Дважды два - победа

07. 11. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Китайский выезд был успешно завершён: в заключительной встрече южане одержали "сухую" победу со счётом 4:0.

Дважды два - победа
vs
0:4
0:1, 0:2, 0:1
Чт 07. 11. 2019

Ценг Тоу

1 Гайдуллин, (29 Чжоу), 6 Чэнь, 7 Туспехов, 8 Швецов (А), 9 Ибраев, 10 Епимахин, 11 Зенчиков, 12 У, 16 Кожевников, 23 Лысенко, 36 Парфирьев (К), 44 Курдюков (А), 52 Грибов, 55 Рыжих, 66 Чжан, 86 Лян, 90 Фахрутдинов, 92 Галеев, 96 Чемерикин, 99 Кузнецов.

Ростов

31 Кудашев, (30 Павлов), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 15 Борисов, 18 Щербаков, 22 Антипов, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 54 Антонов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Матч начался достаточно энергично: первая шайба оказалась в воротах китайцев уже спустя около полуминуты игры. Отличилось дебютировавшее в стартовом составе звено Владислава Туника, и именно девяносто третий номер "Ростова" открыл счёт броском с близкой дистанции - 0:1! Обстановка была слегка нагнетена из-за удаления гостей за нарушение числа игроков на площадке, но Данил Кудашев совершил несколько трудовых сейвов, не дав болельщикам лишних поводов для беспокойства. Пожалуй, ни один из созданных "Ценг "Тоу" моментов за период нельзя назвать по-настоящему опасным. Южане единолично владели инициативой, не выпуская игру из-под своего контроля. За 2:37 до первого перерыва Валерий Горшков поехал на пятак, но по пути споткнулся о вратарскую клюшку. За это судьи посчитали необходимым наказать Артура Гайдуллина малым штрафом. Умышленно ли голкипер делал подножку или нет - в любом случае, времени после этого он потянул достаточно. "Кондоры" понимали, что финт Гранлунда от автора первой шайбы в матче был ожидаем, поэтому после одной попытки решили придумать что-то другое. В итоге судьи зафиксировали пас рукой и вынесли вбрасывание в среднюю зону. Второе за период большинство реализовано не было, но благодаря быстрому голу в стартовой смене ростовчане ушли в раздевалку в роли триумфаторов - 0:1.

Улучшить процент реализации "лишнего" в очередной раз донские хоккеисты получили уже на исходе четырёх минут второго периода: на скамейку штрафников отправился Рузаль Галеев. Если первая заброшенная шайба получилась спонтанной, то сейчас "красно-белые", как положено, позиционно расставились в зоне. Однако из-за европейских размеров хоккейной коробки у "Ценг Тоу" было полно времени, чтобы действовать по ситуации и прерывать пасы "Ростова" - забросить снова не вышло. По истечении штрафа своего партнёра Егор Кожевников в одиночку оказался перед воротами южан и хлёстким броском пытался пробить ростовского вратаря, но тот не позволил себя переиграть. А вот его визави вскоре пропустил вторую и третью шайбы с разницей в две минуты. Сначала точным выстрелом отметился Роман Опалев, а затем Егор Кулаков утроил разницу в счёте. Это уже было серьёзной заявкой на победу, ведь по такой игре реабилитироваться очень сложно. Но если китайский клуб заметно прибавил после первого перерыва, что мешало ему точно так же усилиться перед заключительным периодом? Так или иначе, у обеих команд было пятнадцать минут, чтобы перевести дух, а между тем на табло по-прежнему горели цифры 0:3.

Началась третья двадцатиминутка с атаки гостей и достаточно неприятного инцидента с полученным Ранисом Миргалиевым повреждением. Дело в том, что крайний нападающий первого звена на скорости врезался в лицевой борт после столкновения с Романом Чемерикиным. Последний был наказан малым штрафом за атаку игрока, не владеющего шайбой, и отправился на скамейку. Большинство в исполнении подопечных Григория Пантелеева не задалось с самого начала, и розыгрыш вновь не увенчался успехом. Не сработала, заметим, и бригада китайцев, которые по ходу матча также получили несколько возможностей поиграть в формате "5 на 4". Изменения произошли уже в равных составах, когда Егор Кулаков в красивом сольном проходе оформил не менее красивый дубль - 0:4. Оставалось только решить вопрос "сухаря" голкипера донской команды, потому что в победе "кондоров" уже никто не сомневался. В итоге, не без помощи полевых игроков, Данил Кудашев сумел отстоять на "ноль", заработав свой второй "сухарь" в сезоне. Таким образом, в заключительной выездной встрече южане одержали уверенную победу со счётом 4:0.

Теперь "Ростову" предстоит проделать неблизкий путь домой, где 11 ноября начнётся новая серия матчей. Уже в это воскресенье мы рассмотрим первого соперника - "Рязань", с которой "красно-белые" сразятся вечером ближайшего понедельника.