Пятикратный бумеранг

21. 02. 2021 Пресс-служба ХК "Ростов"

Забив первыми, южане пропустили пять шайб. Счёт в серии "Дизель" - Ростов": 1-0.

5:1
0:1, 3:0, 2:0
Вс 21. 02. 2021

Дизель

72 Костин, (1 Суханов), 2 Патрикеев, 10 Попов, 11 Андриянов, 13 Агапов, 16 Селезнёв, 18 Шубин, 20 Мацейко, 26 Ли, 37 Ворошило, 42 Здунов, 45 Володин (А), 67 Миронов (К), 68 Стальнов (А), 74 Антонов, 89 Борисенков, 91 Тимирёв, 95 Колмыков, 96 Подзиньш, 98 Люлько, 99 Арсенюк.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 12 Марченков, 17 Шадрин, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К).

1 ПЕРИОД - 0:1

Привилегия начала серии дома - серьёзное подспорье. "Дизель" пошёл в атаку с первых же минут. Каждый выход к воротам Данила Кудашева расценивался как опасный момент - трибуны ревели. Но были среди "жёлто-синих" и "красно-белые", которые как раз приехали поболеть за нашего вратаря. Поддержка ему сегодня была очень кстати!

Ростовчане ждали первой позиционной атаки почти пять минут. А продлилась она, к сожалению, совсем недолго: Алексей Прохоров отдал шайбу аккурат на крюк Михаилу Патрикееву. Защитник хозяев не медлил и запустил свой контрвыпад.

Приступы "Ростова" "съедали" ещё в средней зоне, поэтому создать что-либо было тяжело. Хотя, когда Савва Андреев набросил на ворота, Павел Антипов за малым не открыл счёт. Далее "кондоры" развили свою атаку. Правда, вскоре пришлось откатываться: Пенза завладела инициативой.

Южане готовились к игре "вторым номером", так что их не смутили действия "Дизеля". Нужно было лишь пользоваться своими моментами. Один из них создал Владислав Туник, бросивший с неудобной руки - Денис Костин на месте. Отрадно, что молодость на уступала опыту: следующий удар в створ нанёс Аркадий Аксёнов. Он же впоследствии заблокировал мощный бросок.

Пятеро нападающих, о которых шла речь ранее, представляют "Ростов". В составе соперника трудно выделить личностей: давила вся команда. Эту идиллию нарушил Андрей Миронов, совершивший подножку.

Защитник фолил на Романе Опалеве, который остался разыгрывать большинство. Первая половина штрафа завершилась броском его тройки. Затем на поле появилось второе звено. Первый выстрел - осечка, но следующий - гол! После вскидки от Виталия Кропачёва шайба оказалась в воротах (это точно). Оставалось лишь понять, была ли помеха голкперу. Тренерский штаб "дизелистов" взял видеопросмотр, но судьи подтвердили своё решение - 0:1. Розыгрыш "лишнего" изменил расклад до перерыва.

2 ПЕРИОД - 2:1

Счёт 0:1 был комплиментом "Ростову". Трудовой гол "5 на 4" - сплав силы духа и терпения. Дождались! Более того, следующий факт вас точно шокирует: соотношение ударов в створ - 4/12. То есть "кондоры" перебросали соперника в три раза, чем и заслужили взятие ворот. На самом деле волжане атаковали не меньше (вы и сами это видите) - просто "блокшоты" были на высоте.

Если уж гости не ловили шайбу на себя, её отбивал Данил Кудашев. Голкипер не давал усомниться в своих силах, а защита его страховала. Так, однажды Алексею Краснову прилетело в колено. Самоотверженность не равно удача: в этой же смене случился гол. Наш вратарь сразу возмутился, а его посыл перенял тренерский штаб. И снова не обошлось без видеопросмотра.

Спустя пару минут в "кинотеатре" арбитры определили: нет игры высоко поднятой клюшкой. Последняя ниточка лидерства оборвалась - 1:1. "Сухарей" сегодня не ожидалось - в плей-офф они вообще случаются редко... А тем более в столь напряжённой серии. Каждый матч обещал быть триллером или боевиком.

И действительно: Павел Здунов едва не поучаствовал в кульминации. Попади нападающий в пустые ворота - был бы совершенно другой сюжет. Однако "дизелист" простил ростовчан. Кстати, затем баланс грубости восстановился: схлестнулись два семьдесят четвёртых номера. Обошлось без удалений.

Было бы неплохо, чтобы всё прошло и без голов (по крайней мере, пензенских). Но, к несчастью, желания на чужом льду - не закон. Благодаря Артёму Ворошило хозяева повели уже двукратно. "Ростов" впервые в матче примерил роль проигрывающего.

Это амплуа сразу не прижилось: рождённый летать ползать не может. "Кондоры" предпочитали атаку. А "Дизель"? - Удаления. В то время как южане не оступились ни разу, "жёлто-синие" - дважды подряд. Гости были близки к тому, чтобы наказать оппонентов за недисциплинированность.

Однако всё пошло не так, когда "ленточку" пересекла третья шайба. Не беспокойтесь: это случилось уже в равенстве (беспокойтесь: хозяева повели 3:1). "Минусовое" звено старалось сдержать эмоции, но нуждалось в поддержке не меньше голкипера. Алексей Краснов по-отечески подбодрил партнёров клюшкой.

Если в игре бывают чёрные полосы, то наступила именно она. К пропущенной шайбе прибавилось удаление Дмитрия Сергеева. Какое счастье, что на этом период закончился!

3 ПЕРИОД - 5:1

Данил Кудашев всегда был охотником поговорить с рефери - вот и сейчас нашёл повод пообщаться. Уходя на перерыв, голкипер дискутировал с судьёй. Видимо, у него были вопросы по одной из пропущенных шайб. По какой? Сложно сказать, ведь их было три... За двадцать минут пензенцы лишили ростовчан лидерства. Те появились на льду первыми, дабы не суетиться.

Но, вероятно, дело было не в спешке. Большинство хозяев слишком сильно, чтобы ему противостоять. В первой смене поволжцы были не разогреты, поэтому опасность миновала. Начиная со второго появления на льду, "Дизель" рвал и метал. В итоге Никита Ли "вызволил" Дмитрия Сергеева со скамейки, установив счёт 4:1. Свято место пусто не бывает: штрафной бокс заполнили Владиславом Туником.

На этот раз перевес не сработал, зато чуть не случилась драка. Защитники еле оттащили агрессоров с пятачка: никто не имел права покушаться на донские ворота. Даже бросками сделать этого не вышло. Для тех, кто ждал комментария по игре Тимирёва, - сегодня он будто отсутствовал. Разве что бросил в большинстве... Да и то - на "флажке" и не глядя. Александр не оправдал надежд болельщиков, ему не совсем удался первый матч.

Впрочем, некоторым ростовчанам тоже явно не везло. Так, Евгению Петрикову, проводившему чистый силовой, дали штраф за блокировку. И почему на крюке "дизелиста" не оказалось шайбы..?

Уставшие, гости вполне уверенно отбились и стали контратаковать. Маленькая "коробка" бы очень не помешала! Пока добежишь до ворот, пока бросишь - уже надо возвращаться в свою зону. Если не успеть сделать этого, можно оставить вратаря на растерзание сопернику. Хотелось бы этого не знать... Но именно так и случился пятый гол.

Неприятно. Но не хуже удара лицом об борт, которым "угостили" Евгения Орлова. Стоит сказать, что пензенцы навязывали много силовой борьбы, но она не всегда проходила бесследно. Например, Александр Агапов переусердствовал и получил малый штраф. Пока болельщики отвлеклись на "волну", их команда была вынуждена отбиваться.

Торопиться было уже некуда, так что гости выверяли каждый свой шаг. Жаль только, что ни один из них не привёл к успеху. А особенно досадно за Романа Опалева, которому оставалось лишь перекинуть шайбу через щиток. Его неудача компенсировалась удалением Виталия Люлько.

Отметим, что преимущество во второй раз заработал Алексей Краснов, хотя защитникам это несвойственно. Григорий Пантелеев поступил мудро: взял тайм-аут, чтобы сказать подопечным нужные слова. Проигран бой, но не проиграна война - впереди ещё целая серия.

Следующий матч состоится завтра в 17:00 в СЗК "Дизель-Арена". Лёд опробован, уроки выучены, силы есть. Дело за вашей поддержкой, дорогие болельщики!

0:1 - Прохоров (Щегольков) +1

1:1 - Попов (Мацейко, Колмыков)

2:1 - Ворошило (Володин)

3:1 - Борисенков (Тимирёв)

4:1 - Ли (Колмыков, Подзиньш) +1

5:1 - Арсенюк (Борисенков, Тимирёв)