Вс 28. 10. 2018

Кукурудза, (Горелов), Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Угаров, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Хасанов, Туник.

Кристалл

Павлов, (Донченко), Студёнов, Гуреев, Лукошин (А), Боничев, Сергушкин, Феофанов, Быков, Кузиков (А), Тимошин, Кондрашин, Семёнов, Смирнов (К), Кормилов, Сурин, Кругликов, Булкин, Киселёв, Потапов, Факиров, Скаков.

На протяжении всего первого периода игра проходила без особо опасных моментов, в основном шайба находилась в средней зоне. Счёт командам до перерыва открыть не удалось.

В начале второго периода гости разыграли хорошую комбинацию у ворот "Ростова": Максим Кукурудза был отыгран, игрок саратовцев мог поражать уже пустые ворота, но шайба заметалась на пятачке и в итоге была выброшена из зоны. Первое удаление в матче было зафиксировано на 6-ой минуте второй трети поединка, за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Павел Медведев. В меньшинстве Максим Кукурудза не раз выручал свою команду, а полевые игроки помогали ему в этом, выбрасывая шайбу за ворота гостей. На 13-ой минуте второго игрового отрезка Алексей Факиров перехватил шайбу и резко бросил по воротам южан, но голкипер хозяев сумел вовремя среагировать и сделал эффектный сейв. За 1:43 до второго перерыва «Кристаллу» все же удалось пробить вратаря "кондоров", но сделали это гости только после свистка, свидетельствующего об остановке игры, в связи с чем гол засчитан не был.

В третьей двадцатиминутке саратовской команде снова выпал шанс на реализацию "лишнего" игрока, но события развернулись так, что ростовчане провели две штрафных минуты намного продуктивнее, за малым не забросив шайбу. Последние несколько минут матча выдались очень сложными для гостей: затяжные атаки "Ростова", несколько пробросов подряд и усталость хоккеистов, находящихся на площадке, вынудили Анатолия Лукошина взять тайм-аут. После завершения основного времени счёт открыт не был, командам предстояло сыграть овертайм.

За пять минут игры в формате "три на три" соперники нанесли четыре броска в створ, из которых один – ростовский – даже оказался голом, но судья остановил время матча, зафиксировав игру в площади ворот, и так как шайба влетела в сетку уже после свистка, игра продолжилась. Судьба матча могла решиться в пользу саратовцев, когда за полминуты до окончания овертайма за удар клюшкой был наказан Алексей Царёв, но гостям не хватило времени на розыгрыш большинства. Имя победителя должно было определиться в серии послематчевых бросков.

По результатам жеребьёвки, первыми серию буллитов начинали хозяева. Первый бросок по воротам Сергея Павлова нанёс Андрей Мартынов, который, однако, не смог переиграть голкипера гостей. В составе "Кристалла" дебютный буллит исполнил Никита Тимошин, реализовавший свою попытку. Следующим же выполненным броском Павел Медведев сравнял счёт в серии, а после Роман Опалев и Василий Мякинин – автор победного буллита, использовали свои шансы – 3:2.

С итоговым счётом 1:0 ХК "Ростов" смог одержать четырнадцатую победу в сезоне, единолично заняв первое место в турнирной таблице. Следующие матчи команды состоятся 31 октября и 1 ноября, на домашнем льду "кондоры" примут своего прямого конкурента – саранскую "Мордовию".