Долгожданная победа на прощание осени

30. 11. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Осень 2019 для "красно-белых" завершается на мажорной ноте: сегодня ростовчане обыграли "Ермак" со счётом 2:1Б.

1:2
0:0, 1:1, 0:0 - 0:0, 0:1
Сб 30. 11. 2019

Ермак

78 Шпаков, (54 Коршенбойм), 3 Краснов, 8 Подлубошнов, 9 Щукин, 16 Гайдеик, 18 Тимофеев, 21 Казаковцев, 24 Раров, 25 Дельнов, 31 Кузьмин, 41 Воробьёв И., 42 Чубыкин, 55 Заплатников, 58 Кокуёв, 76 Ахияров, 86 Ибатуллин, 91 Мишкин, 93 Шикун, 97 Бочкарёв, 98 Воробьёв А., 99 Каргин.

31 Кудашев, (30 Павлов), 9 Мякинин (К), 11 Алексеев, 12 Прохоров, 18 Щербаков, 22 Антипов, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 57 Родионов, 61 Мартынов (А), 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Часто говорят, что среднего не дано, но для первого периода сегодняшнего матча это выражение подходило как нельзя хорошо. Атаки были, причём в обе стороны, но их итогом становились лишь рядовые сейвы. Михаил Шпаков и Данил Кудашев оставались в тонусе, при этом особо не перенапрягаясь. Очевидно, что в такой игре любая шайба может стать решающей, поэтому стражи ворот предпочитали лишний раз не рисковать и по возможности останавливали встречу. Также стоит отметить, что стартовая двадцатиминутка прошла без единого удаления - тенденция дисциплинированности в прошлом матче получила своё продолжение. В итоге на перерыв команды ушли с абсолютно справедливым счётом 0:0.

Второй период начался с нескольких довольно опасных атак, которые как бы накопились в результате малоактивного первого отрезка. Чтобы прервать один из таких выпадов, Кириллу Басистому пришлось нарушать правила: защитник "Ростова" был оштрафован за подножку. Большинство ангарчане провели неплохо по движению, но безуспешно с точки зрения реализации. Хоть кризис, казалось, миновал, вскоре гостям пришлось расхлёбывать последствия этих двух минут: Артём Воробьёв точным броском открыл счёт. Пропущенная шайба подстегнула южан, они не пали духом - наоборот, такое развитие событий послужило своего рода будильником. Расчётливо бросив с отрицательного угла, Ранис Миргалиев попал точно во вратарскую клюшку, от которой шайба едва не заскочила за ленточку, но в этом эпизоде для "Ермака" всё обошлось. Через пару минут Михаила Шпакова проверил уже Алексей Царёв: защитник получил передачу вразрез обороны соперника, но при выходе "в ноль" забить не сумел. Упустив свой шанс, ростовчане сразу же получили идентичную атаку в ответ, только теперь на острие оказался Александр Дельнов - плюс один удар в створ. Если "чёрно-оранжевые", ведя в счёте, могли позволить себе осечки, то для "кондоров" подобная роскошь была непозволительна. Становилось всё яснее, что победит тот, кто допустит меньше ошибок сам и накажет за них соперника. Ближе к концу периода "красно-белые" имели на это все шансы: Сергей Чубыкин схватил две минуты за фол. Большинство ростовчане разыгрывали "на тоненького", и в итоге окончательно запутали оборонцев "Ермака - 1:1! Об этой шайбе хочется поговорить подробнее: Андрей Мартынов расчертил прекрасную диагональ на Алексея Прохорова, который сходу подключился к атаке и в касание поразил ворота. Благодаря реализации численного преимущества подопечным Григория Пантелеева удалось сравнять счёт до второго перерыва, на который соперники вновь отправились при ничьей.

Кульминация и одновременно с этим развязка матча пришлись на заключительный, третий, период. Уже не стояло вопроса, каким образом определится победитель: было и без того ясно, что два очка получит команда, забросившая на один больше. Соответственно, нужно было приложить максимум усилий, чтобы этой командой оказался "Ростов". Егор Кулаков мог решать всё уже спустя пару минут, но, промедлив на пятаке, не успел на добивание, а дальше обороняться предстояло уже самим "кондорам". Причиной этому послужило бесспорное удаление Раниса Миргалиева за подножку - любопытно, что в сегодняшней игре хоккеисты нарушали правила исключительно с такой формулировкой. Большинство "Ермак" вновь упустил и, более того, вскоре едва не получил гол. К счастью для хозяев, шикарный проход Алексея Прохорова дублем не закончился - контратаку прервал Михаил Шпаков. Из опасных моментов в исполнении ангарчан можно отметить разве что бросок из круга вбрасывания от того же Александра Дельнова. В общем, дело снова дошло до овертайма.

Мы прекрасно помним, чем закончился дополнительный период в предыдущей встрече, и сегодня такого же исхода увидеть не хотелось. В отличие от Красноярского "Сокола", "Ермак" был ростовчанам вполне по силам, поэтому нужно было не просто отсиживаться в обороне, а рисковать и идти вперёд. За пять минут обе команды сумели создать по парочке острых моментов, бросали с минусовых углов и даже сдвинули хозяйские ворота, однако заброшенных шайб болельщики так и не увидели.

Согласно известному хоккейному клише, буллиты - это лотерея. Здесь всё зависит от мастерства нападающих (реже - защитников) и вратарей. Серию традиционно начал Андрей Мартынов, который в своём фирменном стиле завёз шайбу за щиток Михаила Шпакова - 0:1. В ответ Артём Воробьёв даже не стал сближаться с голкипером, а бросил с размаху - 1:1. Ровно так же решил действовать и Савва Андреев, и у него это прекрасно получилось - 1:2! Но и вторая попытка ангарчан стала успешной: автором шайбы объявили Александра Дельнова. Следующим исполнителем стал Роман Опалев, который первым не реализовал свою попытку; в таком же настроении продолжил не забивший Иван Воробьёв. С Алексеем Прохоровым всё получилось куда более интересно: бросить форварду помешал сам голкипер, поэтому буллит пришлось перебивать - но мимо. Семён Кокуёв также промахнулся, поэтому теперь игра шла до победного гола. Серия затянулась ещё на шесть бросков, а седьмой - вновь от Александра Дельнова - всколыхнул сетку ворот Данила Кудашева. Вся ответственность, как обычно, легла на плечи Владислава Туника, который был великолепен - 3:3! И опять наступила "засуха", продолжавшаяся ровно до гола Василия Мякинина. Он в итоге и стал решающим - сегодня победу "Ростову" собственноручно принёс капитан!

Таким образом, донские хоккеисты прерывают серию из пяти поражений подряд, обыграв "Ермак" по буллитам - 2:1Б. Ступить в зиму 2019/2020 команде Григория Пантелеева предстоит уже на югорской земле: хантымансийцы примут "кондоров" 3 декабря в 17:00 по Москве.