Дело чести

24. 09. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Когда разговор уже не о хоккее.

Дело чести
vs
4:5
0:1, 3:1, 1:3
Пт 24. 09. 2021

Ростов

90 Масленников, (31 Кудашев), 11 Казаков, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 37 Колготин, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 93 Туник (К).

Химик

30 Сковронский, (77 Задорожный), 7 Егоров, 8 Авраменко, 9 Громов, 10 Ткаченко, 11 Точилкин, 17 Валеев (А), 19 Гиматов, 21 Никулин, 22 Губин (К), 24 Буцаев, 47 Медведев, 55 Демченко, 61 Соколов, 67 Афанасьев, 81 Костенко, 89 Стальнов, 90 Круженков, 91 Юньков (А), 92 Савиков, 94 Пономарёв.

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

9:56"Химик"5х50:1
Пономарёв(Точилкин, Круженков)
22:15"Ростов"5х51:1Аксёнов(Калинин, Пеньковский)
29:49"Химик"5х51:2Стальнов(Никулин, Медведев)
31:10"Ростов"5х52:2Туник(Опалев)
33:53"Ростов"5х53:2Опалев(Щербаков, Шевчук)
40:16"Химик"4х53:3Губин(Стальнов)
45:42"Ростов"5х54:3Антипов
47:28"Химик"5х44:4Пономарёв(Ткаченко, Соколов)
49:54"Химик"5х44:5Гиматов(Губин, Соколов)

1 ПЕРИОД - 0:1

Перед матчем с родным "Химиком" Алексей Царёв вернулся в состав. Там его ждали воскресенцы Павел Щербаков и Дмитрий Мухин. Трио разбросало по разным звеньям, так что все пятёрки были равными. Гости же сразу сделали акцент на стартовом сочетании. Оно организовало первую атаку. А чуть позже - и первое удаление. 

В меньшинстве был заметен Павел Ткаченко. Во-первых, его поставили на вбрасывание. Оригинально в составе указан Михаил Юньков, но игрока такого масштаба не стали бы "грузить" защитой. Во-вторых, Ткаченко нанёс один удар в створ. Для сравнения: "Ростов" сподобился на столько же. Данила Гиматов, покинув скамейку, поспешил бросить с разворота.

Правда, Никита Громов не дал штрафбоксу проветриться. Воскресенца очень быстро попросили со льда. Дело в том, что восемнадцатый номер въехал в ворота с его лёгкой руки. Точнее выразиться - подножки. Имя упавшего часто упоминать не будем: его время ещё придёт. А пока должны отметить, что счёт открыли гости. 

Шайба влетела под перекладину по воле Василия Пономарёва. Как бы ни с отрицательного угла... Форвард статно вскинул руку, намекая, что это его первый гол в ВХЛ. Вот так человек сперва забил на молодёжном чемпионате мира, а потом уже в "вышке". Небольшой сдвиг по фазам. 

В перерыве между голом и удалением случилась травма. Соперник не пожалел Дениса Пяткина. Защитник отшатнулся на коленях, пришёл в себя и направился к врачу. На скамейке его привели в чувства. Чуть позже помощь могла понадобиться и Владиславу Тунику: Никита Соколов был с ним совсем не любезен. Капитан, по совету тренера, стерпел.

"Ростов" снова получил большинство - выпало третьему звену. Вадим Щегольков начал атаку. Судя по лицу Аркадия Аксёнова, тот понимал, что передача придёт в игрока "Химика". Ну, тот шайбу и выбросил. Розыгрыш прошёл "мимо", а опасность возникла уже в равенстве.

И снова номер восемнадцать создал отличный момент. Держимся инкогнито. Не время. В этом эпизоде Андрей Сковронский показал чудеса на виражах. Невообразимо, как шайба не попала в ворота! Ей некуда было деваться. И всё же вратарь гостей выручил.


2 ПЕРИОД - 3:2

"Химик" не производил впечатление агрессивной команды... До сегодня. Видимо, новый тренер внёс коррективы. Помните лучшую дисциплину в лиге? Она тоже куда-то исчезла. Ничего не предвещало беды, но она, как всегда, пришла нежданно.

В начале периода обошлось без удалений, зато со взятием ворот. От Аркадия Аксёнова. Голов стало поровну. Судьи решили: не только ведь гостям удаляться. Зафиксировали задержку: Евгений Шевчук опекал Владислава Никулина. Можно сказать, гиперопекал. Такая забота вылилась в двухминутное наказание.

С молодёжи спрос всегда больше. Фёдор Крощинский - не исключение. Он отстаивал место в составе, ловя на себя шайбы. К тому же хозяевам не было равных на точке - меньшинство закончилось незаметно. Две минуты после него тоже прошли в спешке.

Рисунок игры сменился. Самые классические качели: атака туда - атака сюда. В ролях: вторая пятёрка "Химика" и второпервая (гибрид) - "Ростова". Сцена один: зона хозяев, бросок Валентина Демченко, сейв Никиты Масленникова. (Аплодисменты). Сцена два: зона гостей, бросок Алексея Царёва, бойня на пятаке. Стоп! Посторонние на площадке. Куда... Гол. Донат Стальнов выводит гостей вперёд - 2:1. Снято.

Вернёмся в реальный мир. Там ростовчане тоже забили. Правда, толком не удалось порадоваться: автор гола скорчился от боли. Дикой. Алексей Краснов принял его на "суше" и помог дойти в раздевалку. Ей-богу, единственный случай, когда Владислава Туника можно было видеть с трясущимися руками. И всё равно он держался достойно. До последнего. Капитан!

Честно говоря, казалось, матч окончен. Травма "заводилы" команды омрачила вечер. Все чувствовали какое-то напряжение... Но победа была делом чести. Романа Опалева не пришлось просить о мести за друга: он понимал всё без слов. Вот тут-то Павел Щербаков и сыграл свою роль, отдав голевой пас. На характере - 3:2. На характере. Видимо, за него и покарали.

В следующей смене нападающий оказался на льду. В отличие от своего товарища ранее, он не смог встать сам. Впрочем, это не остановило ни встречу, ни соперников. Они продолжили задираться. Тут Дмитрий Мухин уже не стерпел. Представьте, как надо разозлить игрока, чтобы он подрался с родной командой. Это была не "потешная" стычка, а битва до крови.

Владислава Никулина (провёл "грязный" силовой и подрался) оштрафовали. Это ясно. Нашего посадили за неспортивное поведение. Пускай неспортивное - зато командное. Оба ассистента подъехали к судьям - вели переговоры о справедливости. В последний раз помощь дежурной бригады медиков требовалась, когда Павел Лукошин повредил шейный отдел позвоночника. Декабрь 2019-го. Сегодня такая нужда возникла снова. К счастью, только в инвентаре. О чём-то, да говорит. Особенно страшно, что два года назад травмировали друга детства Романа Опалева, а сегодня - его самого.

Поскольку беды сплачивают, трибуны моментально завелись. Надо было поискать тех, кто не хлопал. А затем воцарилась гробовая тишина. У всех появилось время подумать. Арбитры использовали видеопросмотр, и виновника удалили до конца матча. Наверянка дадут и дисквалификацию. Будем держать в курсе.


3 ПЕРИОД - 4:5

Минус капитан. Покушение на его товарища. Никто не знал, чего ждать от игры дальше. Гол в меньшинстве - не самое худшее, что могло случиться. Тем более от Олега Губина. Тяжёлая артиллерия "Химика". Пятиминутку с перевесом "Ростов" не использовал, но хоть в чём-то нам должно было повезти.

И - вуаля - Павел Антипов показал, кто здесь главный. Не всё было просто: первый бросок пришёлся в клюшку. Подскочил соперник. Начали суетиться. Второй полетел точно в правую "девятку". Судьба.

Дальше гостям "прилетело" бумерангом: их игрок упал на лёд без движения. Разумеется, никто не думал, что "так ему и надо". Аркадий Аксёнов получил большой штраф по заслугам. Пять минут меньшинства. Таким преимуществом не разбрасываются, так что "Химик" ожидаемо забил. И не раз.

Если Василий Пономарёв установил ничью, то Данила Гиматов работал на опережение. Благодаря его шайбе счёт стал 4:5. Игроки стали сыпаться произвольно. Так, в ногах у Никиты Масленникова оказался Александр Точилкин. Происходило что-то непонятное.

"Ростов" должен был отыграться. Как скандировал фансектор, "За Туника". За Опалева. За Пяткина. "Красно-белые" не покидали зону соперников, а им оставалось только отбрасываться. Григорий Пантелеев взял тайм-аут. Голкипер отправился на скамейку. Ворота осиротели. До конца матча они остались такими же пустыми, как болельщики внутри.


Всё остальное - позже. После таких матчей хочется посидеть в тишине.


Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Химик" (Воскресенск). 4:5 (0:1, 3:1, 1:3). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 24 сентября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Александр Смирнов, Антон Демура. Линейные судьи: Дмитрий Кривоносов, Валерий Симонов.

"Ростов": Масленников; Царёв - Шевчук; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Крощинский; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Крамаренко - Пяткин; Колготин - Шахворостов - Казаков.

"Химик": Сковронский; Валеев (А) - Савиков; Гиматов - Губин (К) - Авраменко; Костенко - Медведев; Буцаев - Стальнов - Демченко; Афанасьев - Громов; Никулин - Юньков (А) - Ткаченко; Соколов - Егоров; Точилкин - Пономарёв - Круженков.

Голы: 0:1 - Пономарёв (Точилкин, Круженков, 9:56);

1:1 - Аксёнов (Калинин, Пеньковский, 22:15);

1:2 - Стальнов (Никулин, Медведев, 29:49);

2:2 - Туник (Опалев, 31:10);

3:2 - Опалев (Щербаков, Шевчук, 33:53);

3:3 - Губин (Стальнов, 40:16) ГМ;

4:3 - Антипов (45:42);

4:4 - Пономарёв (Ткаченко, Соколов, 47:28) ГБ;

4:5 - Гиматов (Губин, Соколов, 49:54) ГБ.

Броски в створ: 58 - 31 (18 - 12, 23 - 13, 17 - 12).

Вбрасывания: 45 - 26 (12 - 7, 18 - 11, 15 - 7).

Штраф: 11 (Шевчук - 2, Мухин - 4, Аксёнов - 5) - 33 (Гиматов - 2, Громов - 2, Никулин - 29).

фотогалерея