Чт 10. 01. 2019

Зубарев, (Кукурудза), Степанов, Мякинин (К), Медведев, Меркулов, Коробов, Комаров, Леонов (А), Гиберт, Поляничев, Опалев, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Кулаков, Хасанов, Туник.

Южный Урал-М.

Шарыгин, (Буров), Салагубов (А), Аладинский, Сергиенок, Рябоконов, Трошин, Радионов, Сиплатов, Левицкий, Сагайдак, Додонов, Рудый, Репин Е., Тявин (А), Репин Д., Гущин, Сахаров, Сальвассер, Гибадулин (К), Залалутдинов, Цыкало.

С первого же вбрасывания в матче определился «первый номер» по игре: «Ростов» захватил инициативу, постоянно проверяя вратаря гостей бросками из различных позиций. Уже спустя пять минут Павел Медведев в нужное время оказался на чужом пятачке и переправил шайбу в ворота орчан – 1:0. Однако пропущенная шайба взбодрила гостей, и до перерыва они смогли сравнять цифры на табло. В контратаке отличился Михаил Гущин, отправивший шайбу точно под блокер Александра Зубарева.

Во втором периоде ростовчане несколько раз подряд выводили на завершающий бросок защитников, но вскоре один из игроков обороны – Эрик Хасанов – прервал осаду ворот Александр Шарыгина удалением. Затем правила нарушил ещё один ростовчанин, и это позволило орской команде на некоторое время задержать шайбу в зоне атаки и попытаться забросить её в сетку. С этой задачей "Южный Урал Металлург" не справился, впоследствии также получив малый скамеечный штраф. Не удавалась игра в большинстве и "Ростову", но к забитому голу хозяева были явно ближе. Во второй половине игрового отрезка Александр Коробов и Роман Опалев убежали "2 в 2", но последний не попал по шайбе, замыкая передачу. Ввиду отсутствия целого ряда ведущих игроков зачастую у "кондоров" не находилось хоккеиста, который взял бы игру на себя и переломил её ход. Несмотря на то, что концовку отрезка южане провели в позиционной атаке, до второго периода выйти вперёд по счёту нашей команде не удалось.

На старте третьего периода голкипер гостей сам создал себе проблемы, получив две штрафные минуты за бросок клюшки. А после защитнику Ивану Аладинскому пришлось отбывать малый и дисциплинарный штрафы за грубость в стычке с Владиславом Туником, который также был наказан. На 48-ой минуте матча "Южный Урал-Металлург" поверг всех ростовских болельщиков в шок, поразив ворота Александра Зубарева во второй раз. У "кондоров" не оставалось никаких других вариантов, кроме как сравнивать счёт, причём как можно скорее. Осознав всю серьёзность происходящего, южане на пределе своих возможностей побежали в атаку. Забивать нужно было даже несмотря на неравенство численных составов, поэтому в меньшинстве "Ростов" не отбрасывался, а совершал полноценные контрвыпады. В конце концов усилия хозяев оказались не напрасны: Андрей Леонов сумел забросить очень важную шайбу – 2:2. В последние несколько минут основного времени матча "красно-белые" не давали гостям ни единой возможности перевести дыхание, постоянно атакуя. Однако орчане оборонялись самоотверженно, раз за разом отводя угрозы от своих ворот. Уральцы смогли выстоять до финальной сирены, поэтому победитель определился лишь в овертайме.

В дополнительное время всё встало на свои места: в первой же смене ростовчане решили исход матча. На двадцатой секунде овертайма свою первую шайбу за "Ростов" забросил защитник Михаил Степанов, а поучаствовала в результативной атаке вся тройка игроков, находившихся на площадке. Голевыми передачами отметились нападающие Василий Мякинин и Владислав Туник.

Потратив немало сил и нервов болельщиков, ростовчане одерживают первую победу в новом году – 3:2ОТ. Завтра состоится вторая встреча между командами, начало матча – в 19:30 по московскому времени.