Овертайм не затянулся: победа за "кондорами"

Сб 23. 03. 2019

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Кузнецов, Мякинин (К), Медведев, Акиньшин, Меркулов, Щербаков, Коробов, Опалев, Суховерхов, Царёв, Андреев, Шевчук, Пукс, Блинов (А), Мартынов, Прохоров (А), Рогов, Шулёв, Туник.

Юниор Курган

Трифонов, (Старостин), Иванов, Егоров, Гаврилов (А), Сгибнев, Куликовский, Хафизов, Сычёв, Среднев, Ващук, Арзамасцев, Шепитько, Капитуров, Пархоменко, Дегтерев, Тимажев, Шастов, Богданов (К), Кириллов, Мехоношин (А), Попитич.

Начало матча сложилось для южан не лучшим образом, потому что курганцы немедленно пошли в атаку. Уже на исходе первой минуты встречи Григорий Егоров имел возможность вывести свою команду вперёд, но Александр Зубарев плечом отразил бросок с пятачка. Первый опасный момент у ворот Егора Трифонова возник чуть позже, спустя две с половиной минуты после стартового вбрасывания: Савва Андреев пытался пробить голкипера гостей броском с острого угла. Однако первая шайба в матче оказалась в сетке ворот хозяев - точный кистевой на счету Ивана Тимажева. Несмотря на то, что игра проходила преимущественно в зоне «Юниора», превратить голевые моменты в заброшенные шайбы «кондорам» не удавалось, и даже большинство не поспособствовало достижению этой цели. Затем Валерий Суховерхов, оказавшись один на один с Александром Куликовским, не позволил курганскому нападающему нанести бросок в створ, заблокировав его. В заключительной пятиминутке периода ростовчане всё же сумели дожать своих соперников, и после серии добиваний Василий Мякинин сравнял счёт - 1:1. Несмотря на то, что донская команда первой пропустила, впоследствии подопечные Григория Пантелеева сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. На последней минуте первого игрового отрезка Василий Мякинин с передач Романа Опалева и Михаила Степанова оформил дубль.

Второй период в атаке начали уже ростовчане, однако зачастую выпады курганцев оказывались опаснее. На 27-ой минуте игры защитники «Ростова» проиграли борьбу на пятачке и позволили игрокам гостей нанести несколько бросков из очень выгодных позиций. К счастью, ни один из них точным не оказался, но по итогам этого эпизода Артём Шулёв отправился в штрафной бокс за подножку. Команда Дениса Баева была близка к голу, и учитывая усталость «кондоров» после игры в меньшинстве и проброс уже в полном составе, вероятность заброшенной шайбы увеличивалась в разы. По этой причине Григорию Пантелееву пришлось брать тридцатисекундный перерыв, позволивший «красно-белым» немного передохнуть. Но на этом курганское наступление не закончилось, и ближе к экватору второй двадцатиминутки Дмитрий Мехоношин сравнял счёт. Более того, сразу после этого Арсений Ващук имел прекрасную возможность сделать свою команду лидером по счёту, но форвард не попал по шайбе слёту. "Не забиваешь ты - забивают тебе" - именно таким выражением руководствовался Александр Пукс, отличившийся с передачи Саввы Андреева - 3:2. Через минуту Александр Коробов был наказан малым скамеечным штрафом за подножку. Выиграв вбрасывание в меньшинстве, южане пошли в наступление и своими активными действиями вынудили Александра Куликовского удалиться. Благодаря этому игра продолжилась в формате «4 на 4». Все опасные моменты, созданные в равных, но неполных составах - на счету хозяев площадки. Одним из самых ярких эпизодов можно назвать бросок Евгений Шевчука в падении - защитнику не хватало считанных сантиметров, чтобы поразить ворота Егора Трифонова. После этого аналогичная ситуация с пробросом и накопившейся за длинную смену усталостью возникла и у "Юниора", поэтому тайм-аут пришлось использовать и наставнику гостей. Концовка второй двадцатиминутки не была ознаменована заброшенными шайбами, поэтому до перерыва цифры на табло не изменились - 3:2.

В третьем периоде «Ростову» необходимо было удержать преимущество, а в идеале его увеличить. Однако и минимального отрыва в счёте южанам бы хватило для победы, поэтому серьёзно рисковать донская команда не собиралась. «Кондоры» избрали тактику спокойного наступления: неторопливое начало атак, плавный переход в оборону. Последняя характерная черта привела к ошибке, стоившей ростовчанам гола: с передачи Дмитрия Мехоношина шайбу забросил Арсений Ващук. Ситуацию усложнило удаление Евгения Шевчука за опасную игру высоко поднятой клюшкой: началось штрафное время для ростовчан крайне тяжело. Позиционный розыгрыш «Юниора» едва не привёл к четвёртой пропущенной шайбе, но ростовчанам повезло - Егор Трифонов нарушил правила, и большинство гостей «сгорело». Игра в формате «4 на 4» пошла «Ростову» на пользу и помогла хозяевам площадки почувствовать себя увереннее в зоне атаки, но голом, как и небольшой отрезок в большинстве, не завершилась. Основное время матча постепенно близилось к своему завершению, а счёт на табло так и оставался равным - 3:3. Тайм-ауты были использованы ещё во втором периоде, поэтому обеим командам оставалось лишь терпеливо ждать ошибки соперника. Цена каждого броска возрастала - важна была и самоотверженная игра в обороне. Особая ответственность возлагалась на стражей ворот, от которых зависела судьба матча. По истечении шестидесяти минут игры ни одна из команд не смогла забросить больше своих оппонентов, в связи с чем имя победителя должно было определиться в дополнительное время.

Итак, первый овертайм в полуфинале Кубка Федерации предстояло сыграть в Ростове-на-Дону. В дополнительном периоде не сложилось какого-то чёткого рисунка игры, потому что продлился он достаточно недолго. На то, чтобы принести своей команде победу, Алексею Царёву понадобилось чуть более минуты: защитник точным броском с дальней дистанции пробил Егора Трифонова - 4:3.

Таким образом, "Ростов" одерживает верх в овертайме и ведёт в полуфинальной серии с курганцами со счётом 1:0. Следующий матч одной второй финала Кубка Федерации состоится завтра в 13:00 по московскому времени.