«Кондоры» отыгрываются со счёта 0:2 и одерживают верх во втором матче

Вс 23. 12. 2018

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Меркулов, Щербаков, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Поляничев, Опалев, Царёв, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

ХК Челны

Бронников, (Самарин), Надршин, Володин, Ханнанов, Зирин, Гордеев, Тукаев, Калинин, Яханов, Матвейков (А), Морев, Павлов, Кадиров, Демчев, Бобиков (К), Микалаюнас, Серанов, Швецов (А), Ашрапов, Файзуллин, Патрушев.

В состав «кондоров» на сегодняшний матч было внесено несколько изменений: встречу пропустили Павел Медведев, Илья Шуркалов, Александр Пукс и Эрик Хасанов; зато в заявке появились восстановившийся после травмы Никита Глотов, пропустившие вчерашнюю игру Роман Поляничев и Александр Гиберт и дебютант команды Михаил Степанов.

С самого начала встречи болельщики наблюдали обоюдоострую игру. На экваторе первого периода в обороне челнинцев творился настоящий «пожар»: в каждой атаке «Ростов» наносил по несколько опасных бросков, но «жёлто-синим» раз за разом удавалось их парировать. Отвечали гости частыми контратаками, которые останавливал Максим Кукурудза. Проведя силовой приём не по правилам, Евгений Шевчук на две минуты отправился на скамейку штрафников. В большинстве «Челны» разыграли трёхходовую комбинацию, которую дважды не смогли прервать ростовские оборонцы. С первым броском голкипер «кондоров» справился, а вот во второй раз Георгий Тукаев сумел его переиграть – 0:1. За две с половиной минуты до первого перерыва у Булата Кадирова был прекрасный шанс, чтобы удвоить счёт, но выход один на один с вратарём южан закончился лишь попаданием в штангу.

Второй период стал кульминационным. Начался отрезок для «Ростова» не лучшим образом: Ришат Ашрапов забросил вторую для своей команды шайбу. Но благодаря удалению Айдара Ханнанова, которое «кондоры» реализовали, Артём Шулёв сократил отставание в счёте до минимального. А затем ростовчане, поймав кураж, сравняли цифры на табло, когда ровно минуту спустя отличился Александр Коробов. На 28-ой минуте матча за задержку шайбы руками буллитом был наказан Георгий Морев. Андрей Мартынов выполнил штрафной бросок, но вратарь челнинцев вышел из этой ситуации победителем. Страсти накалялись, характер игры становился всё грубее и грубее, и в итоге это привело к нескольким стычкам. В первом моменте сошлись Александр Володин и Алексей Прохоров, а затем тому же защитнику "Челнов" противостоял Василий Мякинин. Во втором случае драка не закончилась ничем хорошим ни для одного из игроков: получив удар в голову, хоккеист гостей не смог продолжить встречу и отправился в раздевалку, а капитан "Ростова" за этот эпизод был наказан малым и дисциплинарным штрафами. Так как удаление было обоюдным, игра продолжилась в формате "4 на 4", и в неполных составах партнёры доставили шайбу Никите Рогову, который переправил её в ворота.

В заключительной трети матча установкой ростовчан было не дать челнинцам сравнять счёт. Казалось, задачу значительно облегчит игра в большинстве, но решающим фактором, напротив, стало меньшинство. Именно в таком формате с передачи Максима Блинова голом отметился Алексей Прохоров. Впоследствии южанам практически удалось переиграть Сергея Бронникова и в пятый раз, однако после видеопросмотра было определено, что шайба не пересекла линию ворот. Удаление Владислава Туника позволило Ришату Ашрапову оформить дубль и сократить отставание – 4:3. Но до финальной сирены «кондорам» удалось удержать преимущество и довести игру до победы.

Следующие домашние матчи против ХК «Чебоксары» состоятся 26 и 27 декабря и станут заключительными в 2018 году.