Новый рекорд Андрея Мартынова и хет-трик Алексея Прохорова

08. 02. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Новый рекорд Андрея Мартынова и хет-трик Алексея Прохорова
Пт 08. 02. 2019

Кристалл

Павлов, Борисов, Сергушкин, Феофанов, Быков, Тимошин, Кондрашин, Трухачёв, Николаев, Попов, Семёнов, Антипов (К), Смирнов (А), Антонов, Сурин, Кругликов, Киселёв, Потапов, Швейкин (А), Скаков, Козлов, Сыроежкин.

Кукурудза, (Зубарев), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Туник.

Первыми в матче вновь забросили саратовцы, причём если вчера на это хозяевам потребовалось практически полтора периода, то сегодня шайба побывала в сетке ворот Максима Кукурудзы уже на 5-ой минуте - отличился Николай Швейкин. И с этого же момента до самого конца стартового периода территориальное преимущество было полностью на стороне "кондоров". Ростовчане прижимали своих соперников к воротам, проводя затяжные позиционные атаки. Но по итогам первой двадцатиминутки голкипер Сергей Павлов отразил абсолютно все броски гостей, благодаря чему на первый перерыв "Кристалл" отправился с минимальным преимуществом в счёте - 1:0.

С учётом того, что игра проходила под диктовку "Ростова", для южан отставание было вовсе не критичным. Весь второй период словно иллюстрировал розыгрыш непрерывного большинства: восемьдесят процентов игрового времени гости провели в зоне атаки, а саратовцы лишь отбрасывались и изредка организовывали контрвыпады. На деле же удаление было всего одно, и то - в составе "красно-белых": Александр Гиберт задержал оппонента, за что отправился на скамейку штрафников. Но розыгрыш "лишнего" поправить положение дел саратовцам не помог, так как и в меньшинстве гости смотрелись более чем уверенно. Самую реальную возможность забить имел Артём Смирнов: на 13-ой минуте хоккеист вышел "в ноль", но Максим Кукурудза выбил шайбу с крюка клюшки защитника и нейтрализовал опасный момент. Тем временем южане были всё ближе к голу, с каждым разом атакуя всё более остро. Вполне логичным исходом было долгожданное попадание шайбы в ворота Сергея Павлова, которое случилось на 36-ой минуте матча благодаря точному броску именинника Артёма Шулёва - 1:1. Решив не откладывать дело в долгий ящик, во второй раз гости отличились уже менее двух минут спустя, автором шайбы стал Алексей Прохоров. Отметим, что Андрей Мартынов, ассистировавший своему партнёру по звену, отдал тридцать пятый результативный пас, таким образом установив новый рекорд клуба по количеству голевых передач за сезон. А вскоре после второго гола ростовчане вынудили Михаила Сыроежкина нарушить правила, обеспечив себе численное преимущество. Однако из штрафного бокса игрок команды хозяев вышел раньше, чем через две минуты, - Роман Опалев с пятачка забил эффектный гол "в раздевалку". Таким образом, после завершения второго периода всё встало на свои места: за отдельно взятый игровой отрезок "кондоры" забросили три безответных шайбы, намного облегчив себе задачу на заключительную треть матча.

На старте третьего игрового отрезка место в воротах хозяев занял Максим Борисов, заменивший трижды капитулировавшего Сергея Павлова. Стоит признать, что до 36-ой минуты встречи стартовый голкипер "Кристалла" со своей работой справлялся прекрасно, но в одиночку матч он выиграть не мог, а полевые игроки в ответственный момент стражу своих ворот не помогли. Главной целью гостей в третьем периоде, разумеется, было удержать имеющийся на тот момент результат, а по возможности его увеличить. Но от ошибок, как известно, не застрахован никто: заигравшись в атаке, ростовчане не уследили за Артёмом Смирновым, который реализовал выход "3 в 2", сократив отставание своей команды до минимального. Цифры 2:3 на табло горели недолго, так как уже спустя пять минут Александр Пукс восстановил прежнюю разницу в две шайбы, сняв вопрос о победителе в матче. Несмотря на комфортное преимущество, в обороне ростовчане засиживаться не собирались: за 7:33 до сирены Алексей Прохоров вновь отличился в контратаке, доведя счёт до 5:2 в пользу "Ростова". Однако "Кристалл" сдаваться не собирался, сражаясь на каждом миллиметре площадки в попытках отыграться. Скорее всего, саратовцы осознавали, что по такой игре сравнять счёт у них уже точно не получится, но подсластить горечь поражения хозевам всё же удалось: капитан команды, Павел Антипов, отметился точным броском в большинстве. На этом заброшенные шайбы во встрече не закончились: завершил голевую феерию в Балаково Алексей Прохоров, на предпоследней минуте матча оформивший хет-трик. Преуспев на добивании, нападающий установил финальный счёт - 3:6.

По итогам выезда "кондоры" добиваются максимально возможного результата, одержав две победы. Следующие матчи донская команды проведёт на домашнем льду, где 13 и 14 февраля примет хоккейный клуб "Чебоксары".