Сражаться нельзя уступать

12. 10. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Субботний матч против хоккейного клуба "Торос" закончился победой гостей со счётом 3:6. Запятую в заголовке нашего обзора каждый поставит на своё усмотрение.

Сражаться нельзя уступать
Сб 12. 10. 2019

30 Павлов, (31 Кудашев), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 18 Щербаков, 19 Коробов А., 23 Леонов (А), 25 Мамаев, 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Антонов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 74 Рогов, 93 Туник, 97 Степанов.

Торос

50 Сохатский, (49 Брагинский), 5 Воронин, 6 Рубинчик, 13 Шевченко, 19 Башкиров, 22 Банников (А), 23 Голованов (К), 26 Чебыкин, 28 Емелин, 32 Варлов, 42 Петрищев, 43 Анохин, 47 Бобылёв, 51 Дубровский (А), 61 Алалыкин, 68 Пименов, 75 Цулыгин, 78 Анкудинов, 79 Пачин, 87 Кузьмин, 95 Абдеев.

"Торос" начал встречу по-лидерски хладнокровно, превосходя хозяев площадки во всех компонентах игры. Спустя пять минут счёт во встрече был нежданно открыт: первыми отличились ростовчане! Савва Андреев бросил по воротам Владимира Сохатского из левого круга вбрасывания, а Роман Опалев в касание добил шайбу - 1:0! Нужно было во что бы то ни стало удержать преимущество, потому что впоследствии так легко забить определённо не удастся. По видимому, "кондоры" недостаточно постарались, и вскоре Артём Пименов сравнял цифры на табло - что и требовалось доказать. Несмотря на ничейный счёт, в первом периоде сегодняшнего матча между соперниками нельзя было поставить знак равно: нефтекамцы смотрелись намного увереннее. Гости даже не увлекались празднованием гола, отреагировав на него совершенно спокойно. А вот южане играли на грани, и ближе к экватору двадцатиминутки Евгений Шевчук эту грань переступил. За задержку соперника клюшкой защитника наказали не малым штрафом, а буллитом в ворота "Ростова". Капитан нефтекамской команды Станислав Голованов, исполнивший штрафной бросок, без всяких колебаний реализовал свою попытку - 1:2. Мораль произошедшего такова: сегодняшний соперник слишком силён, чтобы предоставлять ему такие шансы. К счастью, подопечные Руслана Сулейманова и сами были грешны: сначала Егор Дубровский получил две минуты за задержку соперника клюшкой, а затем за подножку на скамейку отправился Руслан Петрищев. Вся первая попытка розыгрыша и половина второй прошли примерно одинаково - безрезультатно. Оставалось чуть менее полутора минут на реализацию большинства, и этот отрезок перенёсся на начало второго периода.

К сожалению, на старте второй трети матча южане своих болельщиков не порадовали, потому что потребовалось немного больше времени, чтобы вкатиться в игру. На 23-ей минуте Владислав Туник проявил спортивную наглость и не постеснялся пойти на пятачок, в результате чего сумел добиться успеха - 2:2! Однако играть при равном счёте пришлось недолго: теперь курьёзную шайбу пропустили уже "красно-белые". В борьбе под воротами Сергея Павлова никто не заметил открытого для броска Никиту Воронина, и от его клюшки шайба предательски медленно заползла за "ленточку" - 2:3. "Ростову" вновь требовалось догонять соперников, причём делать это с каждым разом становилось только сложнее. В середине второго периода донская команда получила первый скамеечный штраф: отличившийся ранее Владислав Туник переусердствовал с опекой игрока "Тороса". В большинстве нефтекамцы ошибок из разряда фатальных не совершали, но и взятие ворот организовать также не смогли. Нерезультативная игра в формате "5 на 4" - одно из немногих слабых мест "Тороса", наличие которого позволяло "кондорам" оставаться в игре. Должно быть, бойкую татарстанскую команду беспокоила минимальная разница на табло при таком потенциале, но гости этого совершенно не показывали. По итогам периода противники обменялись голами, а значит, промежуточный счёт составил 2:3.

Начало третьей двадцатиминутки получилось неудачным: следствием пропущенной контратаки стала четвёртая шайба в воротах Сергея Павлова. Помощь пришла откуда не ждали: нефтекамцы вновь удалились и позволили ростовчанам сократить отставание! Владислав Туник компенсировал неудавшийся финт Гранлунда классическим голом с передачи Артура Топоркова, оформив дубль в юбилейном трёхсотом матче за клуб. Но не дремали и гости: очень уж комфортно им было выигрывать в две шайбы, поэтому Вячеслав Шевченко решил вновь вернуть былую разницу - 3:5. Несмотря на то, что "бело-зелёные" уже однажды пропустили в меньшинстве, удаления не прекращались. Так, во время удаления Андрея Банникова "Ростов" вновь был близок к голу, но забить не смог. Отметим, что моменты у "красно-белых" были, а счёт не менялся благодаря надёжной игре Владимира Сохатского. Вскоре девяносто третий номер южан оформил не только голевой, но и штрафной дубль, и последнее достижение положительным можно было назвать с трудом. Отступать было некуда, поэтому в меньшинстве "кондоры" шли только вперёд. Вопрос "Кто сегодня забросит последним?" не терял своей актуальности до последней секунды, потому что противостояние было очень напряжённым. Однако в итоге сильнее оказался "Торос", подкрепивший своё преимущество шестой шайбой. Видеопросмотр момента подтвердил правильность взятия ворот - 3:6 в исполнении форварда Андрея Анкудинова. Основное время матча команда Григория Пантелеева завершила в формате "5 на 4", но на ещё один гол не сподобилась - нефтекамцы одержали победу с двукратным преимуществом.

Далее ростовчанам предстоит отправиться на выезд в Москву, Воскресенск и Узбекистан. А домашняя серия на этом окончена - до новых встреч на хоккее!