"Сухарь" в первом матче против курганцев

Пн 21. 01. 2019

Кукурудза, (Кропова), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

Юниор Курган

Кудашев, (Трифонов), Иванов, Егоров, Гаврилов, Сгибнев, Хафизов, Сычёв, Ващук, Арзамасцев, Шепитько, Пархоменко, Черников (К), Дегтерев, Бардин, Тимажев, Шастов, Богданов, Кириллов, Мехоношин (А), Попитич, Сероух (А).

На протяжении всего первого периода преимущество по игре было полностью на стороне южан, однако гости периодически убегали в контратаки, причём их моменты были едва ли не вдвое опаснее ростовских. На 9-ой минуте матча Михаил Степанов бросил от синей линии, а Александр Коробов трудился на добивании, но голкипер "Юниора" свёл все усилия "кондоров" на нет. Чуть позже первое звено курганцев поймало «Ростов» на пересменке, но Евгений Шевчук предотвратил попадание шайбы в ворота, заблокировав бросок Дмитрия Мехоношина. Затем его партнёр по паре обороны, Максим Блинов, убежал в контратаку и мощным щелчком открыл счёт в матче. На этом первая двадцатиминутка подошла к концу, и на перерыв хозяева отправились с минимальным перевесом.

Началась вторая треть матча с удаления в составе курганской команды: за удар клюшкой на скамейку штрафников отправился Дмитрий Хафизов. Первое вбрасывание в большинстве «кондоры» выиграли, но шайба моментально вышла из зоны. Для того, чтобы доставить её обратно, понадобилось некоторое время, а оставшегося отрезка игры в формате «5 на 4» хозяевам для гола не хватило. Стоит отдать должное ростовчанам - созданных моментов было предостаточно, но Данил Кудашев раз за разом спасал свою команду, делая эффектные сейвы. Впоследствии шанс на реализацию «лишнего» игрока получили уже курганцы. В моменте, когда Савва Гаврилов опасно набрасывал на ворота Максима Кукурудзы, удача оказалась на стороне «Ростова» – добивания не случилось. Ближе к концу второго периода «Юниор» имел прекрасную возможность для того, чтобы переломить ход игры: получив два удаления подряд, которые, к тому же, наложились друг на друга, южане были вынуждены защищаться втроём против пятерых. Но двойное большинство успехом для подопечных Дениса Баева не увенчалось, и счёт, зафиксированный с сиреной на второй перерыв, остался прежним - 1:0.

В третьей двадцатиминутке всё зависело от того, кто сумеет забросить следующую шайбу. Окажись это курганцы - на табло бы загорелся равный счёт, что означало бы новое начало игры. А если бы сделали это ростовчане - шансы на победу бы возросли в разы, потому что по такой игре отыграть две шайбы, а тем более у "Ростова" - задача крайне непростая. В начале к своей цели были ближе гости: Константин Черников в меньшинстве бросал в створ ворот хозяев, замышляя переправить шайбу в «девятку», но Максим Кукурудза отразил бросок капитана курганцев плечом. Затем пробить голкипера «Ростова» пытался Артём Попитич, карауливший отскок на пятачке, но вратарь «кондоров» вновь был надёжен. В середине заключительной двадцатиминутки четвёртое звено гостей сумело создать ещё один голевой момент, но прострельная передача Александра Бардина своего адресата так и не нашла. На 53-ей минуте матча Павел Щербаков доставил шайбу Василию Мякинину, который с неудобной руки сумел переиграть вратаря гостей, удвоив преимущество в счёте. За три с лишним минуты до окончания основного времени матча Егор Кулаков был близок к тому, чтобы забить третий для "кондоров" гол, но попал лишь в каркас ворот. Курганцам срочно нужно было отыгрываться, и Денис Баев взял тридцатисекундный перерыв, чтобы дать своим подопечным финальные наставления. Данил Кудашев уступил место на площадке шестому полевому игроку. Однако, как ни пытался "Юниор" переправить шайбу в сетку, ничего из этого не вышло - победа ростовчан со счётом 2:0. На результат матча значительно повлияла игра вратарей, один из которых - Максим Кукурудза - сумел провести пятую "сухую" встречу в текущем сезоне.

"Ростов" с футбольным счётом обыгрывает гостей из Кургана, набрав 71 очко и ещё прочнее закрепившись на первой строчке в турнирной таблице. Второй матч между соперниками состоится завтра в 19:30 по московскому времени.