37 Носов, (20 Патраков), 3 Александров, 8 Стулов, 10 Смирнов, 11 Колготин, 15 Буйван, 16 Усков, 17 Майоров, 19 Рыжков, 26 Напольских, 29 Икамацких, 32 Цыганов, 33 Бочков (К), 43 Гавриленко (А), 72 Воробьёв, 74 Спиценко, 78 Чуфаров, 85 Афонасьевский, 86 Тагиров, 97 Богданов, 98 Пешехонов (А).

1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 37 Залитов, 41 Царёв, 55 Соболевский, 60 Пеньковский, 64 Климов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

10:10"Зауралье"1:05х4Пешехонов(Гавриленко, Рыжков)
30:10"Ростов"2:24х5Авершин(Пеньковский)
39:40"Зауралье"3:25х5Смирнов(Воробьёв, Майоров)
49:55"Ростов"3:34х3Пеньковский(Авершин, Калинин)
59:16"Ростов"4:35х4Пеньковский(Авершин, Калинин)

Защитник ХК "Сочи" Егор Соболевский провёл дебютный матч в ВХЛ и за "Ростов". Он удалился первым во встрече. Следующий штраф "Зауралье" использовало, отличился лучший бомбардир хозяев Владимир Пешехонов. Сравнял счёт уже лидирующий снайпер южан - Егор Корбит, это его 13-й гол в сезоне. Позже он ценой травмы заблокировал бросок Дмитрия Стулова, а тот реализовал большинство 5 на 3. Через 24 секунды "кондоры" догнали соперника в меньшинстве, с передачи Артёма Пеньковского забил Данил Авершин. Третья шайба влетела в ворота гостей за 10 секунд до второго перерыва, запрос на игру высоко поднятой клюшкой не оправдался. Гости и в третий раз догнали "Зауралье", теперь уже Авершин ассистировал Пеньковскому. То же самое сочетание организовало победную шайбу в большинстве на 60-й минуте матча - 4:3. Оба форварда набрали по три очка, Александр Калинин отдал две голевых передачи. Каждый пятый бросок "Ростова" заканчивался голом (4/21).

1 ПЕРИОД - 1:0

Тренеры не стали слишком рано будить "кондоров" и отменили утреннюю раскатку. В Курган команда приехала в ночь на 24 декабря. В это время состав "Зауралья" пополнил Тимур Закиров из "Барса", он остался вне заявки. Перед матчем появился комментарий Максима Рыжкова, который назвал южан весёлой командой: "Мне кажется, что "Ростов" играет без системы. Больше авантюры, какого-то творчества с их стороны". Он пророчил, что всё будет хорошо, если вести в четыре шайбы после двух периодов.

На старте матча дебютант "Ростова" и ВХЛ Егор Соболевский получил штраф, в большинстве Кирилл Тагиров промахнулся по пустым воротам. Со слов комментатора, курганец неудачно провёл концовку прошлого матча - у него был шанс реабилитироваться. Удаления продолжил Алексей Краснов, вынужденно фоливший в зоне обороны. В этот раз вратарю южан Андрею Литвинову перекрыли обзор, лучший бомбардир Кургана Владимир Пешехонов открыл счёт - 1:0.

Голкипер хозяев Глеб Носов впервые серьёзно вступил в игру в меньшинстве после удаления Семёна Афонасьевского. Красно-белые стали заставлять соперника нарушать правила, Василий Стрельцов заработал второе численное преимущество. Артём Пеньковский дважды пролез на пятак и приблизился к заброшенной шайбе.

2 ПЕРИОД - 3:2

Ко второму периоду гости раскатились, стартовая смена была проведена в атаке. И шайбы пошли. Лучше комментатора не скажешь: "Кто, если не Корбит? Тот самый, который лучший снайпер "Ростова". Два, три добивания - неважно. Шайба Егора в воротах - 1:1. Самый меткий "кондор" догнал партнёра Михаила Бякина по набранным очкам - 23 (13+10).

После столкновения с Данилой Климовым 30-летний Иван Гавриленко упал у борта и ушёл в раздевалку с врачом. Силовая борьба прошла чисто, арбитры не свистнули удаление. Возможно, судейство в лигах отличается, и этим можно объяснить второе нарушение со стороны Егора Соболевского.

До начала штрафа болезненный бросок заблокировал игрок гостей Данил Авершин, в меньшинстве курганец Дмитрий Стулов подстрелил Егора Корбита в колено. Выглядело так страшно, что Алексей Царёв не стал подбирать слова и схватил две минуты за неспортивное поведение. Триумфальные жесты вместе с точным броском исполнил тот же Стулов. Сначала в лучшего снайпера, а потом в сетку - 2:1.

Ничего не предвещало ответа гостей, когда южанин Данил Авершин обокрал Ивана Воробьёва на синей линии, убежал и забил в меньшинстве - 2:2. По мнению комментатора, 99 из 100 команд не полезли бы в атаку в такой ситуации. Но не ростовчане. Проигрывали они всего 24 секунды. "Зауралье" пропустило в формате 5 на 4 впервые в сезоне.

На 32-й минуте матча Дмитрий Мухин сыграл против правил, не стал спорить и даже извинился перед упавшим соперником. Последовала ремарка о том, что он всегда отличался джентльменским поведением на льду. В бойцовский клуб вступил Алексей Краснов, дважды помешавший сопернику бросить по воротам.

Под самую сирену вратарь "Зауралья" Глеб Носов выбил шайбу с крюка клюшки Раниса Миргалиева. На подъёме от важного сейва курганцы развернули игру в другую сторону, Кирилл Смирнов забил "в раздевалку" за 10 секунд до сирены. "Ростов" взял видеопросмотр на предмет правильности взятия ворот. Решение приняли довольно быстро - игры высоко поднятой клюшкой не было, гол, 3:2. Прогноз Максима Рыжкова о 4:0 не сбылся - значит, спокойной концовки можно было не ждать.

3 ПЕРИОД - 4:3

На флеш-интервью Василий Стрельцов отметил, что у гостей стало слишком много удалений - к тому моменту уже пять. Приблизиться к этим цифрам "Зауралью" помог Семён Буйван, выбросивший шайбу за борт. В любой комбинации "кондоры" искали Егора Корбита, который смог продолжить встречу после блокшота. Неравенство прошло - случился буллит Дмитрия Мухина за помеху Владимиру Пешехонову. Последний вышел бросать сам, голкипер южан Андрей Литвинов спас ворота уже лёжа.

Команды обменялись удалениями: ростовчанин Денис Толпегин толкнул Антона Чуфарова, курганец Кирилл Смирнов попал сопернику по лицу. Игра 4 на 4 проходила настолько весело, что Михаил Бякин и Дмитрий Стулов решили продлить банкет. При этом штрафы наложились так, что "кондоры" оказались в большинстве и реализовали его. Сработала та же связка, что и во второй шайбе, только герои поменялись местами: Данил Авершин отпасовал на Артёма Пеньковского, который в касание сравнял счёт - 3:3. Гости в третий раз догнали соперника.

За 3:36 до конца периода Алексей Царёв ударил клюшкой по стеклу и схватился за голову... Штрафной дубль в матче. Тренер хозяев Михаил Звягин взял тайм-аут. Если раз в большинстве его команда уже пропустила, можно было пробовать во второй. Забить не вышло, но подсобил удалившийся за подножку Максим Усков. Пришла пора тайм-аута Григория Пантелеева.

Вспоминаются слова Михаила Бякина о том, что нельзя раздавать соперникам очки, особенно прямым конкурентам. Sic! (лат. "именно так"). Знающие своё дело Артём Пеньковский и Данил Авершин исполнили точь-в-точь такую же шайбу, как во втором периоде - 4:3. Красно-белые впервые в матче вышли вперёд. Зато этот раз принёс им победу.

Третий матч выезда состоится в Челябинске 27 декабря, местный "Челмет" примет "кондоров" в 15:00 мск.

ХК "Зауралье" (Курган) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:4 (1:0, 2:2, 0:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 25 декабря 2022. Ледовый дворец спорта имени Н.В. Парышева (г. Курган). Главные судьи: Роман Мелихов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Павел Зинец.

"Зауралье": Носов; Спиценко - Бочков (К); Тагиров - Пешехонов (А) - Колготин; Гавриленко (А) - Стулов; Цыганов - Рыжков - Чуфаров; Икамацких - Александров; Воробьёв - Смирнов - Майоров; Буйван - Напольских; Богданов - Усков - Афонасьевский.

"Ростов": Литвинов; Краснов - Царёв; Корбит - Стрельцов (А) - Бякин; Мухин (К) - Калинин (А); Авершин - Пеньковский - Миргалиев; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Крамаренко - Соболевский; Климов - Алиев - Гордин.

Голы: 1:0 - Пешехонов (Гавриленко, Рыжков, 10:10) ГБ;

1:1 - Корбит (Миргалиев, 24:11);

2:1 - Стулов (Рыжков, 29:46) ГБ2;

2:2 - Авершин (Пеньковский, 30:10) ГМ;

3:2 - Смирнов (Воробьёв, Майоров, 39:40);

3:3 - Пеньковский (Авершин, Калинин, 49:55) ГБ;

4:3 - Пеньковский (Авершин, Калинин, 59:16).

Броски в створ: 35 - 21 (12 - 5, 12 - 9, 11 - 7).

Вбрасывания: 40 - 34 (15 - 7, 12 - 11, 13 - 16).

Штраф: 12 (Афонасьевский - 2, Напольских - 2, Буйван - 2, Смирнов - 2, Стулов - 2, Усков - 2) - 16 (Соболевский - 4, Краснов - 2, Царёв - 4, Мухин - 2, Толпегин - 2, Бякин - 2).