По-товарищески

24. 01. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

"Волки" поделились двумя очками.

По-товарищески
vs
3:4
0:1, 3:0, 0:3
Вс 24. 01. 2021

ХК Тамбов

30 Мольков, (1 Сапрыкин), 2 Шакуров, 8 Клочков, 10 Ткаченко, 11 Кривошеев, 13 Мещеряков, 14 Соколов (А), 16 Казаков М., 18 Макаренко, 19 Ковальский, 25 Желдаков, 26 Полохов, 27 Жилов (К), 47 Казаков К., 55 Шайхулов (А), 56 Антоновский, 59 Волосенков, 81 Сухов, 85 Расулов, 92 Дельнов, 93 Кузнецов.

Ростов

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

1 ПЕРИОД - 0:1

Победный состав "кондоры" не меняли: только Дмитрия Кропова на Никиту Масленникова. Забегая вперёд, скажем, что вступать в игру им не пришлось. Основной вратарь справился на "отлично", хоть и не без труда. Началось всё с тамбовской контратаки...

Пауз было довольно много, по крайней мере на первых минутах. Сама опасная - пожалуй, та, которой предшествовал проброс: Алексея Краснова обокрали при выходе "2 в 1". Эта смена далась защитнику особенно тяжко, но он закончил её без пропущенных шайб. Из подобных волевых решений сложился счёт 0:1.

Автором роскоши стал Роман Опалев, который решил сыграть в боулинг, а не в хоккей. Легонько запущенная по льду шайба оказалась в сетке! "Почувствовав" игру, "Ростов" навязывал свою манеру. "В кость" бились все четыре пятёрки.

В "Тамбове" ответственность взял на себя капитан: Василий Жилов имел реальный шанс отличиться. Пару раз хозяева показали мастер-класс! Заметно, что их "офис" - правый от голкипера круг вбрасывания. Оттуда в створ целились чаще.

Тамбовский фансектор не пропускал ни одного момента: каждый эпизод сопровождала кричалка. Легендарное: "Пошёл вон" первым услышал Виталий Кропачёв - меньшинство. Здесь-то "волки" и стали обострять! Так, Кирилл Казаков отдал блестящий пас на Руслана Шайхулова, но тот не попал по шайбе... *Громкий вздох трибун*. Автора передачи просим запомнить. Хотя до сирены счёт не сравняли, он был опаснее всех. В концовке большинство досталось уже нашей команде.


2 ПЕРИОД - 3:1

До перерыва закрепиться в зоне надолго не удалось. Но ничего: стартовое вбрасывание по-любому проводится в центре. Кусок розыгрыша был самодостаточным, хотя до верного южане не разыграли. Тем часом игрок, отбывавший штраф за нарушение численного состава, переминался с ноги на ногу. Переглянувшись, вратарь и защитник договорились, как будут действовать. Когда Александр Дельнов вышел на площадку, его уже опекал Алексей Краснов. Эти же хоккеисты схлестнулись в формате "5 на 4".

Пятый номер вышел обороняться после персональной установки. Чашу удалений перевесили "кондоры": со льда убрали Василия Мякинина. Борис Тортунов раскрыл слабое место вратаря "волков", изобразив всё на планшете. Защитники стали бросать гораздо опаснее.

"Тамбов" тоже не спал. Так, первый же выпад сходу закончился голом - Черноземье спас Александр Дельнов. Павел Ткаченко мог запросто удвоить счёт, но бросил бесхитростно. Его клюшка едва не поплатилась жизнью... Однако форвард усмирил свой пыл, решив доказать всё в игре. Тем более, такая возможность возникла, когда случилось аж два удаления.

Илья Давыдов и Савва Андреев разом отправились в штрафной бокс. Стоило ожидать, что хозяева не упустят двойное большинство. Так и есть. 2:1 в исполнении Максима Казакова. Всё, что нам оставалось, - покачать головой и оскалиться. Только вскоре случилось третье взятие ворот... 

Правда, не без приключений: вместе с очередным баллом ассистент получил малый штраф. Александр Дельнов выбросил шайбу за борт, потому что хотел сохранить её для партнёра, забившего дебютный гол. Отметим его мастерство и заботу по отношению к Кириллу Казакову! Ещё помните? Стоило бы. "Волки" перекрыли нам кислород, захватив преимущество - 3:1. В раздевалку каждый ушёл со своими мыслями.


3 ПЕРИОД - 3:4

Эффекта "всё ясно" не было: за двадцать минут в хоккее может произойти всё! Вадим Щегольков благословил штанги ворот Данила Кудашева, самого вратаря - Евгений Петриков. С такими товарищами - хоть в огонь, хоть в воду. Уверенность передалась всем ростовчанам. Пиковая доза пришлась на Алексея Краснова, который отыграл одну шайбу - 3:2! Защитник исправился за то, что откровенно провинился в прошлом периоде.

Отставание на один и на два - совершенно разные ситуации. Хотя в целом рисунок не поменялся: построже в обороне и реализовывать моменты. Последнюю задачу упростило удаление Руслана Шайхулова, который бил по рукам Владислава Туника. Капитан ценой здоровья заработал большинство.

Численный перевес использовал Артём Пеньковский - 3:3. Нападающий забил искусно - в падении! Каждая из трёх шайб претендовала на звание шедевра, но решающий момент был ещё впереди. Его близость омрачила травма Романа Опалева... К счастью, нашему форварду оказали должную помощь, и он сумел вернуться в игру.

За такие тычки стоило наказывать. Арбитры остались солидарны с этим мнением: не пропустили ни удара в живот, ни опасной игры высоко поднятой клюшкой, ни подножки. Тамбовчане ответили по всей строгости закона. И снова дрогнули - 4:3!

Этот гол достоин отдельного внимания. Спокойно, твёрдо и настойчиво - так Евгений Петриков забросил первую шайбу за "Ростов". Победную! Конечно, потребовался тайм-аут, чтобы сбить темп. Но кто провёл его продуктивнее? Как показала игра - ростовчане. Они не без нервов, но довели дело до победы.

Посмотреть дерби пришли полные трибуны, среди которых - двое фанатов из Ростова. Команда слышала знакомые голоса, что гнали её вперёд, и не подвела. Выжимаем максимум из этой поездки!


"А всё уже, а надо было раньше", - говорим соперникам. Выездная серия окончена - четыре набранных очка! Следом за этим турне идёт крайний домашний отрезок в "регулярке". Скорее приобретайте билеты!

Обзор игры

ГОЛЫ

0:1 - Опалев (Кропачёв)

1:1 - Дельнов (Расулов)

2:1 - Казаков М. (Макаренко, Шайхулов) +1

3:1 - Казаков К. (Дельнов)

3:2 - Краснов (Туник)

3:3 - Пеньковский (Забавин, Кропачёв) +1

3:4 - Петриков (Туник) +2

фотогалерея