Продлеваем результативную серию матчей

11. 11. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Понедельник - начало не только недели, но и новой домашней серии. Победа в первом матче осталась за "кондорами", а вдобавок Данил Кудашев оформил свой третий "сухарь" в сезоне.

Продлеваем результативную серию матчей
Пн 11. 11. 2019

31 Кудашев, (30 Павлов), 5 Топорков (А), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 12 Прохоров, 15 Борисов, 18 Щербаков, 23 Леонов (А), 27 Цветков, 32 Лукошин, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 61 Мартынов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник, 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Рязань-ВДВ

1 Большаков, (40 Денисов), 4 Осипов, 9 Шакуров, 13 Кокшаров, 14 Мелихов, 17 Муштаев (А), 19 Мельников, 26 Карпов (К), 31 Кудрин, 33 Моренец, 43 Дмитричев, 44 Демаков, 54 Градусов, 67 Миронов (А), 75 Чванчиков, 76 Шакиров, 78 Чернов, 81 Сергеенко, 84 Третьяков, 88 Яценко.

Стартовала встреча с активности в зоне хозяев: рязанцы без раскачки пошли вперёд, объявив себя первым номером по игре. Однако через пару минут опасно было уже у ворот Сергея Большакова, когда прострел Романа Опалева запросто мог быть замкнут кем-то из "кондоров". Удачно подставить клюшку никому не удалось, и вкоре атаковать продолжили гости. Игра продолжилась в стиле "качелей". Опасные моменты поочерёдно создали Алексей Прохоров и Михаил Степанов, а также возможность отличиться в своём первом матче за "Ростов" имел Павел Лукошин. За пять минут до первого перерыва Антон Моренец сфолил на Егоре Кулакове, за что и был наказан малым штрафом. Большинство было проведено по принципу: "Нужно бросать - что-нибудь, да залетит", но в итоге ничего, кроме нескольких ударов в створ "для статистики", организовать не вышло. Нули сохранились на табло до самого конца двадцатиминутки, поэтому выяснение отношений автоматически перенеслось на следующий игровой отрезок.

Второй период начался с очень быстрого обреза в исполнении самого опытного звена "красно-белых", и эта смена завершилась голом: Андрей Леонов точно бросил в "мёртвую" для вратаря зону над плечом - 1:0! На пропущенную шайбу рязанцы отреагировали сиюсекундно и сразу же бросились отыгрываться. Ростовчане же старательно отрабатывали в оборону, не позволяя лишний раз тревожить Данила Кудашева. К слову, бросков в створ его ворот было не так много, потому что большинство ударов приходилось мимо или блокировалось. На 30-ой минуте матча Алексей Яценко схватил удаление за задержку соперника клюшкой, оставив свою команду вчетвером. Основная ошибка первого большинства - проигранное вбрасывание - была исправлена, и этот розыгрыш "кондоры" начинали сразу в атаке. Однако после отданной Василием Мякининым передачи без адресата гости перехватили шайбу и убили оставшуюся минуту своего меньшинства. Но как только оштрафованный игрок вышел со скамейки, правила вновь были нарушены: на этот раз отдыхать отправился Ростислав Осипов. В третьей попытке южане продвинулись ещё дальше: теперь ко всему прочему добавились ещё и броски. Так, шаг за шагом хозяева площадки приближались к голу, но пока им всё же чего-то не хватало. Концовку второй трети матча подопечные Григория Пантелеева выдали ещё более острую, что вселяло надежду на лучший результат в третьем периоде. На заключительный перерыв соперники ушли со счётом 1:0.

На старте третьей двадцатиминутки южане показали практически то же самое, что и в начале второй, только на этот раз на острие атаки оказался Андрей Мартынов. Главное, что прежним остался результат - гол, и счёт становится 2:0! Такие цифры порядком напрягали "Рязань", особенно с учётом того, что, когда играть оставалось менее трети матча, случилось очередное удаление. Путёвку в штрафной бокс получил Андрей Чванчиков, наказанный за подножку Егору Кузьменко. Большинство традиционно начала первая пятёрка южан, и, к сожалению, так же традиционно она не смогла забить. Рязанцы в буквальном смысле ложились под шайбу костьми, потому что ещё одно взятие их ворот могло трактоваться как смертный приговор. За свою самоотверженность "сине-белые" тоже получили возможность поиграть в формате "5 на 4", но это совсем не означало, что им удастся забить. Напротив, эти две минуты в основном запомнились контратакой "Ростова" с подключением Василия Мякинина по центру - Сергей Большаков в игре. Как бы гости ни старались, "красно-белые" всё равно выглядели на целую голову выше. Проигранные вбрасывания, множество совершённых ошибок и уверенная игра донского голкипера - всё это затрудняло существование "Рязани" в рамках сегодняшней встречи. Когда наступило самое подходящее время для финального штурма, Ростилав Осипов оформил штрафной дубль и лишил своих товарищей шанса на спасение матча. Правда, Алексей Царёв тоже закончил матч удалением, поэтому составы под занавес основного времени были уравнены, а затем рязанцы даже имели несколько секунд большинства. И всё же счёт до финальной сирены остался неизменным - 2:0. Таким образом, "Ростов" одерживает "сухую" победу и продлевает свою результативную серию с набранными очками до пяти матчей.

Второй матч текущей домашней серии состоится через два дня, 13 ноября, против хоккейного клуба "Барс" из Казани.