99 Синягин, (98 Кузнецов), 2 Жиляков, 6 Гордеев, 11 Петров, 12 Чернов (А), 13 Зайцев, 16 Чурюканов, 17 Нечаев, 23 Мачулин, 24 Ротенберг, 26 Пищальников, 31 Брызгалов, 32 Скоренов, 44 Крылов, 54 Фаткуллин, 60 Яковлев, 62 Будницкий, 68 Ларичев, 78 Комаристый (К), 79 Баранов, 94 Пухов (А).

93 Масленников, (1 Литвинов), 5 Краснов, 9 Круглов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 78 Гордин, 87 Алиев, 95 Корбит, 97 Бякин.

23:34"Ростов"1:25х5Бякин(Мурзин, Круглов)
26:55"Динамо СПб"
2:25х5Чернов
63:10"Динамо СПб"
3:2ОТ3х3Брызгалов(Мачулин, Пищальников)

Ростовчанин Илья Круглов открыл счёт в сольном проходе 4 на 5 спустя 1:47 со старта. Форвард набрал 2 (1+1) очка за матч. Динамовец Александр Комаристый исполнил идентичный номер и установил ничью - 1:1. Автор второй шайбы южан Михаил Бякин забил дважды за два матча. Дубль из передач, соответственно, на пару игр растянул Айрат Мурзин. Вне заявки остался лидер "Динамо" Александр Кучерявенко. Повторно счёт сравнял Артём Чернов, и равенство держалось до самого овертайма, где победу хозяевам принёс Егор Брызгалов. "Ростов" набрал одно очко.

1 ПЕРИОД - 1:1

Матч проходил на малой арене "Юбилейного". В то же время, что и у "Динамо", начиналась игра СКА. В ледовом собрались очень большие поклонники бело-голубых, в том числе с плакатами: "Я бы убежал с тобой на край света, но сегодня играет "Динамо". Тепло трибун негативно сказалось на "кондорах": они сразу же нарушили численный состав. Несмотря на большинство, хозяева сокрушительно пропустили от Ильи Круглова - 0:1. Нападающий в уже фирменной манере, как в матче с "Рубином", убежал к воротам "в ноль" и оказался меток.

Второе удаление - Дениса Толпегина - динамовцы использовали уже более разумно, но сравнять счёт это не помогло. Острый ответ организовал Иван Ларичев, которого притормозил Никита Масленников. Голкипер красно-белых начинал в старте третий матч подряд. В отличие от предыдущих двух встреч, его бэкапом был заявлен Андрей Литвинов.

Дальше удалился Олег Зайцев, ставший виновником падения Аркадия Аксёнова. Ростовчане играли в большинстве нацеленно, но пропустили зеркально забитому голу. Комментарии к 1:1 излишни: автор 9 победных шайб в пошлом сезоне и капитан Александр Комаристый. Правда, сегодня его гол не мог стать победным по одной причине: он установил ничью.

В концовке периода "Ростов" получил ещё две минуты большинства благодаря удалению Никиты Пухова. На последней минуте Максим Петров выбросил шайбу и подарил сопернику преимущество 5 на 3. Здесь обошлось без заброшенных и пропущенных шайб.

2 ПЕРИОД - 2:2

Алексей Прохоров, как и хотел, присоединился к команде в Петербурге и на флеш-интервью рассказал обо всём. "Кондоры" провели последние два дня без сна из-за переездов и смены часовых поясов, а "Динамо" после матча с "Невой" отдыхало три дня. Немудрено, что по свежести предпочтительнее были хозяева. Однако большинство с прошлого периода сохранилось после перерыва, и ростовчане не медлили. Сначала они поддавили 5 на 4, затем очень даже опасно набрасывал Егор Корбит. В сумме натиск дал гол Михаила Бякина, гости повели 2:1. Автор гола отличился второй раз в двух матчах с передач одного и того же ассистента - Айрата Мурзина

Ответ "Динамо" получился до боли обидным: Артём Чернов без опеки пробил Никиту Масленникова со второй попытки - 2:2. Перевес тяжело зарабатывался, но легко утекал сквозь пальцы, нужно было не упускать моменты. Например, не каждый день случается второе удаление Максима Петрова... Но ещё реже - штраф прямо со вбрасывания. Алексею Прохорову выписали один такой, началась игра 4 на 4. Олег Зайцев дважды замахивался на гол, удары оказывались посильными для вратаря донской команды. Что-то подобное пробовал сделать Ранис Миргалиев, но его остановили. Хороший перехват совершил петербуржец Тимур Фаткуллин. Счёт остался 2:2.

3 ПЕРИОД - 2:2

Лидер "Динамо" Александр Кучерявенко смотрел матч у борта, его команда многое потеряла в плане реализации. При ничьей остро не хватало голеадоров. Иван Смолёв и Олег Зайцев немного повздорили, но всё обошлось предупреждением. Через пару минут наш форвард выкатился на бросковую позицию и выстрелил мимо. Соперники то пробрасывались, то отбирали друг у друга шайбу, не доведя до броска. Они рисковали прокататься ещё долго, если бы не удаление Романа Юзбашяна.

Игра пошла гораздо острее. Как мы помним, "Ростов" хорош в меньшинстве, о чём и напомнил Айрат Мурзин. Нападающий остался один на один с Денисом Синягиным и проверил его, а чуть позже Алексей Прохоров не успел замкнуть атаку в касание. Контрвыпады получились что надо.

В интересах команды Григория Пантелеева было перевести матч в дополнительное время. В планы могло вмешаться удаление Александра Калинина, динамовцы знатно трудились на пятачке. Когда "кондор" освободился, пошли последние две минуты третьего периода. Так и дотерпели до овертайма.

ОВЕРТАЙМ - 3:2ОТ

За три матча в регулярке южане дважды не уложились в три периода. В Петербурге заключительный отрезок однозначно остался за хозяевами, они перебросали красно-белых в створ со счётом 7-1. В дополнительной пятиминутке Никиту Масленникова продолжали испытывать. Один раз Иван Смолёв вынес шайбу в последнюю секунду, а во второй спасать было некому - Егор Брызгалов принёс бело-голубым победу 3:2ОТ. Матч получился равным, соперники поделили очки в соотношении 2 к 1. Те, кто пришёл на "Динамо" - "Ростов", сделали правильный выбор.

Заключительный матч выезда пройдёт в Санкт-Петербурге через два дня, 11 сентября. Соперник - ХК "СКА-Нева", начало встречи - в 17:00 мск.

ХК "Динамо СПб" (Санкт-Петербург) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2ОТ (1:1, 1:1, 0:0 - 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 9 сентября 2022. СК "Юбилейный", г. Санкт-Петербург. Главные судьи: Никита Рудько, Антон Демура. Линейные судьи: Никита Бухаров, Артём Лабзов.

"Динамо СПб": Синягин; Мачулин - Будницкий; Скоренов - Комаристый (К) - Яковлев; Гордеев - Баранов; Ротенберг - Нечаев - Пухов (А); Крылов - Фаткуллин; Зайцев - Брызгалов - Пищальников; Жиляков - Чурюканов; Чернов (А) - Петров - Ларичев.

"Ростов": Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович; Гордин - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Толпегин; Корбит - Круглов - Ярулин; Крамаренко - Юзбашян; Бякин - Алиев - Мурзин.

Голы: 0:1 - Круглов (Ярулин, 1:47) ГМ;

1:1 - Комаристый (Чернов, 12:21) ГМ;

1:2 - Бякин (Мурзин, Круглов, 23:34);

2:2 - Чернов (26:55);

3:2ОТ - Брызгалов (Мачулин, Пищальников, 63:10).

Броски в створ: 27 - 20 (10 - 9, 8 - 9, 7 - 1, 2 - 1).

Вбрасывания: 49 - 15 (15 - 9, 16 - 5, 15 - 1, 3 - 0).

Штраф: 8 (Зайцев - 2, Пухов - 2, Петров - 4) - 10 (командный - 2, Толпегин - 2, Прохоров - 2, Юзбашян - 2, Калинин - 2).