Вт 22. 01. 2019

Кукурудза, (Кропова), Степанов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Туник.

Юниор Курган

Трифонов, (Кудашев), Иванов, Егоров, Гаврилов, Сгибнев, Куликовский, Хафизов, Сычёв, Ващук, Арзамасцев, Шепитько, Пархоменко, Черников (К), Дегтерев, Бардин, Тимажев, Шастов, Богданов, Мехоношин (А), Попитич, Сероух (А).

В первом периоде хозяева полностью захватили инициативу. Об этом говорило то, что первый бросок по воротам Максима Кукурудзы был нанесён лишь на 5-ой минуте матча. Однако вопрос «сухаря» ростовского голкипера решился ещё до первого перерыва: оборонцы донской команды не уследили за Константином Пархоменко, а нападающий гостей реализовал свой выход «в ноль» – 0:1. В одной из следующих смен южане могли ответить точно таким же голом, но в меньшинстве. Такой шанс на 10-ой минуте периода имел Алексей Прохоров. Нападающий «Ростова» развернулся, чтобы партнёры по звену успели подключиться к атаке, но не устоял на коньках, потеряв при этом шайбу. Немного передохнув, хозяева вновь были вынуждены играть вчетвером против пятерых. Но и во второй раз «кондоры» отоборонялись образцово-показательно, не позволив курганцам создать особо опасных моментов. Появившемуся в воротах в сегодняшней встрече Егору Трифонову удача сопутствовала больше, чем Данилу Кудашеву вчера, но полевые игроки "Юниора" подвели своего вратаря, получив двухминутный штраф. Удаление Александра Арзамасцева сумел реализовать нападающий Владислав Туник, прервавший свою десятиматчевую безголевую серию. Благодаря шайбе, отыгранной в большинстве, на перерыв команды отправились при равенстве цифр на табло - 1:1

Второй период хозяева начали в меньшинстве, удалившись за нарушение численного состава игроков. По ходу розыгрыша Арсений Ващук перехватил шайбу, убежав в контратаку один на один с вратарём, и Михаилу Степанову пришлось останавливать его ценой удаления. Курганцам предстояло провести в двойном большинстве 47 секунд, на протяжении которых они растягивали оборону «Ростова». Но основные атакующие действия развернулись уже в формате "5 на 4": гости усилиями Саввы Гаврилова сумели реализовать численное преимущество, поведя в счёте.  Один из самых ярких эпизодов во встрече забитым голом, к сожалению, не увенчался: Александр Пукс взял паузу, чтобы объехать Егора Трифонова и завезти шайбу за щиток, но вратарь гостей полностью перекрыл низ, а верхом бросить у ростовского форварда не получилось. На 30-ой минуте матча на скамейку штрафников отправился уже игрок курганской команды. В большинстве Василий Мякинин грамотно закрыл обзор голкиперу гостей, и для того, чтобы восстановить равенство на табло, оставалось лишь точно бросить. Именно по такому сценарию шайбу в сетку ворот "Юниора" отправил защитник Алексей Царёв. Более того, по итогам второго периода "кондоры" довольствовались не только тем, что сравняли счёт, но и тем, что в нём повели: с передач Павла Медведева и Александра Пукса отличился Александр Гиберт.

В самом начале третьего игрового отрезка «Ростов» сумел ещё более прочно закрепить за собой преимущество, забросив четвёртую шайбу спустя 30 секунд после стартового свистка. На 43-ей минуте игры Владислав Туник набрасывал на ворота, после чего шайба отскочила прямо на крюк клюшки Александра Коробова. Чтобы не позволить нападающему хозяев преуспеть на добивании, защитнику Алексею Сгибневу пришлось фолить, оставляя свою команду в меньшинстве. Две минуты игры в неравных составах заброшенных шайб ни одной из команд не принесли, зато по их истечении опасные моменты создавали и «кондоры», и курганцы. Несколько минут спустя Владислав Туник, которому ассистировал Александр Коробов, оформил голевой дубль, но это нисколько не сбавило темпа игры. Особенно остро атаковали вторые звенья обеих команд, и именно второе сочетание «Юниора» в самой концовке матча сумело отыграть одну шайбу: когда на табло оставалось 17 секунд, дублем отметился Константин Пархоменко. До конца основного времени поразить ворота Максима Кукурудзы гостям больше не удалось – финальная сирена зафиксировала счёт 5:3 в пользу хозяев площадки.

Таким образом, ХК “Ростов" продлил победную серию до шести матчей, успешно завершив домашнюю серию. Далее подопечным Григория Пантелеева предстоит дважды сыграть в Барнауле, где 27 и 28 января "кондоры" встретятся с местным "Алтаем".