Обыгрываем "Кристалл" с минимальным преимуществом

07. 02. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Обыгрываем "Кристалл" с минимальным преимуществом
vs
1:2
0:0, 1:1, 0:1
Чт 07. 02. 2019

Кристалл

Донченко, (Павлов), Сергушкин, Феофанов, Быков, Тимошин, Кондрашин, Трухачёв, Попов, Семёнов, Антипов (К), Смирнов (А), Антонов, Сурин, Кругликов, Киселёв, Потапов, Швейкин (А), Панов, Скаков, Козлов, Сыроежкин.

Ростов

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

Начало матча стало для "кондоров" довольно тяжёлым испытанием: на старте первого периода "Кристалл" полностью захватил инициативу благодаря тому, что на первой же минуте был удалён Евгений Шевчук. Затем Иван Кругликов сфолил на Василии Мякинине, и теперь уже ростовчане имели возможность открыть счёт в большинстве. Однако две минуты розыгрыша численного преимущества ничего, кроме нескольких созданных моментов, не принесли. Остаток первого отрезка встречи проходил в спокойном темпе, и на протяжении всего периода команды присматривались друг к другу, понемногу вкатываясь в игру. Такое неспешное развитие событий было вполне оправдано, ведь обоим соперникам нельзя было допускать ошибок, потому что во встрече двух сильных противников они могут быть сполна наказуемы. На перерыв команды отправились с горящими на табло нулями.

Второй отрезок начался с удаления ростовского игрока: за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Максим Блинов. На исходе первой пятиминутки второго периода Алексей Прохоров в меньшинстве убежал один на один с голкипером хозяев, но из-за того, что защитник Дмитрий Козлов помешал ему, вынужденно сфолив, нападающий свой момент реализовать не смог. Зато по итогам этого эпизода составы команд были уравнены, а вскоре Артём Смирнов заработал малый и дисциплинарный штрафы за атаку в область головы и шеи, подарив ростовчанам двойное численное преимущество. Но, едва диктор сделал объявление о том, что "Кристалл" играет в полном составе, как Никита Тимошин в результате быстрой контратаки открыл счёт. После забитого саратовцами гола игра значительно обострилась - соперники создавали опасные моменты один за другим. На 32-ой минуте встречи Александр Коробов на скорости обыграл защитника, опекающего его, и выкатился "в ноль", но времени на обработку шайбы у форварда  не оставалось. В тот момент, когда "Ростов" уже наиграл на гол, очень кстати пришлось удаление Михаила Потапова за подножку. С четвёртой попытки большинство южан наконец сработало: Михаил Степанов закрыл обзор голкиперу, и Алексей Царёв, бросив от синей линии, сумел отправить шайбу в сетку ворот Ильи Донченко. Концовку второй двадцатиминутки, в отличие от завершения первого периода, "кондоры" провели в атаке, и сирена на перерыв вновь зафиксировала равный, но уже не нулевой счёт - 1:1.

В последнее время "красно-белые" слишком часто определяли результат матча, выйдя за пределы шестидесяти минут игры, что отнимает очень много сил. Такого исхода ростовчанам явно не хотелось, поэтому донская команда приложила максимум усилий, чтобы решить всё в основное время. И старания гостей оказались отнюдь не напрасны: на 48-ой минуте Егор Кулаков подкараулил отскок на правом фланге и добил шайбу в ворота, выведя ростовчан вперёд. Отставания более чем на одну шайбу в матче с лидером и досрочным победителем "регулярки" саратовцы позволить себе ни в коем случае не могли, иначе никаких шансов на спасение игры у хозяев бы не осталось. Опасаясь этого, подопечные Анатолия Лукошина самоотверженно ложились под броски южан и активно шли вперёд, порой заигрываясь в атаке. Этого саратовской команде делать не стоило, ведь острые контрвыпады гостей не заставляли себя ждать. Одним из самых опасных стал выход "2 в 1" Александра Гиберта и Василия Мякинина, замкнувшего поперечную передачу точно во вратаря. Под занавес встречи ростовчане вновь получили две минуты игры в большинстве, которые они потратили не столько на попытку забросить третью шайбу, сколько на то, чтобы просто контролировать игру и не позволить "Кристаллу" сравнять счёт. С этой задачей "кондоры" справились и сумели довести матч до победы с минимальным преимуществом - 2:1.

Таким образом, "Ростов" в упорной борьбе обыгрывает саратовцев в первой игре в Балаково. Завтра в 17:00 по столице команды встретятся повторно, и южане постараются закрепить свой успех.