Чт 14. 02. 2019

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Меркулов, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

ХК Чебоксары

Мотошин, (Орлов), Андрюков, Янцен, Карп, Терёхин, Никулин (А), Горбенко (А), Старков, Платонов, Поляков, Приступлюк, Дубровин, Савинов, Карпов, Захаров, Халимов, Созонов (К), Иванов, Тихомиров, Краснопёров, Парфёнов.

Первый голевой момент в сегодняшней встрече на свой счёт записало первое звено «Чебоксар»: Антон Горбенко опасно простреливал из-за ворот, но на завершении игрока «сине-белых» не оказалось. После этого Владислав Туник набрасывал на ворота с острого угла, но отскок после его удара лишь отправил «богатырей» в контратаку. Открыть счёт гостям удалось уже спустя 5:22 со стартового вбрасывания - именно столько понадобилось Ленару Халимову, ставшему автором первого гола в матче. Ответ "Ростова" состоялся уже на 13-ой минуте: Алексей Прохоров с добивания переправил шайбу в верхний угол - 1:1. Когда ровно за пять минут до окончания первого периода чебоксарцы играли на отложенном штрафе, Иван Меркулов заблокировал бросок и получил небольшое повреждение, но впоследствии смог продолжить игру. Розыгрыш большинства «богатырям» вновь не удался, однако это во многом заслуга «кондоров» – донская команда оборонялась самоотверженно и грамотно. По окончании времени удаления вышедший из штрафного бокса Владислав Туник практически сумел убежать один на один с Денисом Мотошиным: единственным препятствием на пути к воротам гостей стал Игорь Дубровин, ценой нарушения правил остановивший ростовского нападающего. Затем, когда в первом меньшинстве «Чебоксары» отбились, «красно-белые» вновь получили шанс на реализацию "лишнего". До конца двадцатиминутки оставалось чуть меньше минуты, поэтому второй игровой отрезок ростовчанам предстояло начать в большинстве.

В первой же смене Алексей Прохоров опасно завершал розыгрыш броском в касание, но Денис Мотошин был надёжен. Ещё пару опасных моментов у ворот гостей – и чебоксарцы отвечают одной-единственной, но голевой атакой. Максим Кукурудза не успел переместиться на дальнюю штангу, и Антон Тихомиров мощным щелчком поразил правую «девятку». Далее случились удаления в составе обеих команд, которые привели к тому, что "Ростов" отыгрался повторно: с передач Ивана Комарова и Никиты Рогова Роман Поляничев сумел завезти шайбу за линию ворот. Затем соперники вновь обменялись голами с разницей в 23 секунды. Гости вновь добились успеха в контратаке: Антон Тихомиров отдал Егору Парфёнову поперечную передачу, благодаря чему чебоксарский нападающий вышел "в ноль" и забил, но благодаря шайбе Егора Кулакова на табло вновь загорелись равные цифры - 3:3. В следующие несколько минут создавалось ощущение, что игра проходила в малочисленном формате "3 на 3", как, например, в овертайме, потому что позиционных атак команды практически не организовывали, зато контрвыпады следовали беспрестанно, причём были они очень опасными. По ходу отрезка трижды не сработал коронный приём Владислава Туника, несколько раз голкипер "богатырей" совершал эффектные сейвы, спасая свою команду в стопроцетных ситуациях для гола. Во второй половине периода скорости немного снизились, и хозяева начали всё чаще закрывать чебоксарцев в их зоне. Последние несколько минут второй трети матча можно назвать едва ли не самыми опасными за всю встречу: подопечные Григория Пантелеева делали всё, чтобы переломить ход игры, но им откровенно не везло.

Уже после сирены на второй перерыв Алексей Платонов проявил излишнюю грубость по отношению к Александру Пуксу, за что был наказан малым штрафом. «Ростову» это большинство было необходимо, так как до четвёртой заброшенной шайбы хозяевам явно не хватало совсем немного, а численное преимущество – прекрасная возможность отличиться. Однако на деле всё оказалось гораздо более непредсказуемо: Антон Тихомиров в меньшинстве выкатился «в ноль», и его бросок на неудобной для Максима Кукурудзы высоте достиг цели – 3:4. На реализацию ключевого, возможно, большинства в матче вышло лидирующее звено ростовчан, но и это успеха не принесло. Оставалась лишь половина заключительной двадцатиминутки, что означало – нужно торопиться. При этом скорость принятия решений нужно было совмещать с мастерской реализацией, потому что моментами «Чебоксары» не разбрасывались, а Денис Мотошин вытаскивал даже самые, казалось, безнадёжные броски. Южанам оставалось лишь терпеливо ждать своего момента, но при этом не забывать и об обороне. Однако, к великому сожалению ростовских болельщиков, шанса отыграться «красно-белым» не выпало – напротив, «богатыри» сумели увеличить своё преимущество в счёте ровно в два раза. За 19 секунд в сетке донских ворот побывало сразу две шайбы: сначала голом в большинстве отметился Владислав Янцен, а после Павел Никулин с передачи капитана "сине-белых", Дмитрия Созонова, лишил "кондоров" всякой надежды на то, чтобы сравнять цифры на табло - 3:6.

Таким образом, "Ростов" прерывает победную серию, остановившись на отметке в 12 матчей. Следующие игры донской команды состоятся на выезде в Саранске, где южанам предстоит сразиться с местной "Мордовией".