Завершаем "регулярку" крупным поражением

20. 02. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Завершаем "регулярку" крупным поражением
Ср 20. 02. 2019

Мордовия

Евдокимов, (Попков), Горячев, Брыкин (А), Мусалимов, Закурин, Бакулин, Саразов (А), Бадрутдинов, Беркутов, Ситнов, Субботин, Абозин, Ахметзянов, Филин, Петраков, Юнышев, Карлин, Цицаров (К), Пьянов, Добросердов, Гриф.

Кукурудза, Зубарев, Степанов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Поляничев, Опалев, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Хасанов, Туник.

Так как с начала матча "первый номер" по игре определён не был, потому что во встречах одинаково сильных команд это обычно происходит постепенно, обоим соперникам нужно было сосредоточиться и направить все силы на то, чтобы открыть счёт. Больше повезло "Мордовии": на 4-ой минуте Александр Брыкин удачно набросил от синей линии. Полевые игроки "Ростова" были готовы принять бросок на себя, но шайба всё же нашла точный путь в ворота Максима Кукурудзы, пролетев аккурат под щитком ростовского голкипера - 1:0. Вскоре Андрей Мартынов отдавал Алексею Прохорову передачу, таким образом выводя партнёра по звену один на один с Глебом Евдокимовым, но Кирилл Абозин ценой удаления смог остановить оппонента. Потратив большинство впустую, донская команда получила необязательное удаление за нарушение численного состава, и теперь ростовчанам предстояло обороняться в меньшинстве. На реализацию штрафа, который отбывал Александр Коробов, саранчанам понадобилось чуть более минуты: Дмитрий Саразов вовремя подоспел на пятак и в полном одиночестве переправил шайбу в сетку - 2:0. В третий раз хозяева отличились в контратаке "2 в 1" с участием Максима Ахметзянова и Максима Субботина, когда последний в касание поразил гостевые ворота. Первый игровой отрезок "кондоры" провели неудовлетворительно, отправившись на перерыв с "сухим" отставанием в три шайбы.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления Павла Щербакова за подножку, что вновь замедлило процесс отыгрыша. В большинстве игрок хозяев чудом не сумел замкнуть передачу на пустые ворота, после чего Иван Петраков отправился на скамейку штрафников за блокировку. На экваторе второго периода ростовчане выдали несколько наиопаснейших смен подряд, в том числе едва не реализовали численное преимущество. Гол назревал, и это было очевидно для всех, включая Глеба Евдокимова, который постоянно спасал свою команду, но в нужный момент дрогнул - 3:1. В контратаке с передач Михаила Степанова и Егора Кулакова отличился нападающий Павел Щербаков, забивший впервые после реабилитации от травмы. Пробив мордовского вратаря, южане немного сняли психологическое напряжение и при этом значительно усложнили жизнь хозяевам. Саранчанам стоило быть предельно внимательными, ведь любое неверное движение могло моментально обернуться голом. Так в итоге и произошло, и это означало, что Алексей Прохоров сократил отставание до минимального и, забросив свою 32 шайбу в текущем сезоне, установил новый рекорд клуба. Когда "кондоры" уже мысленно готовились к финальному штурму в третьем периоде, "Мордовия" взяла игру в свои руки и сумела забить дважды подряд. Сначала дубль оформил защитник Александр Брыкин, который несмотря на опеку Артёма Шулёва подставил клюшку точно под передачу Максима Субботина, неожиданно накатившись на пятак. А затем Даниил Юнышев реализовал свой выход "в ноль", в ближнем бою переиграв донского вратаря. В результате собственных ошибок "красно-белые" вновь отдалились от своей цели - сравнять счёт. По итогам второй трети матча от прежних цифр на табло не осталось и следа, но при этом гости проигрывали в те же самые три шайбы - 5:2.

Счёт, установленный во втором периоде, подопечных Григория Пантелеева совсем не устраивал, поэтому нужно было срочно что-то делать. Одной из принятых наставником "кондоров" мер стала перетасовка звеньев, благодаря которой главный тренер нашей команды планировал освежить игру. Сделать это было крайне тяжело, особенно учитывая шестую пропущенную Максимом Кукурудзой шайбу, которая отправила его на скамейку. На защиту ворот встал Александр Зубарев, но и он "сухим" не остался: продавив ростовского защитника на пятаке, Евгений Пьянов, лучший бомбардир "лис", сумел довести счёт до 7:2 в пользу своей команды. Такие цифры звучали как приговор, ведь в сегодняшней встрече отыграть четыре гола было практически невозможно. Однако нельзя сказать, что южане сдались и игра проходила "в одни ворота" - наоборот, гости имели едва ли не в два раза больше шансов забить, но Глеб Евдокимов был сверхнадёжен. Поддерживали его и полевые игроки, которые не только отважно защищались, но и продолжали добиваться успеха в атаке: на 59-ой минуте игры Иван Бакулин с передачи Кирилла Абозина поставил жирную точку в матче - 8:2.

Несмотря на разгромное поражение в Саранске, "Ростов" завершает регулярный чемпионат 2018/2019 на первом месте в турнирной таблице. Последний тур второго этапа Первенства ВХЛ наша команда пропустит, что позволит "кондорам" незамедлительно начать подготовку к плей-офф и продолжить поиски способов прервать серию поражений.