Вс 10. 03. 2019

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Кузнецов, Мякинин (К), Акиньшин, Меркулов, Щербаков, Коробов, Гиберт, Опалев, Суховерхов, Царёв, Андреев, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Рогов, Туник.

Красноярск. Рыси

Сидорин, (Кузьмин), Бравый, Жиркин, Васильев, Малевич, Малашкевич (А), Сультеев (К), Кривошеев (А), Гащинский, Чехов, Епифанов, Орлов, Шмагин, Хоменок, Большаков, Шархов, Доценко, Шунькин.

Во втором матче четвертьфинальной серии в воротах ростовчан по обыкновению появился Максим Кукурудза, а также шанс показать себя получили вызванные из "Бурана" хоккеисты - Дмитрий Кузнецов, Даниил Акиньшин, Валерий Суховерхов и Савва Андреев.

В сегодняшней встрече «рыси» отвечали на хозяйские атаки уже гораздо более опасно, и делали это намного чаще. "Кондоры" же в целом выглядели уверенно, но порой уступали "рысям" в скоростном компоненте. На исходе первой пятиминутки матча Валерий Суховерхов заблокировал бросок Александра Васильева, и в этой же смене звено новичков «Ростова» имело возможность открыть счёт – выручил Виктор Сидорин. Напор и стремление выравнять игру красноярцев привели к тому, что первая шайба в матче была заброшена игроком команды гостей: с пятачка отличился Сергей Шунькин. Главной проблемой ростовчан в первом отрезке стало отсутствие добиваний, которые помогли бы обострить игру, потому что с первым броском голкипер «рысей» справлялся, и на этом встреча либо останавливалась, либо вновь возникала необходимость борьбы на подборе. Когда же подопечные Григория Пантелеева исправились и стали активнее играть под воротами, это моментально принесло результат: за минуту до конца первого периода с передачи Владислава Туника Александр Коробов сравнял счёт  - 1:1 после первой трети матча.

Затяжная позиционная атака «кондоров» на старте второго периода, сопровождавшаяся двумя пробросами гостей подряд, вынудила наставника красноярцев взять тайм-аут. На время это помогло сдержать натиск ростовчан, и моменты в зоне Виктора Сидорина стали появляться реже. Но на 25-ой минуте игры голкипер сибиряков не справился с точным броском Никиты Рогова, который вывел свою команду вперёд. До определенного момента «рыси» играли дисциплинированно, и именно это позволяло гостям оставаться в игре. Когда же в составе красноярской команды последовало первое удаление, «Ростов» без труда воспользовался этим шансом и благодаря второму голу Александра Коробова повёл 3:1. Некоторое время спустя отличилось и дебютировавшее звено, пятым игроком которого стал Александр Гиберт, записавший на свой счёт результативную передачу на гол Саввы Андреева. Вскоре после реализованного большинства на скамейку штрафников отправился и игрок хозяев - Никита Глотов. Однако и в меньшинстве южане смотрелись сильнее, и даже сумели организовать взятие ворот, которое не было засчитано по причине помехи вратарю. На 38-ой минуте матча Владислав Туник с близкого расстояния "расстрелял" Виктора Сидорина, таким образом доведя счёт до 5:1. Но за 17 секунд до второго перерыва красноярцы всё же сумели огрызнуться: Никита Гащинский забил гол «в раздевалку».

К третьему периоду «рысей» было уже трудно чем-то напугать: гости самоотверженно заблокировали множество бросков, изо всех сил старались оказать сопротивление лидеру Первенства ВХЛ, но выстоять в очередном меньшинстве это не помогло. На розыгрыш «лишнего» игрока вышло уже успевшее отличиться звено новичков, и третье сочетание «красно-белых» сумело сделать это вновь: шайбу забросил защитник Валерий Суховерхов. Таким образом, процент реализации хозяевами большинства в сегодняшней встрече составил 100%, что, безусловно, является достойным показателем. Во второй половине заключительной двадцатиминутки обе команды неоднократно имели шанс изменить цифры на табло, но использовать свой момент удалось лишь однажды Алексею Прохорову, который поставил точку в матче - 7:2.

По итогам второй встречи в одной четвёртой финала Кубка Федерации «Ростов» вновь одерживает победу и удваивает счёт в серии. В связи с проведением в Красноярске Всемирной зимней универсиады четвертьфинал продолжится в Ростове-на-Дону - следующие матчи состоятся 13 марта в 19:30 и, при необходимости, 14 и 17 марта.