Чт 27. 12. 2018

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Туник.

ХК Чебоксары

Мотошин, Орлов, Андрюков, Карп, Терехин, Никулин (А), Горбенко (А), Старков, Платонов, Поляков, Приступлюк, Дубровин, Савинов, Карпов, Захаров, Халимов, Созонов (К), Иванов, Тихомиров, Краснопёров, Парфенов, Ахмадишин.

В стартовом отрезке «Чебоксары» проводили гораздо больше времени в атаке, чем в защите. Ростовчане же сосредоточились на контрвыпадах. На одном из них «богатыри» нашу команду и подловили: Павел Никулин простреливал на пятак, но на завершении, к счастью для южан, никого не оказалось. Экс-«кондору» Алексею Савинову добить шайбу не позволили. На 12-ой минуте матча Андрей Мартынов опасно набрасывал на ворота чебоксарцев, но после подставления Алексея Прохорова шайба изменила траекторию полёта, не попав в створ. Открыть счёт «Ростову» удалось в большинстве, полученном в результате удаления Александра Андрианова. Денис Мотошин покинул площадь своих ворот, а в это время Алексей Прохоров перехватил шайбу и доставил её Андрею Мартынову, который замкнул передачу в пустые ворота - 1:0 после первого периода.

Во втором игровом отрезке команды получили возможность некоторое время поиграть в формате "4 на 4". Но продолжалось это недолго: Максим Блинов вовремя выбил шайбу с крюка клюшки чебоксарского игрока, предотвратив гол, и в дополнение заработал на себе удаление. Две минуты большинства можно назвать самыми опасными за период. Сначала Василий Мякинин попал в каркас ворот, затем капитан «кондоров» имел ещё несколько возможностей, чтобы забить, а завершило штурм первое звено ростовчан. Но переиграть защиту и вратаря гостей "красно-белым" так и не удалось. В отличие от хозяев площадки, «богатырям» численное преимущество, причём двойное, реализовать удалось. В формате "5 на 3" отличился Игорь Карпов, а в формате "5 на 4" - Илья Терёхин. После двух пропущенных в неравных составах шайб большинство "Ростова" заработало: Андрей Мартынов в касание отпасовал на Максима Блинова, который подключился к атаке и сравнял счёт - 2:2.

С самого начала заключительного периода «кондоры» задали себе преимущество в одну шайбу, отличившись в первой же смене. Однако далее чебоксарцы захватили инициативу, вынудив хозяев удалиться. В меньшинстве наша команда сражалась самоотверженно, полевые игроки блокировали броски, а Максим Кукурудза делал мастерские сейвы, но с броском Дмитрия Созонова впритирку со штангой не справился – 3:3. По сути, игра начиналась с чистого листа. На эмоциях Егор Кулаков и Руслан Ахмадишин немного повздорили, из-за чего встреча продолжилась в равных, но неполных составах. Всё сводилось к овертайму, в котором должен был определиться победитель.

В дополнительное время любой бросок мог оказаться последним, поэтому опасных атак было предостаточно. Зрители увидели и выход «в ноль» Андрея Мартынова, и удаление Евгения Шевчука, которое принесло непоправимый результат. В решающий момент игру на себя взяли Дмитрий Поляков, Игорь Карпов и Антон Тихомиров, разыгравшие большинство до верного – победа «Чебоксар» в овертайме со счётом 4:3.

Несмотря на то, что в последней игре уходящего года ростовчане потерпели поражение, в целом 2018-ый получился позитивным. Поздравляем всех болельщиков нашей команды с наступающими праздниками и ждём на домашних матчах в Новом году!