Лучший способ отпраздновать День рождения

13. 10. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Инструкция от Дмитрия Марченкова: уступая 1:2, отдать передачу, а затем забить победный гол!

3:2
1:0, 0:2, 1:0 - 1:0
Вт 13. 10. 2020

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 17 Шадрин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 89 Кулаков, 93 Туник.

Челмет

20 Мыльников, (75 Подскребалин), 2 Жиляков (А), 3 Ширяев, 5 Шеншин, 6 Рубинчик, 8 Фатеев, 18 Алексеев, 24 Карлин, 25 Лавриненко, 41 Ерофеев, 47 Бобылёв (А), 51 Буйван, 58 Степанов, 65 Ясинский, 68 Шолохов (К), 78 Мысляев, 87 Кошурников, 88 Мокрушев, 90 Болтанов, 98 Подкорытов.

1 ПЕРИОД - 1:0

Челябинская школа наиболее широко представлена в составе "Ростова". Среди "кондоров" целых четверо воспитанников системы "Трактора", в том числе Юрий Шадрин. Сегодня состоялся его дебют. Примечательно, что форвард чаще своих партнёров выигрывал в единоборствах. А вот другой уроженец уральской земли - Артём Пеньковский - на старте матча отметился лишь удалением. Так, гости сразу же получили большинство.

"Челмет" не самая сильная команда по этому показателю, поэтому две минуты прошли спокойно. Да и в целом бросков по воротам было не много. Казалось, соперники присматривались друг к другу. Отставая по броскам, гости захватили инициативу на вбрасываниях. Чаще всего победителями с точки выходили челябинцы, однако это им не особо помогало. Другое дело - удаление! Его получил капитан "Ростова" Илья Давыдов.

Вторая осада ворот прошла уже гораздо опаснее, но завершилась благополучно. Едва отбившись, хозяева получили большинство. На розыгрыш командировали пятёрку "красных", по-другому именуемую звеном Романа Опалева. Именно он в итоге и забил гол - 1:0! Преимущество, можно сказать, было отдано челябинцами добровольно.

Гости решили стрелять дуплетом: следующим правила нарушил Степан Мысляев. На оставшуюся часть периода "кондоры" заперли своих противников в зоне, так что у тех даже не было шансов выбраться. В идеале "красно-белые" должны были удваивать счёт... Но и минимальное лидерство тоже котировалось. На перерыв команды ушли при "1:0" на табло.

2 ПЕРИОД - 1:2

В этом сезоне "Челмет" выбрал дизайн с минимализмом. Этому стилю соответствовал и сегодняшний стиль игры гостей. По большей части они были немногословны: бросали редко, свою игру навязывали очень деликатно. Вот только у бортов вели себя грубовато, за что вскоре и поплатились. На этот раз удалился Семён Буйван. На реализацию большинства вышло тренированное сочетание, но своего предназначения игрокам исполнить не удалось. Игра продолжилась в духе равенства.

Поводами для заметок во втором периоде в основном служили удаления. Причём у "Ростова" их было не меньше, чем у гостей. Так, ближе к середине отрезка не несоблюдение правил наказали Вадима Щеголькова. Это событие стало судьбоносным: "кондоры" пропустили. Таким образом, наступил временный паритет - 1:1.

Одно взятие ворот, предположим, ничего не решало. Но вот когда за спиной Данила Кудашева побывала вторая шайба, хозяева засуетились. Им срочно нужна была пауза, чтобы прервать серию неудач, поэтому видеопросмотр подоспел очень вовремя. Тем более, что по итогам совещания с "военной комнатой" гол отменили: было замечено движение ногой.

Впрочем, следующий момент не дал судьям повода для сомнений. Защитник Богдан Жиляков организовал великолепный и точный бросок - 1:2. Игра у "Челмета", что называется, пошла, а у ростовчан, напротив - не клеилась. Тогда они решили попробовать более короткие смены. А помог "красно-белым" в этом чужой вратарь, который фиксировал шайбу при любой возможности.

Вскоре автор второго гола гостей схватил штраф, и южане снова пошли в атаку с численным преимуществом. Эта возможность была наиболее выгодной, чтобы сравнять счёт. Роман Опалев дважды шарахал клюшкой об борт, и оба раза - по одной и той же причине. Дело в том, что он "наелся" в свою смену, а из-за пробросов провёл ещё две таких сверхурочно. К счастью, форвард был не один: вместе с ним такая участь досталась и Алексею Краснову с Евгением Петриковым. Благодаря их поддержке центральный хоккеист третьего звена смог поменяться.

Вскоре зазвучала сирена на перерыв. Вторую треть матча безоговорочно выиграли челябинцы.

3 ПЕРИОД - 2:2

Хоть стартовала двадцатиминутка со счёта 1:2, активнее начали "кондоры". Им сразу удалось вынудить гостей удалиться: на скамейку отправился Дмитрий Шеншин. Привычная схема розыгрыша, к несчастью, не "выстрелила", так что подопечные Григория Пантелеева потерпели мини-неудачу. Из таких оплошностей складывался весь рисунок игры, и нельзя было пускать его на самотёк. Вскоре хозяева плотно взялись за дело.

Результатом усиленного давления явился гол - 2:2! Его инициатором стало первое звено, а автором - Артём Пеньковский. Отметим, что одним из ассистентов был записан Дмитрий Марченков, у которого сегодня День рождения. Можно ли представить лучший подарок? На этот вопрос нападающий (спойлер) ответил в конце игры.

Если бы не пара пропущенных шайб во втором периоде, можно бы было расслабиться. Но поскольку на табло красовалась ничья, такой подход был недопустим. Ростовчане ни на секунду не выключались из игры, и, как итог, серьёзно утомили соперника. Особенно острый момент (и не один) удалось создать первому, капитанскому, звену.

За 7:20 до конца основного времени случился неприятный инцидент: один из игроков гостей травмировался. В эту же паузу Илья Давыдов получил две минуты за грубость. Меньшинство - это всегда тяжело, а при равном счёте - особенно. Однако "кондоры" выстояли! Появились первые намёки на вероятность овертайма...Так и вышло: после шестидесяти минут победителя команды не выявили.

ОВЕРТАЙМ - 3:2ОТ

Главная тонкость игры "три на три" - пожалуй, частые и аккуратные смены. Помимо этого, в таком случае характерно обилие бросков. В целом команды играли наравне, особое внимание было приковано к Дмитрию Марченкову. На двенадцатом номере сегодня лежала дополнительная ответственность, ведь он юбиляр... Чётко осознавая это, Дмитрий пошёл в атаку. Лёд опустел, шайба не могла устоять перед его властью, обстановка накалялась... Всё разрешилось по щелчку пальцев - гол! Снаряд отправляется прямо в "девятку" ворот, а вместе с ним - и очередные два очка в копилку "Ростова"!

Таким образом, донские хоккеисты одерживают вторую победу подряд. Челябинские воспитанники наверняка были рады повидаться с родной командой! В матче с "Зауральем", который состоится 15 октября в 19:30, тоже случится встреча старых друзей. Но об этом мы расскажем завтра.

1:0 - Опалев (Петриков, Туник) +1

1:1 - Ясинский (Алексеев, Степанов) +1

1:2 - Жиляков (Кошурников)

2:2 - Пеньковский (Прохоров, Марченков)

3:2 - Марченков