Пора возвращаться домой

22. 01. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Ростовчане официально завершили текущий выезд и возвращаются в столицу Юга с двумя набранными по итогам серии очками.

Пора возвращаться домой
vs
2:1
0:1, 1:0, 1:0
Ср 22. 01. 2020

Дизель

1 Андрюхов, (80 Борисов), 10 Попов, 11 Андриянов, 13 Агапов, 15 Абрамов, 20 Мацейко, 23 Макаров, 26 Ли, 37 Бельский (К), 45 Володин, 55 Чемерикин, 71 Мокшанцев, 77 Романов (А), 88 Думбадзе (А), 89 Неколенко, 90 Князев, 92 Медведев, 95 Колмыков, 96 Подзиньш, 97 Забавин, 98 Люлько.

Ростов

31 Кудашев, (30 Масленников), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 12 Прохоров (А), 18 Щербаков, 22 Антипов, 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Антонов, 57 Родионов, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник (А), 95 Миргалиев.

Начало встречи, невзирая на усталость обоих соперников, проходило на высоких скоростях. Счёт мог быть открыт уже в одной из первых атак: Алексей Царёв совершил опаснейший прострел на дальнюю штангу, где его паса уже поджидал Василий Мякинин. Ростовский капитан дважды мог переправить шайбу в ворота Ильи Андрюхова, но тот беспросветно закрыл верхнюю "девятку", предотвратив гол. Похожий ответ сотворили Давид Думбазде и Алексей Князев, но до броска дело в созданном ими моменте так и не дошло. Спустя около шести минут в матче было зафиксировано первое удаление: малый штраф за задержку руками заработал Станислав Романов. Времени раскатиться у южан не было, так что они немедленно перешли к активной позиционной осаде ворот. Даже несмотря на то, что пензенцам удалось выбросить шайбу, на флажке большинства Андрей Мартынов успел вылезти на пятак и нанести последний бросок в неравных составах - дальше игра продолжилась в формате "5 на 5". До экватора периода "кондоры" абсолютно спокойно справлялись с контрвыпадами "дизелистов", но, когда игрок хозяев предпринял попытку убежать "в ноль", Егору Цветкову пришлось фолить. В меньшинстве "красно-белые", отметим, отбились совершенно уверенно, потому что розыгрыш "лишнего" у пензенцев не задался с самого начала. Самое опасное, что случилось за эти две минуты - попадание шайбы в сетку с внешней стороны. Хоть большинство у "жёлто-синих" и хромало, в атаках сходу они были по-прежнему хороши. Особенно заметные роли сыграли молодые нападающие Александр Агапов и Данила Попов: каждый записал на свой счёт по острому обрезу, но ни одному из них забить ростовские защитники не позволили. Впрочем, неплохо выполнили свои обязательства и игроки обороны "Дизеля" - их работа могла быть оценена на "отлично", если бы не последняя минута периода. За 27 секунд до первого перерыва Евгений Шевчук с передач Павла Щербакова и Саввы Андреева вывел "Ростов" вперёд - 1:0! К слову, заброшенной шайбой сорок четвёртый номер донской команды отметил свою двухсотую игру за клуб, а тридцать пятый номер, отдав результативную передачу - пятидесятую. Так, в раздевалку "кондоры" отправились уже с минимальным преимуществом.

Такого же резвого продолжения встречи, как конец стартовой двадцатиминутки, у ростовчан не вышло: инициативу начали прибирать к рукам уже хозяева площадки. Ещё бы! Они были крайне обеспокоены красовавшимся на табло счётом и хотели как можно скорее внести в него свои коррективы. Данил Кудашев был главным противником такого исхода, но его стараний не пропустить для остановки шквала атак оказалось маловато. До определённого момента зрители не придавали значения обычным броскам "для статистики", но на 37-ой минуте матча именно такой рядовой удар в створ и закончился голом: отличился форвард Никита Ли. Ничейный счёт 1:1 полностью соответствовал действительности, потому что во втором периоде ростовчане порядком расслабились. Нет, играть в своей зоне они не бросили, а вот в атаке не могли противопоставить пензенцам почти ничего. Те сперва надолго прижали донских хоккеистов к собственным воротам, а затем позволили им выдохнуть. Но едва гости сумели перевести игру в чужие владения, как "жёлто-синие" вновь огрызнулись, совершив контрвыпад. За пять минут до второго перерыва Егор Кузьменко оказался расторопнее всех за воротами "Дизеля": нападающий ушёл от Павла Володина, поднял шайбу на среднюю высоту и планировал забивать с разворота. Провернуть задуманное ему помешал не кто иной, как Илья Андрюхов, в сумасшедшем падении отразивший очень неудобный бросок. Под занавес периода диктор вновь во всеуслышание произнёс имя Евгения Шевчука, только на этот раз совсем по иному поводу. Защитник отправился на скамейку штрафников за задержку соперника и едва не был наказан дважды. Помимо двух минут в специальном боксе ему грозили обвинения в пропущенной шайбе, однако реализовать своё второе большинство пензенцы также не смогли. По окончании второй трети матча на табло был зафиксирован равный счёт 1:1, поэтому всё самое интересное ждало нас впереди.

На протяжении предыдущих сорока минут игра была вязкой и тяжёлой, поэтому никто не мог предсказать, сколько в итоге продлится матч. Всё мог решить любой момент - даже тот, который изначально не выглядел привлекательно. "Дизель" решил действовать красиво с самого начала периода: на 42-ой минуте встречи Павел Медведев попытался забросить шайбу хорошо известным "кондорам" способом - в стиле Микаэля Гранлунда. Донской голкипер привык наблюдать за тем, как с подобными финтами справляются его визави, поэтому и сам блестяще его отразил. Вскоре ростовчане самостоятельно создали себе неприятности, оставшись в меньшинстве: Роман Опалев буквально уложил соперника на лёд, за что получил две минуты штрафа. Этот отрезок, начинавшийся совершенно безобидно, в итоге обернулся для команды Григория Пантелеева пропущенной шайбой. Пензенцы мастерски растянули оборону гостей и вывели за завершающий бросок форварда Давида Думбадзе, который замкнул комбинацию на дальней штанге и вывел свой клуб вперёд - 2:1. Никакого морального упадка "кондоры" не испытали - напротив, они стали двигаться намного активнее, чем слегка шокировали соперников. Подопечные Алексея Ваулина вовсе не ожидали такой настырности со стороны ростовчан, поэтому с непривычки пропустили пару острых атак. Когда же хозяева вновь включились в игру, расстановка сил уравнялась. Теперь донским хоккеистам снова нужно было искать что-то новенькое, чтобы удивить своих противников. В итоге сделать это им отчасти удалось - сюрприз точно оказался неожиданно приятным: нарушив правила, Павел Щербаков обрёк южан на очередные две минуты в меньшинстве. "Жёлто-синие" направляли все силы на броски по воротам, но при этом не особо переживали по поводу степени их опасности. Конечно, крики болельщиков порядком нагнетали обстановку, но на самом деле поводов пошуметь было далеко не много. Гости с гордостью и без потерь выстояли в меньшинстве, но в следующей же атаке Павел Лукошин схватил ненужное удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Мучительные минуты в обороне отнимали у ростовчан летящее пулей время на отыгрыш, и по истечении второго подряд штрафа у них в распоряжении осталось всего-навсего четыре минуты. Тут справедливость восторжествовала: за задержку соперника клюшкой был оштрафован пензенец Илья Неколенко, а значит у "кондоров" появился шанс поиграть в большинстве. Сразу снять вратаря Григорий Пантелеев не рискнул, а сделал это лишь после взятого тайм-аута. На "летучке" наставник "Ростова" дал своим подопечным последние указания, после чего командировал шестерых из них в чужую зону. Всей Пензе, а в особенности Илье Андрюхову, в оставшиеся 65 секунд пришлось очень непросто, но "дизелисты" смогли не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Одержав победу с минимальным преимуществом, "жёлто-синие" продлили свою победную серию до пяти матчей подряд. Ростовчане же, набрав два очка за прошедшую выездную серию, держат путь обратно в столицу Юга.

На этом январская серия выездных матчей подходит к планомерному концу, и в следующий раз покинуть границы Ростова-на-Дону "кондорам" придётся уже в начале следующего месяца. В ближайшем будущем подопечным Григория Пантелеева предстоит провести заключительную полноценную домашнюю серию в "регулярке" - первая игра состоится 27 января против ХК "Хумо".

фотогалерея