Новичкам везёт

4 дня назад Пресс-служба ХК "Ростов"

Перешедший в стан "кондоров" из "Челнов" Ярослав Сергиевский принёс "Ростову" победу в Красноярске.

2:3
0:0, 0:1, 2:1 - 0:1
Пт 18. 10.

Сокол Красноярск

30 Румянцев, (20 Дюбин), 2 Травин, 3 Епишин, 5 Дедов, 8 Николенко, 9 Татарников, 10 Смирнов, 12 Никонцев (А), 13 Мещеряков, 23 Сафин-Трегубов, 27 Скворцов (А), 29 Михайлов, 55 Шубин, 63 Волгин (К), 75 Несветаев, 79 Герих, 81 Полищук, 85 Афонасьевский, 86 Кожухов Ю., 97 Кожухов И.

60 Горбунов, (70 Моисеев), 5 Макаров, 6 Гапочкин, 7 Козлов, 8 Соколов, 11 Цалпанов (К), 15 Цыплаков, 16 Чижов, 17 Смолёв, 21 Сергиевский, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 37 Миць, 44 Гришин, 49 Баланов (А), 53 Ибрагимов, 64 Сорокин, 73 Каменский, 98 Левинский (А).

26:19"Ростов"0:15х5Смолёв(Соколов, Макаров)
48:37"Сокол"1:15х5Николенко(Мещеряков, Шубин)
52:58"Сокол"2:15х5Шубин(Мещеряков, Николенко)
58:51"Ростов"2:25х4Урулин(Баланов, Левинский)
63:30"Ростов"2:3ОТ4х3Сергиевский(Козлов)

Изменения в составе после предыдущего матча: + Смолёв, Седанцов, Гришин, - Лосев, Аппельганц, Дмитриев

Вратарь: Горбунов

Нападающие Иван СмолёвОлег Седанцов и защитник Павел Гришин восстановились после болезней.

1 период — 0:0. По нулям

На стартовых минутах соперники вкатывались в матч плавно, поочерёдно давая друг другу атаковать. Опасным получилось наступление после наброса от игрока хозяев Алексея Шубина. Первое удаление во встрече за блокировку на Сергее Сафине-Трегубове получил Артём Левинский. Большинство не было реализовано.

В равенстве момент у ворот Ильи Горбунова создала красноярская тройка братьев Кожуховых. Выпад сходу разогнали их одноклубники из другой пятёрки. Отыгравшийся с Артёмом Левинским накоротке Степан Урулин едва не открыл счёт с неудобной руки.

Трибуны оживились, когда на последней минуте периода хоккеист "крылатых" Семён Афонасьевский продавил защитника и вылез на пятак, но не смог завезти шайбу за щиток донского вратаря.

2 период — 0:1. Смолёв показал празднование "Платинум Арене"

После перерыва активнее проявляли себя сибиряки. Тем не менее это не помешало Ивану Смолёву в касание замкнуть передачу Данилы Соколова на дальней штанге сразу после того, как в каркас ворот попал его соперник Илья Кожухов — 0:1. Форвард отличился впервые с 28 сентября.

После взятия ворот правила нарушил Павел Гришин. В концовке розыгрыша лишнего пришлось потрудиться Илье Горбунову: Сергей Сафин-Трегубов организовал добивание с пятака.

Во второй половине отрезка красноярец Михаил Епишин пасом от лицевой линии нашёл Анатолия Никонцева в средней зоне — тот сблизился с вратарём "кондоров", но не стал его обыгрывать и бросил прямо в щитки. В абсолютно аналогичной ситуации после передачи Павла Гришина оказался Семён Сорокин

3 период — 2:2. Хозяева встрепенулись, но не вовремя нарушили правила

Спустя четверть периода автор первого гола ростовчан Иван Смолёв предпринял попытку оформить дубль. Незадолго до этого Артём Левинский попал в штангу при выходе 3 в 1. Он же сыграл на грани фола в моменте с падением. Почувствовав голевое настроение, лучший снайпер хозяев Леонид Николенко установил ничью шустрым финтом на пятаке — 1:1. Между голами "Ростова" и "Сокола" прошло 22 минуты 18 секунд.

На 53-й минуте встречи Алексей Шубин впервые вывел "крылатых" вперёд — 2:1. Вместе с ним по второму очку за вечер набрали партнёры Леонид Николенко и Михаил Мещеряков. Вскоре между хоккеистами завязалась потасовка: после тёплой встречи от Сергея Макарова на пятаке Юрий Кожухов вступился за брата Илью.

Красноярский нарушитель правил Захар Полищук обеспечил своей команде нервный финал основного времени матча. Именно этим и воспользовался экспертно подставивший своё тело под бросок сокомандника Степан Урулин. Возникла минутная пауза, во время которой судья видеоповторов решал судьбу гола. Его признали легитимным — 2:2.

ОВЕРТАЙМ — 2:3ОТ. Первый гол Сергиевского за "Ростов"

Кульминацией овертайма стало удаление Сергея Сафина-Трегубова за игру высоко поднятой клюшкой на Романе Гапочкине. Главный тренер красно-белых Григорий Пантелеев взял тайм-аут, дав передышку и инструкции лидерам команды.

Когда донской клуб приступил к розыгрышу большинства, до конца дополнительного периода оставалось 2 минуты 10 секунд. Сложно было придумать более подходящий момент для первого гола Ярослава Сергиевского за "Ростов". Новичок из "Челнов" открыл счёт шайбам за "кондоров" в своей четвёртой встрече — 3:2ОТ.

Следующий матч: ХК "Металлург" — ХК "Ростов" (20 октября в 9:00 мск)

В ближайшее воскресенье, 20 октября, донские хоккеисты сыграют с новокузнецким "Металлургом" в гостях. Начало встречи — в 9:00 мск.

Обзор матча с ХК "Сокол":

ХК "Сокол" (Красноярск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:3ОТ (0:0, 0:1, 2:1 - 0:1). OLIMPBET Чемпионат России по хоккею – Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат. 18 октября 2024. МСЗК "Платинум Арена" (г. Красноярск). Главные судьи: Павел Купцов, Валерий Якимов. Линейные судьи: Евгений Любомиров, Мирослав Сгугарев.

"Сокол": Румянцев; Сафин-Трегубов - Дедов; Шубин - Михайлов - Полищук; Травин - Епишин; Никонцев (А) - Смирнов - Афонасьевский; Волгин (К) - Татарников; Кожухов И. - Скворцов (А) - Кожухов Ю.; Герих; Несветаев - Мещеряков - Николенко.

"Ростов": Горбунов, Пузяков; Гапочкин - Баланов (А); Урулин - Сергиевский - Левинский (А); Макаров - Цалпанов (К); Соколов - Смолёв - Седанцов; Козлов - Ибрагимов; Чижов - Каменский - Миць; Гришин; Лачинов - Цыплаков - Сорокин.

Голы: 0:1 - Смолёв (Соколов, Макаров, 26:19);

1:1 - Николенко (Мещеряков, Шубин, 48:37);

2:1 - Шубин (Мещеряков, Николенко, 52:58);

2:2 - Урулин (Баланов, Левинский, 58:51);

2:3ОТ - Сергиевский (Козлов, 63:30).

Броски в створ: 42 - 26 (12 - 6, 15 - 5, 15 - 12, 0 - 3).

Вбрасывания: 32 - 21 (12 - 5, 9 - 9, 10 - 4, 1 - 2).

Блокированные броски: 9 - 12 (1 - 6, 2 - 3, 6 - 3, 0 - 0).