Пензенцы вновь оказались сильнее. Счёт в серии "Дизель" - "Ростов": 2-0.

Дизель

72 Костин, (1 Суханов), 2 Патрикеев, 10 Попов, 11 Андриянов, 13 Агапов, 16 Селезнёв, 18 Шубин, 20 Мацейко, 26 Ли, 37 Ворошило, 42 Здунов, 45 Володин (А), 67 Миронов (К), 68 Стальнов (А), 74 Антонов, 89 Борисенков, 91 Тимирёв, 95 Колмыков, 96 Подзиньш, 98 Люлько, 99 Арсенюк.

31 Кудашев, 30 Кропова, 2 Минаев, 5 Краснов, 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Аксёнов, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

1 ПЕРИОД - 2:1

В прошлом матче Илья Давыдов травмировал руку, так что сегодня состав был видоизменён. Кроме перестановок в защите, произошли и сдвиги в атаке. В частности, на льду появились Денис Куянов и Иван Каштанов. Все готовились к старту игры.

"Ростов" зашёл на скамейку в тишине, и так же незаметно пробрался в чужую зону. Первый бросок нанёс Владислав Туник - выше ворот. А вот Антон Андриянов в ответной атаке оказался точен и открыл счёт - 1:0. Григорий Пантелеев отмечал, что голы с пятака - никуда не годится... Но его команда наступили на те же грабли. Так, "Дизель" реабилитировался за вчерашнее начало.

Ростовского вратаря с первых минут нагрузили бросками, а его визави - не так сильно. Часто атаки южан не доходили до створа. Например, Андрей Миронов выбил шайбу с крюка Романа Опалева. Защитники хозяев были заметны, но не всегда в позитивном ключе: Яков Селезнёв удалился за подножку.

Большинство до ума довести не удалось: нахождение в зоне без бросков бесполезно. А в довесок гости нарушили процедуру вбрасывания... Следовательно, обороняться пришлось уже им самим. Пензенцы грешили тем же, что и соперники, - отсутствием обострений, и преимущество было упущено. Впрочем, главное для "Дизеля" - сохранялся перевес на табло. Хотя и он продержался недолго.

Евгений Петриков оказался на пятаке в нужное время - 1:1! Благодаря расторопности оборонца шансы уравнялись. "Ростов" не надевал короны на голову, но - так вышло - пропустил контратаку. Александр Агапов не растерялся и реализовал выход наедине с вратарём - 2:1.

Вадим Щегольков был близок к тому, чтобы повторить успех "дизелиста", но не довёз шайбу за щиток. Момент остался голевым лишь потенциально. Но здесь, к счастью, продолжилась тенденция с удалениями защитников "жёлто-синих". Правила преступил экс-игрок южан Антон Антонов.

Разыгрывая "лишнего", Дмитрий Сергеев рассчитывал на Василия Мякинина и набросил на пятак. Форвард подставил клюшку, но шайба прилетела в лицевой борт. На этом время периода завершилось.

2 ПЕРИОД - 4:1

Если бы не злосчастный выход "в ноль", на табло бы так и красовалась ничья. Такой промежуточный результат казался самым оптимальным для "кондоров". Отметим, что донские хоккеисты были самоотверженны и не жалели себя: на второй период Алексей Краснов вышел уже с забинтованным пальцем. В первой же смене ему пришлось выйти на нейтрализацию.

Штраф Василия Мякинина спровоцировал не только моральный, но и физический урон. Так, автор первого гола "Ростова" отбил шайбу коленом; следом бросок заблокировал его земляк Константин Забавин. Каждое повреждение игроков приносило болельщикам не меньше боли. Тем не менее гости не страдали напоказ - напротив, честно ускорялись за каждым пробросом и доводили моменты до конца.

На 28-ой минуте матча случилось удаление Артёма Ворошило. Символично, что на розыгрыш вышло звено защитника с тем же номером - двадцать восемь. Дмитрий Сергеев прервал контрвыпад Данилы Попова в меньшинстве, а время атаки пришлось на звено капитана. Наши лучшие бомбардиры создали острый момент, но не довели его до гола.

Вы когда-нибудь видели злость Артёма Пеньковского? Сомневаемся: он очень дружелюбный человек. Однако в плей-офф "заводятся" даже такие джентльмены! И никому нет пощады, когда дело доходит до пропущенных шайб. Пятёрка форварда не сдержала натиска "Дизеля", и Александр Борисенков утроил счёт. Этот гол, справедливости ради, претендует на уровень КХЛ по мастерству исполнителя.

Хозяева выстрелили дуплетом: менее чем через минуту отличился Никита Ли. Данил Кудашев ошибся, и тренерский штаб решил, что на сегодня с него достаточно. В воротах дебютировал Дмитрий Кропова, для которого это первый матч плей-офф ВХЛ в карьере.

Замена голкипера прежде всего должна была "встряхнуть" атаку. И действительно: побежали! Товарищи не могли бросить юношу на амбразуру, так что бросков в створ стало меньше. А самое главное - до перерыва ни один из них не превратился в гол.

3 ПЕРИОД - 4:1

Вчера Алексей Ваулин говорил, что каждый матч серии единичен: всё может встать с ног на голову. Осмелимся сказать, что различаются даже три периода. Прежним остаётся лишь одно - штрафы пензенских защитников. Следующим удалился Зигурдс Поздиньш.

В большинстве Алексей Прохоров имел стопроцентный шанс, чтобы забить. Нападающего вывели на бросок с метра, но тот уступил Денису Костину в хитрости. Удар пришёлся точно во вратаря - тот эффектно выловил шайбу.

Дмитрий Кропова даже не подъезжал к скамейке во время рекламы: на нём и без того было много ответственности. Несмотря на отсутствие игровой практики, голкипер прошёл все испытания. Отдельной благодарности достойна его игра в меньшинстве!

Впрочем, "жёлто-синие" ослабили хватку. Исход матча, с их точки зрения, был решён. Однако Павел Щербаков был готов с этим поспорить: нападающий дважды едва не забил. К сожалению, в хоккее нельзя выполнить задачу наполовину. С той же проблемой столкнулись Алексей Прохоров и Денис Куянов - голкипер "Дизеля" не дрогнул.

За старания Дениса Костина хозяева перестали удаляться (лучший подарок для вратаря!). Ростовчане же, наоборот, снова нарушили дисциплину. Никто не ждал от Пензы сочувствия, но смех над болью Владислава Туника - это слишком... Капитан заблокировал два мощных броска за смену и собирался ответить на провокацию Дмитрия Арсенюка. Основная масса закономерно поддержала последнего, который досрочно праздновал победу - 4:1.

Число донских болельщиков на арене возросло, но количество голов - пока нет. Посмотрим, что будет, когда фанатов станет в пятьдесят раз больше.

Серия переезжает в Ростов-на-Дону, где "кондоры" продолжат противостоять "жёлто-синим". Домашние матчи состоятся 25 и 26 февраля в 19:30. Приобретайте билеты и сопровождайте "Ростов" в исторический момент!

1:0 - Андриянов (Агапов)

1:1 - Петриков (Орлов)

2:1 - Агапов (Андриянов, Стальнов)

3:1 - Борисенков (Арсенюк, Тимирёв)

4:1 - Ли (Попов)