Евгений Туник блистает в первом матче за «Ростов»

Новобранцы ростовчан Евгений Туник и Максим Блинов вносят свой вклад в разгром «Сокола» в ответной игре двадцатого тура.

Вс 11. 01. 2015

Сокол Новочебоксарск

33 Николов, 40 Трофимов - 2 Лукин (А), 11 Пахмурин (А), 27 Сеничев, 64 Доставалов (К), 68 Халимов, 77 Сяитбатдалов, 84 Глушкин, 96 Липич - 13 Бухарин, 19 Смекалин, 21 Дзиов, 22 Горбенко, 23 Галицкий, 28 Казаков, 29 Арефьев, 36 Швецов, 37 Толканов, 45 Леонтьев, 73 Созонов, 92 Шакиров

80 Проничев, 29 Стариков - 4 Чуканов (А), 5 Исрафилов, 34 Блинов, 48 Бабиков, 50 Савинов, 55 Карпов, 56 Бирюков, 75 Цицаров (К) - 10 Смирнов, 11 Акимов, 17 Угаров, 19 Ощинский, 21 Лях, 22 Абозин, 33 Алтухов, 42 Усов, 71 Туник Е., 88 Мякинин, 91 Жданов, 93 Туник В. (А).

Вчерашнее обидное поражение явно задело самолюбие «Ростова», который на протяжении всего сезона не опускался ниже третьего места, и остается одним из главных фаворитов в гонке за золотые медали.

Игра сразу приняла реваншистский характер. «Ростов» выглядел мобильным и нацеленным, в то время как «Сокол» умело справлялся с атаками ростовчан. На десятой минуте матча Кирилл Угаров открыл счет с передачи Юрия Жданова. «Соколы» смогли ответить, забросив уже спустя 52 секунды. Антон Горбенко поразил ворота Максима Проничева, а ассистировал ему Александр Галицкий, набравший в двух матчах с «Ростовом» 3 (2+1) очка. Команды продолжили в баскетбольной манере обмениваться точными попаданиями. Алексей Алтухов вывел ростовчан вперед через 44 секунды после вбрасывания – 2:1.

На второй гол «кондоров» у «Сокола» уже не осталось аргументов, и хозяева начали сыпаться, пропуская одну за другой. После гола Дмитрия Смирнова, когда счет стал 4:1 в пользу «Ростова», было принято решение о смене вратаря. Заменив Юрия Николова, место в воротах занял Алексей Трофимов, но после очередных четырех пропущенных шайб тренер новочебоксарцев вернул Николова на лед.

Новички «Ростова» Евгений Туник и Максим Блинов набрали по первому очку в результате розыгрыша большинства в конце первого периода. Их связка с Кириллом Абозиным позволила «кондорам» уйти на перерыв при счете 5:1 в свою пользу, а Максим Блинов забросил свою первую шайбу в свитере «Ростова». Во втором периоде, в компании с новичками, уже сам Кирилл оформил дубль.

Второй период стал периодом Евгения Туника. Старший брат Владислава набрал за двадцать минут 4 (1+3) очка.

В концовке матча «Сокол» позволял ростовчанам играть в свое удовольствие. Так, на экваторе периода защитнику «кондоров» Алексею Савинову удалось забросить в меньшинстве.

«Ростов» одерживает свою третью победу в сезоне с двузначным количество заброшенных шайб, и после двадцатого тура продолжает лидировать в таблице, имея два очка преимущества перед «Славутичем».

Иван Акимов, набравший в этом 3 (1+2) очка возглавляет таблицу бомбардиров РХЛ.