Пн 28. 01. 2019

Динамо Ал

Тимченко, Власов, Локтев (А), Исрафилов (К), Стронов, Завьялов (А), Уткин, Касицкий, Гай, Брагин, Разумов, Шляхтов, Печёнкин, Кононов, Чернов, Бэр, Горчилин, Ковязин (А), Глухов, Решетников, Угаров.

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Кулаков, Туник.

Первые несколько минут "Алтай" дальше средней зоны не выходил - гости делать этого не позволяли, проводя много времени в атаке. Ещё более уверенно почувствовать себя ростовчанам позволила игра в большинстве, реализовать которое, однако, не удалось. За минуту звон штанги алтайских ворот раздался дважды: сначала - после броска Алексея Царёва в большинстве, а затем - после броска Алексея Прохорова уже в равных составах. По истечении штрафного времени удалённый Роман Решетников, едва вышедший со скамейки, не смог принять передачу от партнёра, поэтому выхода один на один с Максимом Кукурудзой у барнаульского нападающего не получилось. Открыл счёт в матче на экваторе первого периода форвард Алексей Прохоров, на подставление которого Данил Тимченко среагировать не успел. Через двадцать три секунды Владислав Туник мощно щёлкнул по воротам и, сам того не ожидая, стал автором второго гола - голкипер хозяев свою команду не выручил. Третья шайба "Ростова" получилась абсолютно идентичной вчерашнему голу "Алтая": заброшена она была с добивания, и главному судье встречи пришлось долго изучать видеозапись с камер, чтобы определить, не были ли нарушены правила. После видеопросмотра арбитр жестом показал - взятие ворот засчитано, и, в отличие от первой встречи, сегодня на первый перерыв ростовчане отправились с преимуществом в три безответные шайбы.

Во втором периоде барнаульцам срочно нужно было отыгрываться, а южанам, соответственно - постараться удержать преимущество. Играть "в откат" донская команда не стала, помня, что лучшая защита - это нападение. Придерживаясь такой тактики, гости сумели реализовать большинство: Александр Гиберт дождался поперечной передачи на дальней штанге и поразил ближнюю "девятку". По ходу двадцатиминутки ростовский голкипер раз за разом демонстрировал своё вратарское мастерство, парируя опаснейшие броски. На 27-ой минуте встречи возможность поиграть в большинстве получили уже хозяева: за толчок на борт малым штрафом был наказан защитник Михаил Степанов. Как ни старался Максим Кукурудза сохранить свои владения в неприкосновенности, бросок Валерия Глухова в касание парировать всё же не смог. Таким образом, барнаульцы сократили отставание, реализовав первое же удаление южан в матче. На середине второй двадцатиминутки шайба едва не залетела в ворота Данила Тимченко в результате его собственной ошибки. Вратарь барнаульской команды потерял уверенность в своих действиях, а "кондоры" сумели это почувствовать и нагрузили его работой, благодаря чему с передач Андрея Мартынова и Андрея Леонова Алексей Прохоров довёл счёт до 1:5 в пользу "Ростова". После пятой пропущенной шайбы Данил Тимченко отправился на скамейку запасных, а на защиту ворот хозяев встал Александр Власов. Но и он "сухим" оставался недолго: на 34-ой минуте матча отличился Андрей Мартынов, причём сделал это нападающий южан в меньшинстве. Далее последовало ещё одно удаление в составе гостей, а практически сразу за ним - обоюдный малый штраф Ивана Меркулова и Кирилла Брагина за грубость. Уже в полных составах первое звено ростовчан сумело организовать выход "3 в 1" против экс-"кондора" Романа Исрафилова, но Андрей Леонов завершил атаку броском точно во вратаря. По итогам второго периода "красно-белые" вдвое увеличили цифры на табло, но при этом однажды пропустили - 1:6 после сорока минут игры.

Счёт, установленный во втором периоде, ростовчан вполне устраивал, и гости имели полное право спокойно довести встречу до победного конца. Но барнаульская команда явно была против такого развития событий и изо всех сил пыталась забить, постоянно заставляя Максима Кукурудзу вступать в игру. Да и «Ростов» по своему обыкновению отступать не собирался, ничуть не сбавив атакующего темпа. Несмотря на то, что дело зачастую не доходило до ударов в створ, опасных моментов в заключительном отрезке было предостаточно. На 50-ой минуте матча Роман Опалев отпасовал на Михаила Степанова, и после броска нашего защитника шайба отрикошетила в ворота. Точку во встрече за тридцать семь секунд до окончания основного времени поставил Владислав Туник. Мастеровитый форвард вновь исполнил знаменитый приём, занеся шайбу за линию ворот на крюке клюшки, и финальная сирена зафиксировала счёт 8:1 в пользу "кондоров"

Одержав восьмую победу подряд, ростовчане возвращаются с выезда с максимальным результатом - четырьмя набранными очками. Следующие матчи нашей команде предстоит провести 2 и 3 февраля на домашней площадке, соперником станет хоккейный клуб "Челны".