тех, кто покажет лучший процент реализации. Счёт в матче ожидаемо открыли ростовчане: Алексей Прохоров отдал диагональную передачу Андрею Леонову, который остался без опеки соперников и с левой точки вбрасывания поразил ближнюю "девятку" ворот Виктора Сидорина. До первого перерыва красноярцы имели шанс сравнять цифры на табло, играя в формате "5 на 4", но им не воспользовались - 1:0 после трети основного времени матча.

Началась вторая двадцатиминутка с нарушения численного состава в нашей команде. Отметим, что всего в матче удалений с такой трактовкой было три (один раз судьи отменили своё решение), и все были выписаны "кондорам". После того, как Егор Кулаков отбыл малый скамеечный штраф, удаление последовало уже в составе красноярцев. В большинстве "Ростов" сумел удвоить преимущество в счёте: с передач Андрея Леонова и Андрея Мартынова отличился Алексей Прохоров. На 27-ой минуте матча в игре возник спорный момент: при выходе "2 в 0" Павел Щербаков отдал пас на поражение ворот Егору Кулакову. Казалось, что нападающий справился со своей задачей, которая состояла в том, чтобы забить, но после видеопросмотра было определено - шайба не пересекла "ленточку". В концовке второго периода "рысям" удалось организовать опасную атаку на ворота Александра Зубарева, по ходу которой голкипер ростовчан сразу несколько раз выручал свою команду, успевая перемещаться под броски с разных дистанций.

С самого начала третьего игрового отрезка "Красноярские Рыси" побежали в атаку, но попытку хозяев забросить ещё одну шайбу нейтрализовали защитники первого звена южан. Затем возможность поиграть в зоне соперника появилась уже у "красно-белых": гости получили шанс на реализацию "лишнего" игрока. В большинстве Роман Опалев, специализирующийся на игре на пятачке, пытался переиграть Виктора Сидорина на добивании, но вратарь красноярцев был надёжен. Выручал и его ростовский визави, который делал один эффектный сейв за другим. На 52-ой минуте матча подопечным Евгения Чернова всё же удалось сократить отрыв до минимального: Никита Бурмаго принял шайбу на чужой синей линии, убежал "в ноль" и бросил на неудобной для голкипера высоте - гол. Спустя некоторое время "рыси" и вовсе смогли сравнять счёт: Сергей Чехов с передач Даниила Доценко и Сергея Шунькина подарил своей команде путёвку в овертайм. По ходу всей встречи хозяева добавляли в движении, наращивая темп, благодаря чему добились равенства на табло в основное время.

Начало дополнительного периода ростовчане хоть и провели в атаке, но реализовать ни один момент не смогли. "Красноярские Рыси" сделали ставку на контрвыпады, которых при игре в формате "3 на 3" было предостаточно. И всё же на результате матча сказался уровень мастерства, который у "кондоров" очевидно был выше. В решающей шайбе поучаствовала вся тройка игроков, находившихся на площадке: Михаил Степанов мощно щёлкнул от синей линии, а Владислав Туник после отскока отпасовал на Романа Опалева, который завёз шайбу за щиток вратаря - 3:4ОТ.

Несмотря на то, что "рыси" оказали нашей команде серьёзное сопротивление, в сегодняшнем противостоянии победу одержал "Ростов". Вторая встреча состоится завтра в 11:00 по московскому времени.