"Ростов" выигрывает матч открытия сезона

14. 09. 2018 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Ростов" выигрывает матч открытия сезона
vs
2:3
1:1, 0:1, 1:1
Пт 14. 09. 2018

ХК Чебоксары

Орлов, (Муллин), Андрюков, Карп, Кусакин, Попов, Никулин (А), Жданов, Горбенко (А), Старков, Поляков, Приступлюк, Дубровин, Савинов, Карпов, Захаров, Халимов, Ведькалов, Рябухин, Созонов (К), Краснопёров.

Ростов

Горелов, (Кукурудза), Исрафилов, Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Угаров, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Гиберт, Дударов, Опалев, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Хасанов.

Стартовое вбрасывание матча открытия сезона 2018/2019 произвёл мастер спорта и заслуженный тренер СССР Игорь Николаевич Тузик. В первой же игровой смене травму от удара шайбой получил защитник "богатырей" Игорь Дубровин, немедленно покинувший площадку. Напомним, что в составе "Чебоксар" сегодняшний матч также пропускали Александр Беркутов, дисквалифицированный в последней игре прошлого сезона, и травмированный в предсезонке Сергей Иванов. Игра в первом периоде прошла под диктовку "кондоров". На шестой минуте периода за задержку соперника клюшкой был удалён Игорь Карпов. Игра в большинстве не стала результативной, но помогла гостям заполучить территориальное преимущество, владение которым впоследствии привело к голу. Первую шайбу "Ростова" в сезоне 2018/2019 с передач Василия Мякинина и Павла Медведева забросил Никита Глотов. Однако хозяевам понадобилось не так много времени, чтобы сравнять счёт. На 14 минуте Игорь Карпов отправил шайбу в ворота из круга вбрасывания. По ходу игры в конце двадцатиминутки в опасную контратаку "два в одного" убежали Прохоров и Мякинин, но Евгений Орлов парировал бросок капитана ростовчан.

Начался второй игровой отрезок с обоюдного удаления соперников. Игра в формате 4х4 не принесла ни одной из команд преимущества в счёте. Первый по-настоящему опасный момент "Чебоксар" во втором периоде — выход "в ноль" Арсения Старкова. Сергей Горелов выручил и не дал шанса на добивание. Сразу после этого чебоксарские хоккеисты втроём смогли организовать выход против одного защитника. Догоняющий Гиберт смог прервать атаку только ценой нарушения правил. Атаковав Максима Ведькалова в голову, Александр получил большой и дисциплинарный до конца игры штрафы. Травмированный игрок "богатырей" встречу продолжить также не смог. У хозяев появился прекрасный шанс забросить вторую шайбу, и вероятность такого исхода увеличилась, когда удалился ещё один игрок ростовчан. Но гости смогли отстоять свои ворота, не давая игрокам "Чебоксар" войти в зону. На 34 минуте матча Павел Щербаков бросил в дальнюю девятку, вратарю хозяев перекрыли обзор, шайба влетела в сетку. 

Начало третьего периода проходило без голевых моментов, обе команды грамотно играли в обороне. На 50 минуте матча чебоксарцам удалось переправить шайбу в сетку ворот, но сделано это было с нарушением правил — гола нет. Девятое удаление хозяев было чётко реализовано "Ростовом": с передач Романа Исрафилова и Егора Кулакова отличился Артём Шулёв. Спустя пять минут южане провели неаккуратную смену, в результате чего линейные судьи зафиксировали нарушение численного состава. "Чебоксары" в большинстве смогли сократить разницу цифр на табло. Финального штурма не состоялось: Орлов покинул ворота, но шестеро "богатырей" закрепиться в зоне не смогли.

Начинаем сезон с победы со счётом 2:3! Повторный матч между командами состоится завтра в 13:00.

фотогалерея