Единственный, он же - победный

27. 03. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Для победы в третьем матче серии ростовчанам понадобился всего один-единственный гол, забитый в овертайме.

0:1
0:0, 0:0, 0:0 - 0:1
Ср 27. 03. 2019

Юниор Курган

Старостин, (Трифонов), Иванов, Складниченко, Егоров, Гаврилов, Сгибнев, Куликовский, Сычёв, Среднев, Меньщиков, Арзамасцев, Шепитько, Пархоменко, Дегтерёв, Тимажев, Шастов, Богданов (К), Кириллов, Мехоношин (А), Попитич, Сероух (А).

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Кузнецов, Мякинин (К), Медведев, Акиньшин, Меркулов, Щербаков, Коробов, Опалев, Андреев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров (А), Шулёв, Кулаков, Туник.

Стартовое вбрасывание, как и первые пару минут матча, осталось за хозяевами площадки. Затем в игре наступило долговременное затишье и абсолютное равенство. Большинство бросков было нанесено либо с разворота, либо с острого угла, либо удары и вовсе не доходили до створа, потому что их накрывали защитники. Учитывая всё это, цифры 0:0 на табло после двадцати минут игры становятся вполне объяснимы. Один из самых опасных моментов в концовке периода создало первое звено ростовчан, когда Роману Опалеву удалось совершить сразу несколько попыток добивания, но Иван Старостин ни разу не дрогнул. Переломным моментом в отдельно взятой трети матча стало первое удаление во встрече - за подножку на скамейку штрафников отправился Арсений Иванов. Выбросить шайбу, чтобы провести полноценную смену, хозяевам удалось лишь раз, а остальное время "Ростов" провёл в практически непрерывной позиционной атаке. Всех пятерых игроков второго звена "кондоров" хотя бы по одному разу выводили на завершающий бросок, но до гола разыграть большинство южанам так и не удалось.

На старте второй трети матча последовало ещё одно удаление, на этот раз - в составе донской команды. Василий Мякинин проявил излишнюю грубость на добивании и отправился в штрафной бокс за удар клюшкой. Под конец штрафного времени к капитану ростовчан присоединился защитник Никита Глотов, наказанный за то же самое нарушение правил. Меньшинство для гостей выдалось очень тяжким, и то, что "красно-белым" удалось выстоять, - заслуга самоотверженных оборонцев и, в первую очередь, Александра Зубарева. При розыгрыше "лишнего" курганцы были очень близки к тому, чтобы открыть счёт: шайба прокатилась по ленточке ростовских ворот и отскочила точно на крюк клюшки Александра Арзамасцева. Защитник хозяев бросал наудачу, но голкипер нашей команды грамотно занял позицию и предотвратил взятие своих ворот. Спасал Зубарев, как и его визави, на протяжении всего периода, поэтому сирена на второй перерыв зафиксировала тот же счёт - 0:0.

В заключительной трети матча время на определение победителя во встрече было ограничено двадцатью минутами, и если бы ни одной из команд не удалось забить, то дело бы перешло в овертайм. Такой ход развития событий вряд ли нравился обоим соперникам, ведь набранные очки в плей-офф абсолютно не имеют значения, и ничья в основное время не принесёт никакой выгоды. Первым знаменательным событием в третьем периоде вновь стало нарушение правил игроком "Юниора" - Алексей Богданов получил справедливое наказание за бросок клюшки. Обострять атаку южане начали лишь под конец удаления: на последних секундах большинства Владислав Туник нанёс неудобный бросок, который курганский голкипер отразил плечом. Прибывший на подмогу "юниорам" из "Зауралья" нападающий Александр Складниченко по ходу матча не раз доставлял неудобства Александру Зубареву, но особенной опасностью был отличен его момент в третьем периоде: Михаил Степанов заблокировал его хлёсткий бросок от синей линии. В концовке двадцатиминутки "Ростов" создал столько же опасных моментов, сколько за все прошедшие периоды. Самый реальный шанс на то, чтобы вывести южан вперёд, имел Андрей Мартынов, но нападающий выдержал слишком длинную паузу, так что Иван Старостин уже успел подстроиться и сделал сейв. Осада сопернических ворот продолжалась до самой сирены об окончании основного времени матча, но успехом для "кондоров" не увенчалась - предстояло сыграть ещё один дополнительный период.

И по статистике, и по игре сошедшиеся в третьем полуфинальном матче команды были равны, но равенство это было скорее с отрицательным показателем, так как хромала реализация - на табло по-прежнему горели нули. В овертайме количество заброшенных шайб, требовавшихся для победы, было критически мало: требовался всего один точный бросок. И вновь, как и в первом матче текущей серии, победа была добыта чуть более чем за одну минуту дополнительного игрового отрезка: автором единственной шайбы во всей встрече стал защитник Евгений Шевчук.

Голкипер Александр Зубарев оформляет свой второй "сухарь" в плей-офф и по этому показателю выходит на единоличное первое место в Лиге, "Ростов" ведёт в серии со счётом 3:0 и ставит "Юниор" на грань вылета из розыгрыша Кубка Федерации. Таковы основные события сегодняшнего матча, в котором "кондоры" одержали верх со счётом 0:1, дожав соперника в овертайме. Четвёртый матч серии состоится завтра в ЛДС имени Парышева, начало встречи - в 16:30 по московскому времени.